-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 12 марта 2017

  • 12 марта 2017 - 18:26
    Открывается Международный Баховский фестиваль
    14 марта, во вторник, в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева открывается Международный Баховский фестиваль. В первом фестивальном концерте примут участие органистка Елена Базова (Нидерланды) и саксофонист Кэмерон Миллар (Австралия). Оригинальное сочетание тембров органа и саксофона - инструментов, рожденных в далекие друг от друга эпохи - станет одной из...
    156
    0
    0
  • 12 марта 2017 - 15:36
    «Эксцентрик-балет» в Казани
    17 марта на сцене Татарской государственной филармония имени Габдуллы Тукая выступит екатеринбургская танцевальная труппа «Эксцентрик-балет». Два одноактных балета «Маленькие истории, рассказанные другу» и «Песни последней травы» были поставлены известным хореографом Сергеем Смирновым, которого часто называют одним из основоположников современного танца в России. В спектакле «Маленькие истории, рассказанные другу» на глазах...
    103
    0
    0
  • 12 марта 2017 - 15:25
    Путин и Медведев поздравили оперного певца Зураба Соткилаву с юбилеем
    Сегодня Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравили с 80-летием российского и грузинского оперного певца, народного артиста СССР Зураба Соткилаву. В последний раз легендарный оперный певец был в Казани в ноябре 2016 года, тогда он выступал на гала-концерте фестиваля имени Рашида Вагапова, в филармонии имени Тукая....
    149
    0
    0
  • 12 марта 2017 - 09:52
    Филармония представляет: Оркестр народных инструментов и Алена Биккулова
    15 марта в филармонии - программа «Я свяжу тебе жизнь», которую представят Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан под управлением маэстро Анатолия Шутикова и актриса театра и кино, певица и композитор Алена Биккулова. В программе этого вечера прозвучат романсы, песни, инструментальные композиции.
    131
    0
    0
  • 12 марта 2017 - 09:43
    Волонтерский центр Всемирного фестиваля молодежи и студентов открылся в Казани
    11 марта в Казани на базе молодежного центра имени А. Гайдара открылся центр по привлечению и подготовке волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Фестиваль состоится Сочи с 14 по 22 октября 2017 года, сообщили в пресс-службе Минмолодежи Республики Татарстан. В России на сегодня открылось уже 20 подобных центров. Их...
    136
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    26
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    81
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    85
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    153
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    203
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    359
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    266
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    428
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    451
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    514
    0
    1