-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 16 марта 2017

  • 16 марта 2017 - 14:02
    Прогноз: рост экономики России к 2020 году должен опережать общемировой уровень
    Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что темпы роста экономики России должны превысить общемировые показатели к 2020 году. «Сейчас, когда период адаптации экономики к новым условиям практически завершен, эти задачи становятся ключевыми», - подчеркнул Путин говоря о реализации планов на долгосрочную перспективу. Президент также напомнил, что в данный момент Правительство...
    131
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 13:45
    Собственники аварийного жилья получили ключи от новых квартир по линии ГЖФ РТ
    В четыре новенькие соципотечные многоэтажки по улице Мазита Гафури, построенные при финансировании Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, начали заселяться жильцы аварийных домов. Представители застройщика (ГЖФ) организовали выезд для прессы, чтобы наглядно показать, в каких условиях теперь будут жить бывшие обладатели ветхих квартир. Редакция ИА «Татар-информ», в свою очередь, выяснила...
    139
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 11:56
    Гуляем с музеем ИЗО!
    Первому в России Культурно-выставочному центру Русского музея в Казани исполняется год! Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (ул. Карла Маркса, 64) приглашает по этому случаю собраться и отметить это событие! 17 марта в 17.00: запуск воздушных шаров с логотипом Культурно-выставочного центра Русского музея! 18 марта с 10 до 12 часов:...
    147
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 10:37
    По делу Татфондбанка задержаны еще трое топ-менеджеров
    По делу Татфондбанка задержаны еще трое человек, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий. Задержан бывший первый заместитель председателя правления «Татфондбанка» 34-летний Рамиль Насыров, директор ООО «Новая нефтехимия» 52-летний Рамиль Сафин и генеральный директор ООО «Роял Тайм Групп» 40-летняя Елена Леушина. Решается вопрос об...
    149
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 10:30
    Прокуратура Татарстана создала прецедент отмены перевода средств с банковского вклада в доверительное управление
    Прокуратура Республики Татарстан убедила Вахитовский районный суд Казани в том, что перевод средств с вклада в Татфондбанке в доверительное управление ИК «ТФБ Финанс» был «совершен под влиянием заблуждения», таким образом, решением суда сделка была отменена, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. «В исковом заявлении к ПАО "Татфондбанк" и ООО «ИК "ТФБ Финанс"»...
    139
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 10:16
    Подозреваемые в убийстве казанского студента признались еще в двух нападениях
    Задержанные сотрудниками МВД Татарстана двое жителей Казани, подозреваемые в убийстве студента Казанского федерального университета - гражданина африканской Республики Чад - признали вину еще в двух нападениях. По словам задержанных, 23 декабря 2016 года около 8 часов вечера на проспекте Ямашева они напали на 40-летнего уроженца Республики Кыргызстан, прыснули в лицо...
    158
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 07:51
    Очищающий озеро Кабан лебедь стал символом экологического двухмесячника
    Лебедь, очищающий озеро Кабан от мусора, стал символом #ЭКОвесны2017. Напомним, видеозапись, на которой запечатлен лебедь, очищающий от мусора воды Кабана, моментально разошлась в соцсетях. Тогда в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан решили сделать грациозную водоплавающую символом #ЭКОвесны2017. «Птица, не дожидаясь старта традиционного двухмесячника, уже навела порядок на своей...
    129
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 07:42
    Администрацию рынка в Казани два раза наказывали за нарушения в павильоне, который горел накануне
    В павильоне «Торговая слобода», в котором накануне вечером произошел пожар, сотрудники государственного пожарного надзора за последние полтора года провели две внеплановые проверки, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Татарстан. Обе проверки выявили нарушения правил противопожарной безопасности. Напомним, накануне ИА «Татар-информ» сообщало, что в центре Казани горел...
    131
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 06:41
    Баскетбольный клуб УНИКС посетил "Дом Роналда Макдоналда" в Казани
    Быть сильным, быть смелым, не бояться преград и идти к своей заветной цели. Этот девиз хорошо знаком как маленьким жителям «Дома Роналда Макдоналда» в Казани, борющимся с совсем не детскими болезнями, так и его вчерашним гостям. 15 марта игроки БК УНИКС посетили бесплатную семейную гостиницу «Дом Роналда Макдоналда», в которой...
    128
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 06:28
    Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан проведет творческие уроки
    В апреле учащимся татарстанских школ будет представлен совместный проект Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова и Министерства науки и образования Республики Татарстан. Программы ансамбля включают в себя неповторимые жемчужины татарского фольклора, произведения известных композиторов, ставшие олицетворением истинно народного искусства, литературные...
    158
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 06:18
    Всемирный день воды в Музее естественной истории Татарстана
    18 и 19 марта в Музее естественной истории Татарстана отметят Всемирный день воды. С чем вы постоянно встречаетесь и без чего не можете жить? Конечно же, это вода. Приглашаем узнать о ней больше, познакомиться с ее удивительными свойствами, принять участие в экспресс-анализе воды и примерить дайверское снаряжение. 18 марта 10.00...
    134
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 06:09
    «Рукопожатие трех республик» в Доме дружбы народов Татарстана
    18 марта в Доме дружбы народов Татарстана - поэтический концерт «Рукопожатие трех республик» при участии поэтов и авторов-исполнителей Татарстана, Марий Эл, Чувашии. «Рукопожатие трех республик» - это концерт, посвященный Всемирному дню поэзии, на котором каждый сможет насладиться живым исполнением авторских песен. Участниками мероприятия станут 18 талантливых и самобытных поэтов из...
    145
    0
    0
  • 16 марта 2017 - 05:44
    Моноспектакль «Исповедь в четыре четверти пути» представят в ТЮЗе
    18 марта на сцене Казанского государственного театра юного зрителя поэт, автор песен, актер и режиссер Вадим Радомысльский представит музыкально-поэтический моноспектакль «Исповедь в четыре четверти пути». Как сообщает пресс-служба театра, в спектакле прозвучат стихи, песни, размышления, выстроенные в единую смысловую композицию, аккомпанементом к которой зазвучит музыка Э. Морриконе и С. Гетца....
    143
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    112
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    335
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    246
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    404
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    428
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    494
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    546
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    617
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    812
    0
    3