-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 29 марта 2017

  • 29 марта 2017 - 14:07
    Матвиенко: Митинги протеста - «Нельзя делать вид, что ничего не происходит"
    «Нельзя делать вид, что ничего не происходит, прятать голову под крыло», - прокомментировала прошедшие в выходные митинги протеста Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Мы, конечно же, считаем, что надо проанализировать митинги. Власть не должна просто констатировать либо делать вид, что ничего не происходит. Все представители власти - депутаты, сенаторы, органы...
    184
    0
    0
  • 29 марта 2017 - 13:08
    Генсек ФИФА о Казани: Видеть стоящие рядом мечети и христианские храмы очень отрадно
    Генеральный секретарь ФИФА, уроженка Сенегала Фатма Самура приехала на празднование 100 дней до начала Кубка Конфедераций по футболу в Санкт-Петербург и поделилась впечатлениями от посещения Казани в интервью газете «Ведомости». «За 21 год работы в ООН я неоднократно посещала республики бывшего СССР: Таджикистан, Киргизию, Казахстан и др., но, как ни...
    154
    0
    0
  • 29 марта 2017 - 12:58
    Стихи Марины Цветаевой в Театре на Булаке
    Необычное прочтение ставших уже классикой стихов Марины Цветаевой; музыкальные импровизации в стилях современной музыки breaks, ambient, nu-funk, lounge; неординарный видеоряд - все это в программе Петербургского театра Vertumn "невидимка, двойник, пересмешник..." Говорить о современности всегда нелегко. Ещё сложнее - сказать о том, что важно сейчас, голосами минувших дней. Но чем...
    184
    0
    0
  • 29 марта 2017 - 11:50
    Открытие фотовыставки «Дикая природа России-2016» в Казани
    Самые далекие уголки России, истории из жизни животных, которые не увидишь невооруженным взглядом и которые больше никогда не повторятся, поймали в свой объектив фотолюбители. Они азартно ныряли на морское дно, подплывали к тюленям, наблюдали за лунной медузой, поднимались в горы и не забывали про землю. 7 апреля в 16:00 в...
    185
    0
    0
  • 29 марта 2017 - 11:32
    День Рождения Рустема Абязова
    Поздравляем с Днём Рождения художественного руководителя и главного дирижера Казанского камерного оркестра La Primavera Рустема Абязова! Желаем радости и дальнейших творческих успехов!
    160
    0
    0
  • 29 марта 2017 - 10:55
    Международное сотрудничество: Россия и Иран
    В этом году исполняется 10 лет со дня открытия в Казани Генконсульства Ирана. За это время удалось сделать многое для укрепления экономических и политических связей между Татарстаном и Ираном. В январе Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков встретился с исполняющим обязанности руководителя Генерального консульства Ирана в Казани Алибеманом Эгбали Зарчем. Стороны подтвердили...
    158
    0
    0
  • 29 марта 2017 - 10:27
    "Версаль" в Музее Боратынского
    9 апреля в 15:00 в Музее Е.А. Боратынского - творческий вечер ансамбля авторской песни «Версаль» с программой «Весны листая страницы». На концерте, посвященном 20-летию КСП «Перекрёсток», прозвучат песни известных российских бардов в исполнении участников ансамбля «Версаль» - Геннадия и Анны Мухутдиновых, Дарьи Леухиной, а также ансамбля «Перекрёсток» и гостей клуба:...
    177
    0
    0
  • 29 марта 2017 - 08:07
    В №3 журнала «Казань» - Парки Казани в «Городской панораме»
    «…Старая Казань с кружевными налич­никами, Лядской садик перед художе­ственным училищем, горячие пирожки с картошкой на углу улицы, вкусный запах масляной краски в аудиториях, это слов­но приснилось. Вспомнится снова, когда предложат друзья сделать росписи на тему «Парки Казани…». Полную версию статьи Рашита Сафиуллина ищите в мартовском номере или на нашем сайте:...
    174
    0
    0
  • 29 марта 2017 - 07:50
    Лекция «Театр Кристофа Шлигензифа»
    29 марта в 19:00 в творческой лаборатории «Угол» - лекция «Театр Кристофа Шлигензифа». Лектор - Елена Шевченко - германист, специалист по немецкой литературе. Кристоф Шлингензиф (1960-2010) - немецкий режиссёр, актёр, акционист и шоу-мен - одна из самых ярких, спорных и провокационных фигур культурной сцены Германии конца XX - начала XXI...
    173
    0
    0
  • 29 марта 2017 - 06:55
    Джаз для всех в Доме Аксёнова
    2 апреля с 11:00 до 12:00 в Доме Аксёнова - Джаз-квартет под руководством Андрея Фролова. Музыканты познакомят нас с джазовыми стилями HARD BOP & COOL JAZZ, родившимися в середине 20-го века. Прозвучат джазовые шедевры в интерпретации трубача Андрея Фролова. Темы, которые в 50,60-е годы двадцатого столетия исполняли Майлз Девис, Чет...
    153
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    172
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    136
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    268
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    317
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    372
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    396
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    497
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    660
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    648
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    893
    0
    0