-17°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 3 апреля 2018

  • 3 апреля 2018 - 13:30
    Фестиваль «Классическая гитара в ХХI веке» в Казани
    С 8 по 13 апреля 2018 года в Казани пройдет XI Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке». Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, Мэрия г. Казани, Управление культуры Исполнительного комитета г. Казани. В этом году в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» состоится концерт Ансамбля...
    246
    0
    0
  • 3 апреля 2018 - 12:36
    Президент Татарстана поручил мэру обсудить с казанцами строительство мусоросжигательного завода
    Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил мэру Казани Ильсуру Метшину встретиться с жителями территорий, находящихся рядом с предполагаемым местом будущего строительства мусоросжигательного завода. Заместитель руководителя пресс-службы Президента Татарстана Лилия Галимова уточнила, что встреча состоится в ближайшее время, но конкретную дату и время назовет сам Ильсур Метшин, когда определится со своим графиком....
    276
    0
    0
  • 3 апреля 2018 - 11:27
    Журнал "Казань" по новому адресу!
    Журнал "Казань" по новому адресу! Дорогие наши друзья и читатели! Редакция нашего журнала «Казань» временно переехала по новому адресу. Приходите к нам на ул. Академическая, 2 Телефоны не изменились! 8 (843) 222-0-543 8 (843) 222-0-542 8-987-182-53-52
    228
    0
    0
  • 3 апреля 2018 - 10:47
    Воспоминания о концерте Вадима Козина в Казани
    Эхо презентации журнала «Казань» в Доме Аксёнова, на которой говорилось о концерте Вадима Козина в Казани. Вот как об этом концерте Вадима Козина 5 марта 1958 года вспоминает казанец Леонид Николаевич Максимов: «Выступление Вадима Алексеевича прошло на ура, было воспринято публикой восторженно. Мы, послевоенная молодежь, воспитывались на пластинках 30-40 годов...
    209
    0
    0
  • 3 апреля 2018 - 08:57
    Качаловский театр порадует казанцев новыми спектаклями
    Совсем скоро, во второй половине мая-июне, Казанский академический русский большой драматический театр имени В.И.Качалова представит два новых спектакля - «Приключения Тома Сойера» и «Пять вечеров». Популярная в советские годы пьеса по произведению Александра Володина будет поставлена на малой сцене театра. В качестве режиссера выступает один из ведущих артистов театра Илья...
    201
    0
    0
  • 3 апреля 2018 - 08:27
    «Квартирник у Бренингов»
    5 апреля в 18.30 приглашаем казанцев и гостей столицы Татарстана на «Квартирник у Бренингов». На «Квартирнике…» мы вспомним драматическую историю семьи Бренингов. В атмосфере уникального собрания мемориальных предметов этой семьи Ирина Николаевна Нейдерова, заведующая Ресурсным центром творческого развития, расскажет о традициях известной казанской семьи аптекарей и музыкантов. Музыкальная часть вечера...
    223
    0
    0
  • 3 апреля 2018 - 08:13
    МЧС Татарстана информирует граждан об уровне воды в водоемах республики
    В связи с весенним паводком, спасатели ежедневно проводят мониторинг уровня воды в водохранилищах РТ. МЧС Татарстана информирует граждан об уровне воды в водоемах республики, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. В Татарстане спасатели ведут подготовку к весеннему паводку. Сотрудники МЧС проводят ежедневный мониторинг уровня воды в...
    183
    0
    0
  • 3 апреля 2018 - 06:46
    Апрель с Домом Аксёнова
    Представляем вам афишу на апрель от Дома Аксёнова. 4 апреля Ср. 19:00 Вечер «Классика и джаз». Марсель Шарипов и Сергей Русских (сакс., ф-но), при участии Юрия Щербакова (сакс.) по билетам 6 апреля Пт. 18:00 Вечер «Поэзия и авторская песня». Песни на стихи Михаила Тузова, исполняют Михаил Тузов и Александр Тарвердян...
    238
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    175
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    137
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    269
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    318
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    373
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    397
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    500
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    661
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    649
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    894
    0
    0