-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 19 апреля 2018

  • 19 апреля 2018 - 12:03
    В Казани открылся Главный билетный центр FIFA
    В Казани начал свою работу Главный билетный центр FIFA - он расположился в доме № 5 по Кремлевской набережной. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации Футбола (FIFA). До конца апреля в билетном центре можно получить билеты, купленные онлайн на сайте FIFA. С 1 мая при наличии билетов их...
    270
    0
    0
  • 19 апреля 2018 - 11:50
    В №4 журнала «Казань» - Роза Ибрагимова: «Волонтёры приходят отдавать»
    Наша землячка участвовала в международных волонтёрских программах - «Большая Байкальская тропа» и проект поддержки туристического сектора Кроноцкого заповедника на Камчатке. Она ответила на вопросы журнала «Казань». Читайте в апрельском номере и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/2016-10-24-11-48-44/item/5049-roza-i
    212
    0
    0
  • 19 апреля 2018 - 10:45
    Анатолий Шутиков представляет!
    Сегодня в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая - СЕРГЕЙ ПЛЮСНИН (БАРИТОН/ ПЕРМЬ), МАЙА БАЛАШОВА (СОПРАНО/ НИЖНИЙ НОВГОРОД) И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРКЕСТР НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПОД УПРАВЛЕНИЕМ НАРОДНОГО АРТИСТА РОССИИ АНАТОЛИЯ ШУТИКОВА(КАЗАНЬ) ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПРОГРАММУ «МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА». Майя Балашова - певица, исполнительница фольклора, русских песен и романсов, лауреат международных конкурсов....
    244
    0
    0
  • 19 апреля 2018 - 08:55
    Майские выходные начнутся для казанцев уже в конце апреля!
    В 2018 году майские каникулы для казанцев начнутся раньше обычного. Согласно производственному календарю, понедельник 30 апреля будет выходным днем. Нерабочими праздничными днями в мае являются праздник весны и труда 1 мая и День Победы 9 мая. Однако для рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в 2018 году постановлением правительства...
    242
    0
    0
  • 19 апреля 2018 - 07:49
    В №4 журнала «Казань» - «Уличные художники» в столице Франции
    Как и во всём мире, в Париже «творчество» уличных художников долго воспринималось как хулиганство и преследовалось полицией. Но с начала 2000-х годов «городское», или «уличное искусство», во многих городах становится вполне официальным. Прочитать о творчестве парижских уличных художников и оценить их работы можно в апрельском номере и на нашем сайте:...
    220
    0
    0
  • 19 апреля 2018 - 07:31
    "33 собаки" - выставка Евгения Канаева в галерее Black&White
    Известен факт, что люди делятся на любителей собак и на поклонников кошек. Между ними нет такого ярого противостояния, как между приверженцами Толстого и Достоевского или почитателями Москвы и Петербурга, поскольку и кошатники и собачники в целом любят всех животных, но предпочитают именно либо кошку, либо собаку. Про фотографа Евгения Канаева...
    249
    0
    0
  • 19 апреля 2018 - 07:10
    Весенний променад с музеем Боратынского
    Музей Боратынского приглашает на весенний променад 21 апреля в 12 часов!
    205
    0
    0
  • 19 апреля 2018 - 06:49
    В №4 журнала «Казань» - Джазовые университеты Юрия Щербакова
    Если про кого-то мы говорим «ходячая энциклопедия», то героя нашего сегодняшнего интервью можно смело назвать «джазовым Гуглом». Юрий Щербаков известен не только как мультиинструменталист, но и как блестящий лектор. Его просветительскому проекту «Казанские среды джаза» в Доме-музее Василия Аксёнова уже шесть лет. За это время исполнитель представил вниманию публики более...
    229
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    31
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    83
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    95
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    155
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    207
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    360
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    268
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    430
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    452
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    515
    0
    1