-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 28 апреля 2018

  • 28 апреля 2018 - 12:48
    В театре Тинчурина ветеранам покажут благотворительный спектакль
    7 мая в 12:00 в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина пройдет ежегодный благотворительный спектакль для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. В этом году тинчуринцы представят ветеранам мелодраму «Соловушка с шелковым посяком» по пьесе известного татарского драматурга Аяза Гилязова. На спектакль приглашены более...
    284
    0
    0
  • 28 апреля 2018 - 11:35
    В Татарстане подготовились к сезону лесных пожаров
    Сегодня в Нурлатском районе Министерство лесного хозяйства Татарстана провело масштабные учения по тушению лесных пожаров совместно с МЧС РТ. Всего в мероприятии было задействовано порядка 150 сотрудников Минлесхоза и МЧС, а также порядка 15 единиц техники. По сценарию учений на берегу озера загорелся камыш, огонь перекинулся на сухую траву. Постепенно...
    352
    0
    0
  • 28 апреля 2018 - 11:01
    В майские праздники парковка на муниципальном паркинге будет бесплатной
    Муниципальный паркинг на улично-дорожной сети Казани будет бесплатным в майские праздники. Режим работы был определен постановлением Исполнительного комитета города №110 от 12 января 2018 года. Согласно документу, без взимания платы на территории муниципального паркинга казанцы смогут оставлять свои автомобили 30 апреля, 1, 2 и 9 мая. Всего в мае будет...
    305
    0
    0
  • 28 апреля 2018 - 10:29
    Летом в Казани покажут лучшие постановки с участием солистов Шаляпинского и Нуриевского фестивалей
    С 11 июня по 5 июля на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля пройдет Международный музыкальный фестиваль «Шаляпин. Нуриев. Казань». В период проведения в Казани чемпионата мира по футболу театр познакомит гостей столицы с лучшими постановками репертуара, участие в которых примут солисты Шаляпинского и Нуриевского фестивалей. Программу...
    307
    0
    0
  • 28 апреля 2018 - 10:15
    В Доме Актера состоится концерт в честь 73-й годовщины Дня Победы
    8 мая 2018 года в Доме Актера имени Марселя Салимжанова состоится праздничный концерт, посвященный 73-й годовщине Дня Победы. В программе прозвучат песни Сары Садыковой на темы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Начало мероприятия в 17:00, вход свободный. В программу концерта вошли стихотворения татарских поэтов, вокальные и инструментальные номера. Заключительным номером...
    285
    0
    0
  • 28 апреля 2018 - 08:36
    Казанские молодожены могут зарегистрировать свой брак в двух городских парках
    С 26 апреля казанские молодожены могут провести официальную церемонию бракосочетания в двух парках города: Центральном парке культуры и отдыха им.Горького и в Горкинско-Ометьевском лесу. Также зарегистрировать свои отношения молодожены смогут в обновленном ЦКС «Московский», расположенном в парке им.Урицкого. На сегодняшний день уже определены предполагаемые места для проведения регистрации в парках....
    314
    0
    0
  • 28 апреля 2018 - 07:27
    Зульфат Закиров: молодой, дерзкий, талантливый
    Зульфат Закиров окончил Казанское театральное училище (курс Рашида Загидуллина), а в ГИТИСе учился в мастерской Леонида Хейфеца. Он также является актером Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина и, несмотря на свой юный возраст, вместе с Резедой Гариповой является мастером курса в КТУ. Сегодняшние второкурсники - уже их второй...
    1305
    0
    1
  • 28 апреля 2018 - 07:05
    Успей подписаться на журнал «Казань» по выгодной цене!
    Во время декады подписки с 10 по 20 мая во всех отделениях связи подписка на журнал «Казань» будет дешевле. Приходите и пользуйтесь этой возможностью! Подробнее о подписке можно узнать здесь: http://kazan-journal.ru/subscribe
    283
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    24
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    79
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    83
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    151
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    201
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    357
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    264
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    426
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    449
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    512
    0
    1