-13°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 22 мая 2018

  • 22 мая 2018 - 11:44
    Война и мир профессора Якова Попелянского
    Журнал «Казань», № 5, 2018 Создатель учения об остеохондрозе позвоночника, всемирно известный невролог профессор Яков Юрьевич Попелянский заведовал кафедрой нервных болезней Казанского мединститута.
    1690
    1
    5
  • 22 мая 2018 - 11:30
    10 площадок для «Зеленого Фитнеса» в Казани. Каждый день – бесплатные тренировки!
    27 мая в 12:00 в Парке Горького пройдёт открытие нового сезона тренировок от Зеленого Фитнеса. Новый сезон - новый формат мероприятий. Всё лето на 10 площадках Казани будут проходить ежедневные бесплатные тренировки от йоги, танцев до кроссфита и прочих силовых направлений, а также крупные воскресные фитнес-фестивали. Для официального открытия и...
    881
    0
    1
  • 22 мая 2018 - 11:17
    «Дорога домой» нашего солдата
    23 мая в 10.00 в штабе Региональной Общественной Молодёжной Организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан (ул. Шоссейная д.22А) пройдет торжественно-траурная церемония передачи родственникам для дальнейшего захоронения на малой Родине в Арском районе Республики Татарстан останков погибшего воина Нуртдина Багашевича Бадрутдинова. Место гибели и останки солдата были обнаружены поисковиками поискового объединения «Святой...
    425
    0
    1
  • 22 мая 2018 - 11:06
    О настоящей дружбе, справедливости, свободе! Премьера мюзикла в Качаловском
    В Качаловском театре 26 мая в 11.00. состоится премьера спектакля "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" по повести Марка Твена. Новый спектакль художественного руководителя театра Александра Славутского - о вере в мечту, о полете фантазии, о стремлении к свободе. Верных друзей Тома и Гека объединяет страсть к приключениям, жажда свободы...
    383
    0
    1
  • 22 мая 2018 - 10:31
    Новый паркинг и новая прогулочная зона в Казани будут готовы к началу чемпионата
    В сентябре 2016 года перед НКЦ «Казань» по ул.Пушкина было начато строительство подземного 4-уровневого паркинга. Для машин под землей была отведена территория, в два раза больше, чем сама площадь НКЦ - 42 тысячи квадратных метров. Парковка рассчитана на 957 машиномест, в том числе 61 машиноместо предназначено для маломобильных групп населения,...
    340
    0
    0
  • 22 мая 2018 - 10:14
    ВЕРА ВИЛЬКОВИСКАЯ «возвращается» в Казань
    25 мая 2018 года в 16.00 приглашаем всех на открытие первой выставки проекта "Московские казанцы" ВЕРА ВИЛЬКОВИСКАЯ (1890 -1944) Живопись. Графика Вера Вильковиская вошла в историю русской советской графики 1920-х как участник графического коллектива «Всадник», превратившего Казань в один из центров развития гравюры. Выставка впервые знакомит современного зрителя с её...
    361
    0
    0
  • 22 мая 2018 - 10:03
    Картины, которые вы никогда не видели!
    24 мая 2018 года в 16.00 состоится открытие масштабной выставки из фондов ГМИИ РТ ПОСЛЕ ОТТЕПЕЛИ (Изобразительное искусство 1970 - 1980-х годов) Зрителям будут представлены как известные работы этого периода, так и произведения, которые прежде не экспонировались. В церемонии открытия выставки примут участие любимые казанцами деятели литературы, искусства, татарской культуры...
    356
    0
    0
  • 22 мая 2018 - 09:16
    Мужское сопрано…уникальный голос…Рустам Яваев с концертом. Вход свободный!
    24 мая в 18.00 в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоится концертная программа с участием известного певца, приглашенного солиста ГАБТ России, солиста Московского музыкального общества Рустама Яваева. Артист обладает редкими голосом-контртенором. Контртенор (контратенор) является голосом академического певца, который специализируется на пении партий альт и сопрано. Контртенор также именуют мужским сопрано. Этот...
    364
    0
    0
  • 22 мая 2018 - 09:09
    Не бейте по телевизору! Все по плану!
    Если вы включили телевизор и увидели пустой экран - не пугайтесь! Министерство информатизации и связи Республики Татарстан информирует о том, что на объекте филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» в г. Казани c 21 по 24 мая с 9.15 до 17.00 будут проводиться плановые ремонтные работы антенно-фидерных устройств с отключением следующих...
    310
    0
    0
  • 22 мая 2018 - 08:28
    В Духов день будет очень много музыки для души! Подробная программа праздника
    «Духов день в Суконной слободе»- праздник, который проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при поддержке Исполнительного комитета города Казани. В дни фестиваля каждый гость найдет занятие по душе. Так, состоится ярмарка с угощениями и украшениями ручной работы, мастер-классы по традиционным и современным ремеслам - ткачество на старинном...
    317
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    234
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    156
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    288
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    338
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    396
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    415
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    519
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    689
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    667
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    912
    0
    0