-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 14 июня 2018

  • 14 июня 2018 - 16:36
    Пресс-конференция, посвященная старту проекта «Видеть и слышать сердцем».
    В Благотворительном фонде "Ярдэм" прошла пресс-конференция, посвященная старту проекта «Видеть и слышать сердцем». Сегодня в конференц-зале реабилитационного центра Национального благотворительного фонда «Ярдэм» состоялась пресс-конференция, которая посвящена старту проекта «Видеть и слышать сердцем». Основной задачей проведения мероприятия является широкое информирование общественности с целью повышения внимания к проблеме реабилитации и адаптации инвалидов...
    313
    0
    0
  • 14 июня 2018 - 10:25
    Казань моего детства
    Журнал «Казань», № 6, 2015 Андрей БУСЫГИН Детское царство. Игры «уличных мальчишек» Детям на Волкова и соседних улицах в любое время года было раздолье. Зимами здесь всё утопало в снегу. Его не вывозили, сгребали в большие сугробы с тротуаров и трамвайных путей. Сугробы тянулись от угла до угла улицы и...
    1757
    0
    6
  • 14 июня 2018 - 10:11
    Мухамед: «В Казани есть всё! Только нет солнца!»
    Журнал «Казань», № 6, 2015 Наиля ХАЙРЕТДИНОВА Красавец араб протягивает мне флакон с восточными духами: «Это самый лючший запах! Давай, посмотри! Тебе очень понравится! Гарантия!» Мухамеду двадцать восемь лет. Год назад он приехал в Казань из Египта, чтобы попробовать раскрутить новый бизнес и заработать на жизнь. Отличное знание языка -...
    1076
    0
    2
  • 14 июня 2018 - 10:02
    Валерий Данилов: «Горжусь тем, что был причастен к воскрешению человека»
    Журнал «Казань», № 6, 2015 Розалина МУСАБИРОВА Мы используем лишь десять процентов возможностей нашего мозга. Альберт Эйнштейн Пока мы здоровы, не задумываемся о том, что есть другая параллель, в которой врачи спасают жизни людей. Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Казанского государственного медицинского университета, практикующий нейрохирург Валерий Иванович Данилов провёл...
    1229
    1
    2
  • 14 июня 2018 - 08:57
    Остров везения
    Журнал «Казань», № 6, 2015 Юрий БАЛАШОВ С высоты дом с небольшим двориком кажется островом, ну, может, не весь покрытый зеленью остров, а всё же не лысый, обжитой. Радует глаз. Остров везения, так назовём. А почему так - об этом и пойдёт речь.
    1389
    0
    2
  • 14 июня 2018 - 08:51
    Фестиваль Тома Сойера в Казани: третий сезон открыт!
    Журнал «Казань», № 6, 2015 Айсель ГИЗАТОВА Второго июня во дворе дома 14 по улице Волкова празднично открылся третий сезон фестиваля восстановления исторической среды руками добровольцев, любящих свой город не на словах. И я с радостью участвую в этом фестивале.
    694
    0
    2
  • 14 июня 2018 - 08:35
    Олеся Балтусова: стройка как масонская ложа, она всегда будет окутана какими-то тайнами
    Журнал «Казань», № 6, 2015 Помощник Президента Татарстана Олеся Балтусова дала интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для Информационного агентства «Татар-информ». В нём она рассказала о сохранении исторических памятников, прогулках с Рустамом Миннихановым по Казани, а также затронула тему роли инвесторов в сохранении наследия республики.
    705
    0
    2
  • 14 июня 2018 - 06:55
    Культурная программа ЧМ-2018: Территория Центра семьи «Казан»
    В рамках мундиаля на площадке перед «Чашей» пройдут музыкальные фестивали и ярмарки сувениров, сообщает «Татар-информ». В рамках культурной программы чемпионата мира по футболу на территории Центра семьи «Казан» пройдет несколько музыкальных программ. 15 июня состоится концерт народных творческих коллективов Республики Татарстан. Начало в 16.50. Аналогичный концерт пройдет 23 июня в...
    311
    0
    0
  • 14 июня 2018 - 06:47
    Премьер-министр Татарстана посетил казанский пресс-центр ЧМ-2018
    Алексею Песошину рассказали, чем будут удивлять и как будут кормить журналистов, освещающих мундиаль. Сегодня Премьер-министр Татарстана ознакомился с работой казанского городского пресс-центра чемпионата мира по футболу - 2018, который разместился в IT-парке. Экскурсию для Алексея Песошина провели руководитель агентства «Татмедиа» Айрат Зарипов и глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов,...
    329
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    170
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    136
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    268
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    316
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    372
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    395
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    496
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    658
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    647
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    892
    0
    0