-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 6 августа 2018

  • 6 августа 2018 - 12:52
    Казанцев приглашают на своп-вечеринку «Модно меняться» и спектакль по сказке Ганса Христиана Андерсена
    В парках и скверах Казани продолжаются мероприятия в рамках летней программы «ЯСНО». На этой неделе казанцев ждет кино под открытым небом в парке «Крылья Советов», своп-вечеринка «Модно меняться» в Горкинско-Ометьевском лесу и «Культурная среда» в сквере «Дербышки». В среду, 8 августа, в сквере «Дербышки» пройдет «Культурная среда». Зрителям покажут спектакль...
    241
    0
    0
  • 6 августа 2018 - 12:30
    Фестиваль Тома Сойера перевалил за экватор
    На фестивале «Том Сойер фест» в Казани волонтёры обновляют дома на Калинина, 4 и Сары Садыковой, 14.
    247
    0
    0
  • 6 августа 2018 - 11:48
    Дамир Фаттахов представил своих заместителей
    Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов представил общественности своих заместителей - ими стали Тимур Сулейманов, Ринат Садыков и Анна Захматова. Соответствующее постановление Кабинета Министров Республики Татарстан подписал Премьер-министр Алексей Песошин. Первым заместителем министра по делам молодежи Татарстана назначен Тимур Сулейманов, который с апреля 2014 года работал исполнительным директором...
    346
    0
    0
  • 6 августа 2018 - 11:20
    Открытие выставки «Интерграфика: Казань-Верчелли»
    9 августа 2018 г. в 16 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, 3-й подъезд) откроется международная художественная выставка «Интерграфика: Казань-Верчелли», в которой участвуют художники из России, Италии и Польши, представляя произведения, созданные в разнообразных техниках печатной графики (офорт, акватинта, цветная ксилография и...
    259
    0
    0
  • 6 августа 2018 - 08:37
    Лебеди на Кабане
    Жители Казани недавно были огорчены новостью о гибели лебедя-шипуна на озере Средний Кабан. Хотим порадовать другой новостью. Семейная пара лебедей-шипунов на озере Нижний Кабан уже 10 дней растит 5 лебедят. Лебедята выглядят здоровыми и крепкими. Надеемся, что они вырастут и будут ещё долго радовать горожан.
    251
    0
    0
  • 6 августа 2018 - 08:31
    Цветочный фестиваль
    448
    0
    1
  • 6 августа 2018 - 08:11
    Гендиректор «Татмедиа» поборется за звание лучшего рыболова Татарстана
    Генеральный директор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин примет участие в рыболовном турнире по добыче хищной рыбы «Тотальный спиннинг» и поборется за звание лучшего рыболова Татарстана. Третий рыболовный турнир Республики Татарстан «Тотальный спиннинг» будет проходить на Голубом заливе у базы отдыха «Бережок» с 9 по 11 августа. Всего к настоящему моменту для...
    247
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    112
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    335
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    246
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    404
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    428
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    494
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    546
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    617
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    812
    0
    3