-16°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 26 сентября 2018

  • 26 сентября 2018 - 13:36
    Как часто татарстанцев старше 50 лет приглашают на собеседования?
    Накануне Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, вводящий наказание за отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста. В связи с этим аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, какие профессии востребованы среди соискателей старше 50 лет, на какие зарплаты они претендуют, и как...
    1876
    0
    0
  • 26 сентября 2018 - 12:07
    Журнал «Казань» победил в конкурсе профессионального мастерства «Искусный глагол!
    Дорогие друзья! Хотим поделиться с вами радостью - мы одержали победу в конкурсе профессионального мастерства «Искусный глагол» имени В.Ю. Матвеева благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина! Поздравляем нашу дружную редакцию и дорогих авторов, освещающих вопросы культуры и искусства! В прошлом году лауреатом конкурса становилась редактор отдела журнала...
    3213
    0
    0
  • 26 сентября 2018 - 10:33
    6 татарстанцев выступят на ЕuroSkills – 2018 в Будапеште
    Вчера, 25 сентября, в Будапеште прошла торжественная церемония открытия чемпионата EuroSkills - 2018. В этом году в чемпионате примут участие около 600 конкурсантов по 43 компетенциям из 28 стран. В составе сборной России Татарстан на Евро представят 6 человек по 5 компетенциям. От республики в Будапеште выступят студентка КГМУ и...
    501
    0
    0
  • 26 сентября 2018 - 08:53
    Советское кибернетическое искусство в «Смене»
    26 сентября в 19:30 в «Смене» культуролог Янина Пруденко прочитает лекцию об истории советского кибернетического искусства. Сегодня мало кто вспомнит об экспериментах советских математиков, обучавших громоздкие ЭВМ стихотворчеству, композиторскому делу и созданию первых примитивных визуальных образов с помощью печатных цифр и букв, а альтернативная эстетическая теория, созданная советскими кибернетиками, считается...
    215
    0
    0
  • 26 сентября 2018 - 08:23
    Казань входит в топ-5 городов для путешествий с детьми на осенние каникулы
    Российский сервис бронирования жилья Tvil.ru выявил города России, популярные для путешествий с детьми в дни осенних школьных каникул. В топ-5 городов России, популярных для путешествий с детьми на осенние каникулы в этом году, вошли Сочи, Ялта, Санкт-Петербург, Казань и Кисловодск. По данным Tvil.ru, туристы бронируют поездки с детьми в Казань...
    223
    0
    0
  • 26 сентября 2018 - 07:30
    Церемония передачи каллиграфических работ в дар Музею-заповеднику.
    28 сентября, в 14:00, в Музее исламской культуры состоится торжественная церемония передачи работ признанных авторов каллиграфии Абдул Рашида Батта (Пакистан), Джамала аль-Рабеа и Мохаммеда аль-Кебаси (Саудовская Аравия) Музею-заповеднику «Казанский Кремль». Это мероприятие приурочено к закрытию выставки «Каллиграфия Востока в сердце Казани». Напомним, что каллиграфические произведения, вызвавшие живой интерес на фестивалях...
    2502
    0
    0
  • 26 сентября 2018 - 07:15
    Декада пожилого человека «Судьбы прекрасные мгновенья»
    1 октября отмечается всемирный день пожилого человека. В этот день все стараются с особым вниманием относиться к людям, прожившим большую жизнь и отдавшим свои силы родной стране и родному краю. Национальный музей Республики Татарстан активно работает с посетителями пожилого возраста. Они являются постоянными участниками всех культурных мероприятий, проводимых в музее....
    207
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    18
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    75
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    78
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    150
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    200
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    354
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    263
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    425
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    448
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    511
    0
    1