-14°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 1 ноября 2018

  • 1 ноября 2018 - 12:02
    Конференция "Русский язык и славянский мир"
    Региональная конференция студентов и школьников «Русский язык и славянский мир», проводимая кафедрой русского языка и прикладной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ в рамках Дней славянской письменности и культуры, способствует развитию научного интереса школьников и студентов к проблемам языка, изучению истории русского языка, культуры русского народа. Целью проекта является...
    273
    0
    0
  • 1 ноября 2018 - 11:32
    В поиске учёных для «Аннигиляции»!
    «Аннигиляция» - это первая в России театрально-научная лаборатория, организованная фондом поддержки современного искусства «Живой город», которая состоится в Казани с 18 по 25 ноября с показом эскизов спектаклей или других форм результатов лаборатории 25 ноября в творческой лаборатории «Угол». "Первый этап кастингов завершён - мы отобрали несколько идей режиссёров из...
    259
    0
    0
  • 1 ноября 2018 - 11:04
    Япония рядом – дни культуры страны Восходящего Солнца в Татарстане
    2018 год объявлен «перекрестным» Годом России в Японии и Годом Японии в России. В Казани стартует программа «Дни культуры Японии в Республике Татарстан», являющаяся ключевым культурным мероприятием в Республике Татарстан в рамках перекрестного года. Программа насыщена разнообразием, отражающим развитие двусторонних отношений. Национальный музей Республики Татарстан станет одной из главных площадок...
    502
    0
    0
  • 1 ноября 2018 - 10:38
    Десант модных и топовых дизайнеров высадится на Volga Fashion Week в Казани
    Международная Неделя моды Volga Fashion Week готовится к покорению столичной публики. На модную неделю в Казань приедут Миссис Мира Снежана Баранова, дизайнер, участник проекта «Подиум» на телеканале «Пятница» Кирилл Минцев, дизайнер авангардных, театральных, концептуальных и костюмов прет-а-порте Юлия Косяк, дизайнер костюмов, головных уборов и аксессуаров от кутюр Яна Маркова, дизайнеры...
    272
    0
    0
  • 1 ноября 2018 - 08:54
    Ночь искусств «АРТМАНИЯ»
    3 ноября в 18:00 в музее Горького и Шаляпина (ул. М. Горького, 10) движение «ТОДД Казань» организует Ночь искусств «АРТМАНИЯ». В программе: - выступление казанских поэтов и музыкантов (нужно написать названия исполнителей) - экскурсия по музею - выставка современного искусства от Елены Ленгард "Кто я" - интерактив "Игры разума" -...
    264
    0
    0
  • 1 ноября 2018 - 07:38
    25 факелоносцев пронесут огонь красноярской универсиады по улицам Казани
    Огонь красноярской универсиады 2019 года по улицам Казани пронесут 25 факелоносцев. 10 ноября Казань примет эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Общая протяженность маршрута в столице Республики Татарстан - 2500 м. Эстафета огня стартует в 10.30 у Дворца земледельцев и пройдет мимо знаковых объектов столицы Татарстана: Воскресенской башни,...
    224
    0
    0
  • 1 ноября 2018 - 07:24
    Татарстан на нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» в 2019 году получит 2,6 млрд рублей
    Татарстан в 2019 году начнет реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ожидается, что его финансирование из федерального бюджета составит 2,6 млрд рублей. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин. Предполагается, что на ремонт региональных дорог в республике поступит федеральное...
    237
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    233
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    154
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    688
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0