-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 9 ноября 2018

  • 9 ноября 2018 - 12:47
    Ильшат Аминов раскрыл подробности создания медиацентра в интервью Андрею Кузьмину
    Запись интервью прошла накануне запуска детского телеканала на татарском языке «Шаян ТВ». Руководитель телерадиокомпании «Новый Век» (ТНВ), депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов дал интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ», в котором рассказал о строительстве телерадиокомплекса по поручению Президента РТ Рустама Минниханова. «Задача поставлена, пока я не...
    272
    0
    0
  • 9 ноября 2018 - 11:58
    Открытие бульвара «Белые цветы» по улице Абсалямова
    Завтра, 10 ноября в 13:30 состоится официальное открытие нового общественного пространства Казани - бульвара «Белые цветы» по улице Абсалямова. В открытии примет участие помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман. Местные жители уже давно гуляют по бульвару, с увлечением следят за процессом его преображения, делятся фотографиями в соцсетях и делают замечания...
    298
    0
    0
  • 9 ноября 2018 - 10:50
    Юбилейное открытие театрального сезона в Доме Актера
    12 ноября в 17:00 в Доме Актера имени Марселя Салимжанова состоится открытие нового театрального сезона, посвященное юбилею Союза театральных деятелей Республики Татарстан и Дома Актера имени Марселя Салимжанова. Почетными гостями тематического вечера «О любви» станут ветераны сцены, деятели театрального искусства республики, а также партнеры и коллеги из творческих союзов. Вход...
    286
    0
    0
  • 9 ноября 2018 - 10:23
    Выходные в Казани: «Осень средневековья», эстафета огня и поэтические вечера
    У казанцев подходит к концу самая короткая рабочая неделя ноября. Как отдохнуть интересно и не хуже, чем в предыдущие, 4-дневные выходные, подскажет наша еженедельная афиша. Мы предлагаем начать субботу со следования за эстафетой огня красноярской универсиады 2019 и вспомнить казанские события пятилетней давности. Затем можно окунуться в «Осень средневековья» на...
    326
    0
    0
  • 9 ноября 2018 - 08:52
    Новая хулиганская комедия «Призраки» в театре «SDVIG»
    10 ноября в 19:00 в театре Казанском Камерном Театре «SDVIG» премьерный спектакль «Призраки». Описание: Японская мудрость гласит: «Одна собака залает впустую - остальные подхватят всерьез». Как же хорошо, что у нас все совсем по другому! Нас же не провести! Мы же никогда не будем верить во всякую ерунду...! Хотя, если,...
    291
    0
    0
  • 9 ноября 2018 - 08:33
    10 ноября в Казани пройдут традиционные сельхозярмарки
    Завтра, 10 ноября, в Казани пройдут традиционные субботние сельскохозяйственные ярмарки. С 6.00 до 12.00-14.00 во всех районах города будет открыто 15 площадок. Авиастроительный район пересечение улиц Беломорская и Гудованцева; ул.Ленинградская, 27. Вахитовский район пересечение улиц К.Тинчурина и Татарстан. Кировский район ул.Батыршина, 20; ул.Краснококшайская, 150/2; ул.Ильича, 1 корп.1. Московский район площадка...
    290
    0
    0
  • 9 ноября 2018 - 07:11
    Поможем бездомным животным вместе!
    Детский Театр "ПИКНИК", при поддержке Комитета по делам молодёжи и благотворительной организации "Добрая Казань" организует благотворительный концерт, посвященный проблеме бездомных и брошенных животных, в котором примут участие группы зоозащиты Казани. В программе вечера выступления представителей приютов, благотворительных организаций и спектакль детского театра "ПИКНИК" "В старом порту...", по мотивам рассказа К....
    253
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    171
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    136
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    268
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    317
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    372
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    396
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    497
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    659
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    648
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    893
    0
    0