-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 20 ноября 2018

  • 20 ноября 2018 - 11:39
    В №11 журнала «Казань» - «Возьмёмся за руки, друзья...»
    19 октября коллектив журнала «Казань» отметил своё 25-летие. На юбилее побывала главный редактор газеты «Казанские истории» Любовь Агеева. Читайте в ноябрьском номере и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/kazan-i-kazantci/item/5685-vozmyomsya-za-ruki-druzya
    1306
    0
    1
  • 20 ноября 2018 - 10:39
    «Блины из дровяной печи и высокая кухня»
    Журнал «Казань», № 11, 2018 «Татарская усадьба» - это уже бренд. И если кто-то ещё не был в этом ресторане с истинно аутентичной кухней и обстановкой, то уж точно слышал или проходил мимо. Ведь расположена она там, где живёт душа Казани - в Старо-Татарской слободе.
    1082
    0
    2
  • 20 ноября 2018 - 10:27
    В Казани прошла конференция «Публичная история в России: перформансы прошлого в театре и за его пределами»
    3-4 ноября в казанском Центре современной культуры «Смена» прошла конференция «Публичная история в России: перформансы прошлого в театре и за его пределами», организованная Лабораторией публичной истории при поддержке Комитета гражданских инициатив, а также Творческой лаборатории «Угол» и Фонда имени Фридриха Эберта в России. В конференции приняли участие более 30 театроведов,...
    1237
    0
    1
  • 20 ноября 2018 - 08:49
    Возьмёмся за руки, друзья...
    Журнал «Казань», № 11, 2018 Любовь АГЕЕВА 19 октября коллектив журнала «Казань» отметил своё 25-летие. На юбилее побывала главный редактор газеты «Казанские истории» Любовь Агеева.
    847
    0
    2
  • 20 ноября 2018 - 08:42
    Подписка на журнал "Казань"!
    Дорогие друзья «Казани»! Очень часто к нам обращаются с вопросами о том, ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ЖУРНАЛ? Напоминаем: ПОДПИСНАЯ КАМПАНИЯ - В РАЗГАРЕ! Присоединяйтесь! 3 причины сделать это прямо сейчас: Не все статьи нашего журнала выкладываются на сайт. Есть материалы, которые вы НИКОГДА не найдёте в Интернете! Никакие гаджеты не заменят...
    341
    0
    1
  • 20 ноября 2018 - 08:40
    Слово о журнале «Казань»
    Журнал «Казань», № 11, 2018 Евгений Анатольевич ПОПОВ Писатель, друг Василия Аксёнова, секретарь Союза московских писателей, один из основателей и вице-президент Русского ПЕН-центра, председатель попечительского совета международной литературной премии «Звёздный билет», лауреат премий «Триумф» (2009), «Большая книга» (2012) и других литературных премий: Журнал «Казань» оцениваю очень высоко. Он из разряда...
    683
    0
    2
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    26
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    81
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    85
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    153
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    203
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    359
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    266
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    428
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    451
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    514
    0
    1