-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 16 января 2019

  • 16 января 2019 - 12:46
    В №1 журнала «Казань» - Открытие года: галерея современного искусства
    В декабре минувшего года после масштабной реконструкции в Казани открылась Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Обновлённое здание, построенное в 1979 году архитектором Германом Бакулиным в эстетике нео­брутализма, включает три этажа, шесть выставочных пространств, лекторий, детскую арт-площадку, различные мультимедиа. Организаторы обещают, что новое пространство будет площадкой не...
    1081
    0
    1
  • 16 января 2019 - 11:46
    Открытие года: галерея современного искусства
    Журнал "Казань", № 1, 2019 Айгуль САДЫКОВА В декабре минувшего года после масштабной реконструкции в Казани открылась Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Обновлённое здание, построенное в 1979 году архитектором Германом Бакулиным в эстетике нео­брутализма, включает три этажа, шесть выставочных пространств, лекторий, детскую арт-площадку, различные мультимедиа. Организаторы...
    1782
    0
    2
  • 16 января 2019 - 11:05
    В №1 журнала «Казань» - Татарский ТЮЗ: перезагрузка
    Под занавес ушедшего года Татарский театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева отметил своё тридцатилетие. Торжество по этому случаю прошло 22 декабря. Дату выбрали не случайно - в этот день 1906 года состоялась первая публичная постановка на татарском языке, и именно эта дата считается днём рождения татарского театра. С начала нынешнего...
    324
    0
    1
  • 16 января 2019 - 08:51
    В №1 журнала «Казань» - Без хора русской оперы нет!
    Грянет в опере хор, через край зальёт зал звуком,- и ликует душа от этой улетающей ввысь голосовой мощи. Или вдруг хор заплачет, запричитает, замечется, замрёт, и невольно сожмётся сердце от неизбежности. Хор в старых русских операх - отдельный персонаж, и чаще это российский народ,- крестьяне, раскольники, стрельцы, пришлый люд, нищая...
    1089
    0
    1
  • 16 января 2019 - 08:47
    Татарский ТЮЗ: перезагрузка
    Журнал "Казань", № 1, 2019 Айсылу МИРХАНОВА Под занавес ушедшего года Татарский театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева отметил своё тридцатилетие. Торжество по этому случаю прошло 22 декабря. Дату выбрали не случайно - в этот день 1906 года состоялась первая публичная постановка на татарском языке, и именно эта дата считается...
    1629
    0
    2
  • 16 января 2019 - 08:20
    Театральное закулисье. Репетиция
    Репетиция в Татарском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Взгляд со сцены
    10018
    0
    1
  • 16 января 2019 - 07:16
    В №1 журнала «Казань» - Триумф Шаляпина в Южной Америке
    Сто десять лет назад Фёдор Иванович Шаляпин восхитил оперную публику Южной Америки. Преклонение перед великим русским певцом там не иссякло доныне. О выступлениях Шаляпина в Аргентине, Чили и Уругвае и Бразилии Марина Подольская беседует с давним другом и автором нашего журнала, биографом зарубежных лет жизни певца, автором восьми книг о...
    324
    0
    1
  • 16 января 2019 - 07:00
    Церемония награждения журналистов
    14 января в Театре оперы и балета имени Мусы Джалиля прошла церемония награждения журналистов, приуроченная ко Дню российской печати. Благодарность "За многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие средств массовой информации Республики Татарстан" от Кабинета министров РТ получила наша коллега Айсылу Мирханова. Поздравляем!
    1398
    0
    1
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    27
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    82
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    87
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    155
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    205
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    360
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    267
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    429
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    452
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    515
    0
    1