-16°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 7 февраля 2019

  • 7 февраля 2019 - 12:05
    В №2 журнала «Казань» - Мой друг Александр Воронин
    «Рассказать о настоящем друге, казалось бы, очень легко. Особенно если не одно десятилетие работаешь рядом, вместе ищешь ответы на трудные вопросы, и при этом впечатления от первых встреч не померкли - разве сложно рассказать о нём?..» Светлана Колина о друге Александре Воронине. Читайте в февральском номере и на нашем сайте:...
    390
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 10:53
    Февральский номер журнала «Казань»
    Встречайте обложку февральского номера журнала «Казань»! Узнать, что вас будет ждать внутри, можно здесь: http://kazan-journal.ru/arhiv/item/5897-anons-#-2-2019
    338
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 10:19
    Открыта досрочная подписка на журнал "Казань"!
    Дорогие друзья! С 1 февраля 2019 по 31 марта 2019 года во всех почтовых отделениях страны, а также онлайн на сайте https://podpiska.pochta.ru/press/П2353 пройдет досрочная подписная компания на периодическое издание журнал «Казань» на второе полугодие 2019 года!
    367
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 09:00
    История про Ивана Ивановича
    Журнал "Казань". № 2, 2019 Александр ПОНОМАРЁВ Свой портрет статский советник Иван Иванович Земке заказал художнику, дабы запечатлеть собственную персону после получения Святого Станислава 2-й степени. Такая награда высоко поднимала статусность обладателя. Посмотрите, как преобразился чиновник, как засветился изнутри всеми канделябрами души.
    1660
    0
    3
  • 7 февраля 2019 - 08:54
    Мой друг Александр Воронин
    Журнал "Казань", № 2, 2019 Светлана КОЛИНА Рассказать о настоящем друге, казалось бы, очень легко. Особенно если не одно десятилетие работаешь рядом, вместе ищешь ответы на трудные вопросы, и при этом впечатления от первых встреч не померкли - разве сложно рассказать о нём?..
    2001
    0
    3
  • 7 февраля 2019 - 08:45
    Квест «Ай Да Казань» вышел в финал международной премии Eventex
    Масштабный городской квест «Ай Да Казань», который открыл туристический сезон прошлого года, вошел в тройку финалистов международной премии Eventex. Напомним, в рамках открытия туристического сезона 2018 года Комитет по развитию туризма организовал масштабный квест по достопримечательностям и объектам гостеприимства в центральной части города. В «Ай Да Казань» приняли участие 100...
    878
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 08:32
    Музеи, театры, галереи... (февраль 2019)
    Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» www.kazan-kremlin.ru Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан
    2151
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 07:32
    День подлинника в Национальном музее Республики Татарстан
    15 февраля отмечается 113-я годовщина со дня рождения Мусы Джалиля - поэта-героя, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине. В этот день из фондов Национального музея состоится торжественный вынос бессмертных «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в фашистских застенках. Эти рукописи стихов, написанные поэтом в берлинской тюрьме «Моабит», чудом сохранившиеся...
    880
    0
    2
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    21
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    78
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    81
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    151
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    201
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    357
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    264
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    426
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    449
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    512
    0
    1