-17°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 7 февраля 2019

  • 7 февраля 2019 - 12:05
    В №2 журнала «Казань» - Мой друг Александр Воронин
    «Рассказать о настоящем друге, казалось бы, очень легко. Особенно если не одно десятилетие работаешь рядом, вместе ищешь ответы на трудные вопросы, и при этом впечатления от первых встреч не померкли - разве сложно рассказать о нём?..» Светлана Колина о друге Александре Воронине. Читайте в февральском номере и на нашем сайте:...
    388
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 10:53
    Февральский номер журнала «Казань»
    Встречайте обложку февральского номера журнала «Казань»! Узнать, что вас будет ждать внутри, можно здесь: http://kazan-journal.ru/arhiv/item/5897-anons-#-2-2019
    337
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 10:19
    Открыта досрочная подписка на журнал "Казань"!
    Дорогие друзья! С 1 февраля 2019 по 31 марта 2019 года во всех почтовых отделениях страны, а также онлайн на сайте https://podpiska.pochta.ru/press/П2353 пройдет досрочная подписная компания на периодическое издание журнал «Казань» на второе полугодие 2019 года!
    365
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 09:00
    История про Ивана Ивановича
    Журнал "Казань". № 2, 2019 Александр ПОНОМАРЁВ Свой портрет статский советник Иван Иванович Земке заказал художнику, дабы запечатлеть собственную персону после получения Святого Станислава 2-й степени. Такая награда высоко поднимала статусность обладателя. Посмотрите, как преобразился чиновник, как засветился изнутри всеми канделябрами души.
    1654
    0
    3
  • 7 февраля 2019 - 08:54
    Мой друг Александр Воронин
    Журнал "Казань", № 2, 2019 Светлана КОЛИНА Рассказать о настоящем друге, казалось бы, очень легко. Особенно если не одно десятилетие работаешь рядом, вместе ищешь ответы на трудные вопросы, и при этом впечатления от первых встреч не померкли - разве сложно рассказать о нём?..
    1997
    0
    3
  • 7 февраля 2019 - 08:45
    Квест «Ай Да Казань» вышел в финал международной премии Eventex
    Масштабный городской квест «Ай Да Казань», который открыл туристический сезон прошлого года, вошел в тройку финалистов международной премии Eventex. Напомним, в рамках открытия туристического сезона 2018 года Комитет по развитию туризма организовал масштабный квест по достопримечательностям и объектам гостеприимства в центральной части города. В «Ай Да Казань» приняли участие 100...
    877
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 08:32
    Музеи, театры, галереи... (февраль 2019)
    Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» www.kazan-kremlin.ru Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан
    2147
    0
    2
  • 7 февраля 2019 - 07:32
    День подлинника в Национальном музее Республики Татарстан
    15 февраля отмечается 113-я годовщина со дня рождения Мусы Джалиля - поэта-героя, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине. В этот день из фондов Национального музея состоится торжественный вынос бессмертных «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в фашистских застенках. Эти рукописи стихов, написанные поэтом в берлинской тюрьме «Моабит», чудом сохранившиеся...
    878
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    175
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    137
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    270
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    318
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    373
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    397
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    500
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    661
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    649
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    894
    0
    0