-14°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 11 февраля 2019

  • 11 февраля 2019 - 13:12
    Открытие музея Качаловского театра
    Сегодня в Казанском академическом русском Большом драматическом театре имени В.И.Качалова большой праздник - открылся Театральный музей! Подробнее: http://kazan-journal.ru/kazan-news/item/5916-otkryitie-teatralnogo-muzeya
    1085
    0
    2
  • 11 февраля 2019 - 10:35
    Салима Аминова: человек на своём месте
    Журнал "Казань", № 2, 2019 Екатерина КАЛИНИНА «Бойцы невидимого фронта» есть и в театре. В создании волшебного действа на сцене участвуют много людей разных профессий, но кричат «браво!» и хлопают только актёрам и режиссёрам.
    3471
    0
    6
  • 11 февраля 2019 - 09:00
    На один только час
    Журнал "Казань". № 2, 2019 Амирхан ЕНИКИ В двух километрах от деревни вдоль пологого склона большого xoлма проходит железная дорога. Если смотреть из окна дома Галимджана абзый1, стоящего почти у околицы, можно увидеть запрятанные за старыми ивами маленькое здание станции из красного кирпича и аккуратные строения с красными крышами, выкрашенные...
    2406
    0
    3
  • 11 февраля 2019 - 08:50
    Открытие музея Качаловского театра
    11 февраля в 13:00 - открытие Театрального музея в Казанском академическом русском Большом драматическом театре имени В.И.Качалова. Подробнее: http://kazan-journal.ru/kazan-news/item/5916-otkryitie-teatralnogo-muzeya
    715
    0
    2
  • 11 февраля 2019 - 08:30
    Красота
    Журнал "Казань", № 2, 2019 Амирхан ЕНИКИ (Со слов одного старого литератора) Это случилось давно, очень давно.Но и сегодня у меня стоит перед глазами, как мы, три шакирда1, сев на одну лошадь, отправились из уездного медресе2 по домам. Точнее, мы с Гыйлемдаром оба возвращались в одну деревню - Чуаркуль, а...
    2845
    0
    2
  • 11 февраля 2019 - 08:25
    Открытие Театрального музея
    11 февраля в 13:00 - открытие Театрального музея в Казанском академическом русском Большом драматическом театре имени В.И.Качалова. Открытие экспозиции музея одного из старейших театров России - значимое событие федерального масштаба, важнейшая культурная акция, знаменующая начало Года Театра и способствующая укреплению статуса Республики Татарстан как центра многонациональной культуры. Гости увидят театрализованный...
    2449
    0
    4
  • 11 февраля 2019 - 08:24
    "Папа был романтиком..." Зарисовки о писателе
    Журнал "Казань"\, № 2, 2019 Айсылу МИРХАНОВА 2 марта исполняется 110 лет со дня рождения Амирхана Еники. Автор рассказов и повестей, яркий публицист был в своё время членом редакционной коллегии журнала «Казань». Профессиональные критики и литературоведы пишут о нём как о мастере психологической прозы, что и стало в своё время...
    5051
    0
    2
  • 11 февраля 2019 - 07:08
    В №2 журнала «Казань» - Роман Чуйнов: «Любой концерт солиста — это и мой сольный концерт»
    «На концертах солисты сменяют друг друга, а стройная величественная фигура Романа Евгеньевича сопровождает их всех. Вопреки мнению о том, что концертмейстер часто остаётся в тени солиста, Чуйнова невозможно не заметить, как и его игру - свободную и безупречную. Игру, что как крылья помогает солистам взлететь…» Читайте в февральском номере и...
    415
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    232
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    153
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    687
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0