-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 14 мая 2019

  • 14 мая 2019 - 15:20
    В Казани открылся надземный пешеходный переход через железную дорогу на перегоне Ометьево – Дербышки
    Сегодня в Казани открылся надземный пешеходный переход через железнодорожные пути на перегоне Ометьево – Дербышки. Новый объект обеспечит безопасный проход от улицы 8 Марта к Республиканскому онкологическому диспансеру, отметил Мэр Казани Ильсур Метшин на церемонии открытия перехода.
    3735
    0
    1
  • 14 мая 2019 - 14:48
    Подписка на журнал "Казань" на второе полугодие 2019 года!
    Не отказывайте себе в удовольствии от процесса живого общения с любимым журналом!   Чтобы не пропустить самое важное – подписывайтесь на 2-е полугодие 2019 года прямо сейчас!  Периодичность выхода журнала – 1 раз в месяц
    1729
    0
    1
  • 14 мая 2019 - 14:06
    ДОМ, КОТОРЫЙ СТРОИТ «ДАШКА»
    Два­дцать лет назад детская школа «ДАШКА» обновила название и изменила формат, стала не только архитектурной, но и дизайнерской. Несколько недель летом распространяли рекламные листовки, стучались во все двери, рассказывали о школе и набрали наконец на новый учебный год семьдесят ребят. Это была победа!
    3153
    0
    3
  • 14 мая 2019 - 12:15
    В №5 журнала «Казань» - Лучшее в архитектуре Казани и Татарстана за сто лет: оценка горожан
    Есть ли такие объекты, которые стали эпохальными для культуры и полюбились горожанам? Чтобы получить ответы на эти вопросы, редакция решила провести опрос, предложив горожанам назвать три самых замечательных архитектурных объекта (сооружение, ансамбль, площадь), построенных в Казани и Татарстане за последние сто лет,
    1086
    0
    1
  • 14 мая 2019 - 11:49
    Книжный фестиваль «Смены»: литературные новинки, лекции и ярмарка
    15 и 16 июня в казанском парке «Черное озеро» пройдет одиннадцатый книжный фестиваль Центра современной культуры «Смена». На одном из крупнейших литературных фестивалей страны можно будет познакомиться с книжными новинками, послушать интересные лекции и приобрести литературу.
    2024
    0
    1
  • 14 мая 2019 - 10:21
    Путин о визите на WorldSkills-2019 в Казани: «Я смогу только открыть, но сделать как вы не смогу»
    Президент России Владимир Путин ответил на предложение работников КАЗ имени Горбунова посетить в Казани чемпионат мира по рабочим профессиям WorldSkills-2019. «Я смогу только открыть. Ничего не смогу делать так, как вы», – сказал Путин.
    2262
    0
    1
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    111
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    335
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    246
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    404
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    428
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    494
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    546
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    617
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    812
    0
    3