-4°C
USD 70,13 ₽
  • 5 октября 2021 - 11:39
    Анонс октябрьского номера журнала "Казань"
    Наши прекрасные постоянные авторы Адель Хаиров, Алексей Егоров, Дмитрий Бикчентаев и главный редактор Альбина Абсалямова рассказывают о том, каким получился наш октябрьский номер! Не пропустите!
    8276
    0
    25
  • 23 сентября 2021 - 11:09
    Хор Эскадрона Не перебивайте!
    Видео к материалу Геннадия Савина «Но жив ещё последний эскадрон» (Журнал «Казань», №10, 2021).
    8035
    0
    1
Реклама
Архив новостей

Новости за 13 июня 2019

  • 13 июня 2019 - 16:45
    Выставка «Обереги»  
    18 июня 2019 г. в 15:00 ч. в КДК им. В.И. Ленина состоится открытие выставки картин и скульптур «Обереги», посвященная 80-летию со дня рождения художника Ахсана Фатхутдинова. 
    1743
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 16:32
    В №6 журнала «Казань» - Фатих Карим: «И ни шагу я не отступлю…»
    В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Фатиха Карима. Поэтический талант Фатиха Карима раскрылся в полную силу в годы Великой Отечественной войны. Поэт выразил патриотические чувства, охватившие народ в дни тяжёлых испытаний. Лучшие творения он писал на прикладе винтовки в окопах, между боями и под обстрелами, пересылая их потом в письмах в редакции газет и журналов…
    1108
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 14:26
    Открылось бронирование билетов на соревнования WorldSkills в Казани
    Открылась регистрация посетителей на предстоящий чемпионат WorldSkills Kazan 2019. Любой желающий может забронировать бесплатные билеты на соревнования, которые пройдут с 22 по 27 августа в международном выставочном центре «Казань Экспо».
    1393
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 13:40
    Татарстанский сериал «Сабан to you» представят на международном анимационном кинорынке во Франции
    Татарстанский анимационный сериал «Сабан to you» представят на крупнейшем международном кинорынке MIFA во Франции. Он пройдет с 11 по 14 июня в городе Анси уже в 43-й раз и соберет более 3800 участников из 75 стран мира.
    1658
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 12:16
    День России в Казани: концерты, флаг и фейерверк!
    День России в Казани, как всегда, был насыщен яркими массовыми мероприятиями в разных точках столицы. Концерты, флеш-мобы, мастер-классы, и в завершении, традиционный салют на Кремлевской набережной.
    1115
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 11:17
    В №6 журнала «Казань» - Московские пионеры завода Горбунова в июне 1941 года
    «Эта семейная история знакома с детства,— бабушка Груня не раз рассказывала её с эмоциями, в лицах, и всё, конечно, хорошо запомнилось. В ней Диночка — моя мама, известный казанский врач-физиотерапевт, кандидат наук Дина Васильевна Подольская. Война 1941 года застала её в Москве десятилетней девочкой...»
    1147
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 10:54
    Из писем школьников Фатиху Кариму
    Здравствуйте, Фатих Ахметвалеевич! Я учусь в 11-м классе. Вы, конечно, не знаете меня, ведь я родилась под мирным небом нашей любимой Родины, которую вы защищали в далёких 1941–1945 годах. Я не слышала воя бомб, грохота и разрывов снарядов, не видела боли, крови и слёз, не видела сожжённых деревень, взорванных домов в городах. О войне я знаю только из книг, из фильмов, из рассказов ветеранов войны, с которыми встречалась.
    1997
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 10:47
    Из дневниковых записей вдовы Фатиха Карима Кадрии Ишуковой
    22 июня 1946 года …Сердце ноет, от жгучей боли щемит. Душа так тоскует. За этот год с небольшим сколько бы Фатих сумел написать нам писем, если бы остался жив. А если бы вернулся домой, то и я, и мои Ада и Лейля какими бы были счастливыми — у нас был бы наш папа. Судьба, что же ты с нами сделала?! Где ты, Фатих, мой родной, мой защитник? Хоть бы дошли до твоей холодной могилы мои горячие слёзы и дыхание…
    1951
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 10:36
    Фатих Карим: «И ни шагу я не отступлю…»
    9 января нынешнего года исполнилось сто десять лет со дня рождения Фатиха Карима — поэта-лирика незаурядного таланта, автора стихов, поэм большой эмоциональной силы, вошедших в золотой фонд татарской литературы. Он известен также своими рассказами, повестями, пьесами, статьями и очерками.
    6053
    0
    3
  • 13 июня 2019 - 10:22
    ‘Shnit Shorts 2019’ – в КДК Ленина покажут две новые программы
    Дирекция «Время кино» приглашает увидеть лучшие подборки короткометражек разных стилей и жанров. В июне в Культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина представят две новые программы Всемирного фестиваля shnit. Зрителей ждет игровое кино и анимация. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.
    1282
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 10:02
    В Казани впервые в России создадут полный цикл обращения с отходами
    Создание современной инновационной системы сбора и утилизации отходов предполагает обустройство во дворах контейнеров заглубленного типа, позволяющих организовать учет собранных и вывезенных отходов и перейти на их фактическую оплату, установку в торговых центрах города фандоматов – аппаратов для приема тары из-под напитков. Кроме того, в Казани планируется создание еще одной мусоросортировочной станции и развитие производств для переработки стекла, пластика, металла и органики.
    1907
    0
    1
  • 25 октября 2021 - 14:34
    Открытие выставки карикатур Бориса Старчикова Сегодня в галерее «Татмедиа» открылась выставка карикатур Бориса Старчикова. Выставку открыли генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков и главный редактор журнала «Чаян» Рафаэль Халилуллов.
    389
    0
    2
  • 25 октября 2021 - 11:49
    Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств – 2021» 3 ноября музей Е.А. Боратынского присоединяется к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2021».
    434
    0
    0
  • 22 октября 2021 - 10:37
    Определены победители окружного фестиваля стрит-арта «ФормART» 21 октября состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытия Фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». Ляйсан Аюпова со своей работой «Сон» (Республика Татарстан) заняла 10 место.
    1733
    0
    0
  • 21 октября 2021 - 10:58
    Вечер памяти Сергея Говорухина «Со мной и без меня» 27 октября в 17:00 в кинотеатре «Мир» пройдёт вечер памяти Сергея Говорухина «Со мной и без меня». На вечере состоится премьера нового фильма о жизни и творчестве кинорежиссёра, писателя и поэта «Спросят с тебя» (2021 г.), а также будет показан отрывок из документально-публицистического фильма «Прокляты и забыты» (1998 г.)
    2291
    0
    1
  • 20 октября 2021 - 15:54
    В Национальном музее обсудят проблемы сохранения и развития национального бренда 21 октября на выставке «Татарская узорная кожа: ремесло, традиция, искусство» состоится круглый стол, который объединит экспертов в сфере народных художественных промыслов, музейных специалистов, искусствоведов и культурологов, художников и дизайнеров. Тема круглого стола «Татарская узорная кожа: проблемы сохранения и развития национального бренда».
    2530
    0
    1