+8°C
USD 72,56 ₽
  • 9 сентября 2021 - 14:09
    О сентябрьском номере журнала "Казань"
    Дорогие друзья! На днях вышел наш долгожданный сентябрьский номер. В этом видео главный редактор журнала "Казань" Альбина Абсалямова и наши постоянные авторы Адель Хаиров и Алексей Егоров рассказывают о том, что интересного вас ожидает на его страницах!
    4444
    0
    10
  • 8 сентября 2021 - 13:28
    «Война и мир Сергея Говорухина»
    1 сентября в Казани прошел вечер памяти «ВОЙНА И МИР СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА». Программа вечера подготовлена группой студентов 3 курса Казанского театрального училища, под руководством народного артиста России и Татарстана Вадима Валентиновича Кешнера и Татьяны Валентиновны Лядовой.
    4629
    0
    1
Реклама
Архив новостей

Новости за 13 июня 2019

  • 13 июня 2019 - 16:45
    Выставка «Обереги»  
    18 июня 2019 г. в 15:00 ч. в КДК им. В.И. Ленина состоится открытие выставки картин и скульптур «Обереги», посвященная 80-летию со дня рождения художника Ахсана Фатхутдинова. 
    1692
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 16:32
    В №6 журнала «Казань» - Фатих Карим: «И ни шагу я не отступлю…»
    В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Фатиха Карима. Поэтический талант Фатиха Карима раскрылся в полную силу в годы Великой Отечественной войны. Поэт выразил патриотические чувства, охватившие народ в дни тяжёлых испытаний. Лучшие творения он писал на прикладе винтовки в окопах, между боями и под обстрелами, пересылая их потом в письмах в редакции газет и журналов…
    1071
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 14:26
    Открылось бронирование билетов на соревнования WorldSkills в Казани
    Открылась регистрация посетителей на предстоящий чемпионат WorldSkills Kazan 2019. Любой желающий может забронировать бесплатные билеты на соревнования, которые пройдут с 22 по 27 августа в международном выставочном центре «Казань Экспо».
    1354
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 13:40
    Татарстанский сериал «Сабан to you» представят на международном анимационном кинорынке во Франции
    Татарстанский анимационный сериал «Сабан to you» представят на крупнейшем международном кинорынке MIFA во Франции. Он пройдет с 11 по 14 июня в городе Анси уже в 43-й раз и соберет более 3800 участников из 75 стран мира.
    1622
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 12:16
    День России в Казани: концерты, флаг и фейерверк!
    День России в Казани, как всегда, был насыщен яркими массовыми мероприятиями в разных точках столицы. Концерты, флеш-мобы, мастер-классы, и в завершении, традиционный салют на Кремлевской набережной.
    1092
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 11:17
    В №6 журнала «Казань» - Московские пионеры завода Горбунова в июне 1941 года
    «Эта семейная история знакома с детства,— бабушка Груня не раз рассказывала её с эмоциями, в лицах, и всё, конечно, хорошо запомнилось. В ней Диночка — моя мама, известный казанский врач-физиотерапевт, кандидат наук Дина Васильевна Подольская. Война 1941 года застала её в Москве десятилетней девочкой...»
    1108
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 10:54
    Из писем школьников Фатиху Кариму
    Здравствуйте, Фатих Ахметвалеевич! Я учусь в 11-м классе. Вы, конечно, не знаете меня, ведь я родилась под мирным небом нашей любимой Родины, которую вы защищали в далёких 1941–1945 годах. Я не слышала воя бомб, грохота и разрывов снарядов, не видела боли, крови и слёз, не видела сожжённых деревень, взорванных домов в городах. О войне я знаю только из книг, из фильмов, из рассказов ветеранов войны, с которыми встречалась.
    1951
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 10:47
    Из дневниковых записей вдовы Фатиха Карима Кадрии Ишуковой
    22 июня 1946 года …Сердце ноет, от жгучей боли щемит. Душа так тоскует. За этот год с небольшим сколько бы Фатих сумел написать нам писем, если бы остался жив. А если бы вернулся домой, то и я, и мои Ада и Лейля какими бы были счастливыми — у нас был бы наш папа. Судьба, что же ты с нами сделала?! Где ты, Фатих, мой родной, мой защитник? Хоть бы дошли до твоей холодной могилы мои горячие слёзы и дыхание…
    1908
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 10:36
    Фатих Карим: «И ни шагу я не отступлю…»
    9 января нынешнего года исполнилось сто десять лет со дня рождения Фатиха Карима — поэта-лирика незаурядного таланта, автора стихов, поэм большой эмоциональной силы, вошедших в золотой фонд татарской литературы. Он известен также своими рассказами, повестями, пьесами, статьями и очерками.
    5964
    0
    3
  • 13 июня 2019 - 10:22
    ‘Shnit Shorts 2019’ – в КДК Ленина покажут две новые программы
    Дирекция «Время кино» приглашает увидеть лучшие подборки короткометражек разных стилей и жанров. В июне в Культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина представят две новые программы Всемирного фестиваля shnit. Зрителей ждет игровое кино и анимация. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.
    1240
    0
    1
  • 13 июня 2019 - 10:02
    В Казани впервые в России создадут полный цикл обращения с отходами
    Создание современной инновационной системы сбора и утилизации отходов предполагает обустройство во дворах контейнеров заглубленного типа, позволяющих организовать учет собранных и вывезенных отходов и перейти на их фактическую оплату, установку в торговых центрах города фандоматов – аппаратов для приема тары из-под напитков. Кроме того, в Казани планируется создание еще одной мусоросортировочной станции и развитие производств для переработки стекла, пластика, металла и органики.
    1862
    0
    1
  • 19 сентября 2021 - 12:15
    О доступной среде на участках Омбудсмен по правам человека в РТ заявила, что иностранных экспертов впечатлило отношение в Татарстане к избирателям-инвалидам
    50
    0
    0
  • 19 сентября 2021 - 10:01
    Воспоминания о выборах. Из архива журнала «Казань» Мне было лет шесть, когда я впервые услышала слово «выборы». Моя мама была «агитатором» –  и мы вместе ходили по квартирам жильцов нашего подъезда и занимались важными делами: мама «агитировала» и объясняла, куда именно нужно явиться для участия в голосовании, а я угощалась конфетками и разглядывала сокровища, которые демонстрировали мне добрые соседки - книжки, интересные игрушки...
    109
    0
    0
  • 17 сентября 2021 - 11:05
    Пресинема - выставка анимационных игрушек 23 сентября в Выставочном зале «Манеж» открывается выставка «Пресинема». На ней можно будет узнать с чего началась эпоха кино и мультипликации, как устроены стереоскоп и теневой театр, что такое тауматроп и зоотроп.
    1039
    0
    0
  • 16 сентября 2021 - 10:59
    Казанский поэт Анна Русс попала в длинный список премии «Поэзия» 15 сентября премия «Поэзия» представила первый премиальный лист в номинациях «Стихотворение года», «Поэтический перевод» и «Критика». В номинации «Стихотворение года» представлена казанский поэт Анна Русс. Это не первый казанский автор, который добивается подобного успеха. В 2019 году в Премиальный список «Поэзия» вошла Алёна Каримова.
    1501
    0
    0
  • 16 сентября 2021 - 10:27
    О татарской детской литературе рассказали на Всемирном конгрессе по детской книге C 10 по 13 сентября в Москве состоялся 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY). Конгрессы Совета проходят раз в два года. Российская национальная секция IBBY была создана еще в далеком 1968 году, но несмотря на это, столица России стала местом проведения этого мероприятия впервые.
    1552
    0
    0