-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 16 января 2020

  • 16 января 2020 - 15:08
    В №1 журнала «Казань» - «Маленькое сердце в руках большого Врача»
    Леонид Михайлович Миролюбов — главный детский кардиохирург Минздрава Республики Татарстан, заведующий кафедрой детской хирургии Казанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, лауреат международной премии имени А. Н. Бакулева, дважды лауреат премии лучшим врачам России «Призвание», заслуженный врач Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан, врач высшей категории.
    734
    0
    1
  • 16 января 2020 - 14:52
    Маленькое сердце в руках большого Врача
    Не десятки, не сотни,— тысячи историй, за которыми живые люди, их вера в чудо, их слёзы, их счастье, их безмерная благодарность... врачу, детскому кардиохирургу Леониду Михайловичу Миролюбову.
    2429
    1
    2
  • 16 января 2020 - 14:41
    Казанцам предлагают решить каким станет аэропорт имени Габдуллы Тукая
    На Портале услуг Республики Татарстан стартовало онлайн голосование по оформлению международного аэропорта «Казань» в связи с присвоением ему имени Габдуллы Тукая.
    870
    0
    1
  • 16 января 2020 - 13:44
    «Театральные улицы Казани» - конкурс видеороликов для школьников
    В Казани проходит конкурс видеороликов для школьников. Работы принимаются до 1 марта.
    912
    0
    1
  • 16 января 2020 - 11:44
    В №1 журнала «Казань» - «Беседы бельканто об опере с Алексеем Тихомировым»
    Накануне дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина об опере, её зрителях беседуют знаменитый оперный бас, солист московской «Геликон-Оперы», лауреат премии Москвы и конкурса вокалистов имени Галины Вишневской, казанец, выпускник Казанской консерватории Алексей Тихомиров и Марина Подольская.
    714
    0
    1
  • 16 января 2020 - 11:17
    Денис Бенуа. С надеждой на торжество справедливости
    История в новогодних и рождественских открытках Частные архивы порой скрывают удивительные находки. А реконструированная благодаря им история оказывается увлекательнее самой закрученной литературной фабулы. Так в одной казанской семье обнаружились свидетельства о пребывании в нашем крае неизвестного представителя знаменитого рода Бенуа.
    1970
    0
    5
  • 16 января 2020 - 10:13
    В ближайшие дни зимний городок у Чаши будет закрыт
    Потепление станет причиной временного закрытия ледового городка у Центра семьи «Казан».
    784
    0
    1
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    114
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    169
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    337
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    247
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    405
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    430
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    495
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    548
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    619
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    814
    0
    3