-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 7 февраля 2017

  • 7 февраля 2017 - 12:07
    Поздравляем хорошего человека!
    Дорогая Олеся, с Днём Рождения! Желаем добра, понимания, любви и всего-всего хорошего!
    143
    0
    0
  • 7 февраля 2017 - 11:47
    Начало "сетевой" истории телеканала "Татарстан-24"
    Сегодня, 7 февраля, телеканал «Татарстан-24» начал свою «сетевую» историю. Первым в Татарстане, кто сменил федерального партнера «ТВ Центр» на республиканский телеканал «Татарстан-24», стал телеканал «Зелёный Дол», входящий в состав АО «Татмедиа». Республиканский информационный канал «Татарстан-24» был зарегистрирован в качестве СМИ 30 марта 2016 года. С первого дня телевещания видеопроизводство и...
    163
    0
    0
  • 7 февраля 2017 - 11:03
    Юбилей Ильтани Иляловой в Доме Актёра
    8 февраля в 16.00 в Доме Актера имени Марселя Салимжанова состоится празднование юбилея заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Ильтани Иляловой. Юбиляра поздравят представители Министерства культуры Республики Татарстан, татарстанских театров и учебных заведений, а также близкие и друзья. Ведущей вечера выступит журналист Зимфира Гильмутдинова. Ильтани Илялова родилась 8 февраля 1932...
    196
    0
    0
  • 7 февраля 2017 - 08:33
    Кинопоказ спектакля «Убей европейца!» в Углу
    9 февраля в 18:30 в Творческой лаборатории "Угол" состоится кинопоказ спектакля режиссёра Кристофа Марталера "Убей европейца!". Этому спектаклю суждено было стать визитной карточкой театра. Он шёл с неизменными аншлагами и просуществовал в репертуаре «Фольксбюне» до 2007 года. Именно эта постановка в жанре «патриотического вечера» принесла Марталеру европейскую известность. Спектакль содержит...
    174
    0
    0
  • 7 февраля 2017 - 07:47
    В Татарстане стартует республиканский конкурс «Музейный сувенир»
    Министерство культуры Республики Татарстан, Национальный музей и Ассоциация музеев Республики Татарстан организуют конкурс «Музейный сувенир». Конкурс проводится по двум номинациям - «Музейный сувенир» и «Линейка музейной сувенирной продукции». Для участия в конкурсе необходимо подать заявку с 10 февраля до 20 марта по электронной почте: tatar_museum@mail.ru с пометкой «Конкурс». Конкурс проводится...
    181
    0
    0
  • 7 февраля 2017 - 06:53
    Экологам поступило сообщение о сбросе в Казанку сточных вод через ливневые канализации
    В Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан поступило сообщение о сбросе сточных вод через ливневые канализации в реку Казанку. Об этом сообщается на официальном сайте министерства. Инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии Республики совместно со специалистами Центральной специализированной инспекции аналитического контроля отобрали пробы воды. Возбуждено административное расследование, в ходе которого...
    164
    0
    0
  • 7 февраля 2017 - 06:45
    По подозрению в хищении денег задержан директор «ТФБ Финанс»
    Накануне, 6 февраля, сотрудники Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан по подозрению в хищении денег, переданных в доверительное управление, задержали директора ООО «ИК ''ТФБ Финанс'', сообщает Информационное агенство «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу МВД по Республике Татарстан. В офисе организации проведен обыск, изъято большое количество документов. Все документы изучают...
    175
    0
    0
  • 7 февраля 2017 - 06:30
    Татгосфилармония представляет: три эпохи татарского джаза
    7 февраля в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая стартует новый проект филармонического джаз-оркестра Татарстана «Зур концерт». Как сообщает пресс-служба Татгосфилармонии, в программе концерта принимают участие звезды татарской эстрады: Айдар Сулейманов, Алина Шарипжанова, Эльмира Галимова, Эльмир Низамов, Азат и Алсу Фазлыевы, Гульнара Тимерзянова, Айгуль Бариева, Иркэ, Эльза Заяри, Зарина Вильданова...
    172
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    170
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    136
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    268
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    316
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    372
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    395
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    496
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    658
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    647
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    892
    0
    0