-14°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 6 марта 2017

  • 6 марта 2017 - 18:55
    Минэкономики Республики Татарстан приглашает «дробильщиков» на консультации по правовым вопросам
    Клиенты «Татфондбанка» и «ИнтехБанка», физические лица, не попавшие в реестр выплат возмещения по вкладам АСВ в связи с действиями по разделению вкладов, смогут получить правовую помощь, сообщает пресс-служба Министерства экономики Татарстана. Консультации также смогу получить несогласные с размером выплат возмещения по вкладам; а также физические лица, направившие запросы в АСВ,...
    122
    0
    0
  • 6 марта 2017 - 12:33
    Праздничный джазовый концерт в Доме Аксёнова
    8 Марта в Доме-музее Василия Аксёнова джазовый вечер в честь праздника! Ожидается специальный гость - прекрасный певец из Ульяновска - Александр Терентьев! Музыка и песни by FRANK SINATRA, MEL TORME и многое другое в сопровождении DR.V.AKS BAND! Начало в 19:00, Дом Аксёнова, концертный зал. Вход по билетам (200р) Возрастные ограничения...
    127
    0
    0
  • 6 марта 2017 - 12:26
    «Весенний МАРШ`17» в Казани
    С 4 по 25 марта в казанском «ИТ-парке» пройдет архитектурный воркшоп «Весенний МАРШ`17». На протяжении трех недель все желающие смогут посетить лекции о территориальном планировании, ландшафтном проектировании, городском дизайне, архитектурной фотографии и не только. Регистрация и подробности во встрече: vk.com/archmarch2017.
    105
    0
    0
  • 6 марта 2017 - 09:17
    В Торгово-промышленной палате Республики Татарстан стартовала встреча Ильдара Халикова и пострадавших клиентов ТФБ
    В Торгово-промышленной палате Республики Татарстан началась встреча премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова и инициативной группы пострадавших вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка. В рамках встречи Халиков ответит на вопросы граждан, а также озвучит решение Правительства Республики Татарстан о требовании граждан опротестовать решение Центрального Банка Российской Федерации об отзыве лицензий банков.
    119
    0
    0
  • 6 марта 2017 - 09:11
    Цикл кинопоказов «Субъектив» в Смене: фильма «Дорога»
    9 марта в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» откроется пятый сезон цикла показов документального кино «Субъектив». Первым фильмом сезона станет «Дорога» (Беларусь, Россия, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, 2016; 67 минут) режиссера Дмитрия Калашникова. После показа будет организована скайп-конференция с автором. Все, что только может произойти на российских дорогах,...
    118
    0
    0
  • 6 марта 2017 - 08:53
    В Музее истории Благовещенского собора расскажут о предметах христианского культа Волжской Булгарии
    19 марта в Музее истории Благовещенского собора - очередная популярная лекция из цикла «Встречи в Благовещенском» на тему «Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода». Как сообщает пресс-служба музея, лектором выступит доктор исторических наук, профессор Константин Руденко. В рамках лекции состоится презентация книги д. и. н., профессора...
    118
    0
    0
  • 6 марта 2017 - 08:36
    В Татарстане выбрали лучший актив ученического самоуправления
    С ноября 2016 года 294 образовательные организации подали заявки на участие в конкурсе «СОК. Стань одной командой». В итоге 22 команды были приглашены для участия в финальных состязаниях республиканского этапа конкурса, который прошёл 3 марта в зале казанского лицея № 177. Почетным гостем финального конкурсного дня стал статс-секретарь - заместитель...
    120
    0
    0
  • 6 марта 2017 - 07:12
    Звезды российского джаза в Татгосфилармонии
    11 марта в Татарской госфилармонии - концерт «Секретная миссия». Как сообщает пресс-служба филармонии, в программе - выступления саксофониста Дмитрия Семенова, Андрея Кондакова (фортепиано), Григория Воскобойника (контрабас) и Петра Михеева (ударные). Андрей Кондаков - один из наиболее ярких российских джазовых композиторов и пианистов, приобрел известность в России и за ее пределами...
    112
    0
    0
  • 6 марта 2017 - 06:46
    В Республиканском центре крови - акция «Я – Донор РТ»
    6 марта в Республиканском центре крови Казани на проспекте Победы, 85 пройдет акция «Я - Донор РТ». Стать участником акции, приуроченной к Международному женскому дню, можно, сдав кровь с 9.00 до 12.00. «Я - Донор РТ» - это проект молодежного движения «Мы…», реализуемый ради объединения уже существующих донорских групп актива...
    893
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    232
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    153
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    687
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0