-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 26 апреля 2017

  • 26 апреля 2017 - 12:46
    Высоцкий в Казани. Запись с концерта
    В октябре 1977 Владимир Высоцкий побывал в Казани с концертом. Здесь он встретился и с молодыми актёрами. Предлагаем вам послушать редчайшую запись с казанского концерта.
    291
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 12:27
    Опыт Казани, Татарстана – пример для подражания в благоустройстве городской среды
    В интервью «Известиям» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень рассказал, что принято решение поддержать регионы-доноры, которых изначально не было в программе проекта «Городская среда», и к 20 миллиардам рублей добавляется ещё пять. Они будут потрачены на развитие городской среды, благоустройство территорий и обновление жилищно-коммунального хозяйства. Все регионы,...
    1064
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 12:12
    Альберт Сайфуллин из Марокко и Искандер Абдуллин (Нури Бурнаш) из Казани выступят вместе
    Музыкально-поэтический вечер соединит таланты музыканта и поэта.
    352
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 11:23
    Казань представила Россию на Саммите мэров исламского мира в Иране
    На Саммите мэров Исламского мира, проходящем в иранском городе Мешхед, Казань представляет Россию. Казанскую делегацию возглавляет первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов. В числе делегатов и генеральный директор информационного агентства «Татар-информ» Шамиль Садыков. Мешхед - культурная столица Исламского мира в 2017 году, сообщил своем аккаунте в Инстаграм Дамир Фаттахов. Рассматриваются...
    288
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 10:56
    Вадим Кешнер — любимый гражданин Казани
    Журнал "Казань", № 4, 2017 Автор: Марина ПОДОЛЬСКАЯ Ну, нельзя так любить, ну, нельзя… А - можно! Потому что с любимым с детства артистом неразделима и твоя жизнь, а он её украсил,- как не любить! И, оказывается, разделил на сюжеты.
    1864
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 10:54
    Конкурс от журнала "Казань"!
    Дорогие друзья! Мы решили устроить для вас конкурс с призами! Победитель сможет попасть на премьеру оперы «Тюляк»! Чтобы принять участие в конкурсе необходимо: - правильно ответить на все три вопроса (ответы присылайте на электронный адрес alinaermolaeva@gmail.com с пометкой «КОНКУРС») - разместить запись о конкурсе у себя на страничке в социальных...
    340
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 10:40
    Рустам Минниханов заявил, что реализация «майских указов» президента России должна быть под особым контролем
    Итоги первого квартала позитивные, сообщил Рустам Минниханов на совещании финансовых и казначейских органов Республики Татарстан по итогам исполнения бюджета, но успокаиваться не стоит, так как по некоторым предприятиям есть вопросы по прибыли, ряд предприятий уже снизил платежи, и есть опасения по поводу второго квартала. Нужно активно работать по формированию доходной...
    299
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 08:37
    Малика Гельмутдинова: «Я не изменю весь мир, но изменю мир для этих детей»
    Журнал «Казань», № 4, 2017 Автор: Наиля ХАЙРЕТДИНОВА Мы открываем дверь, и навстречу нам с криками радости «Энием! Энием!» из комнаты в прихожую выбегает целая толпа ребятишек. Они со всех сторон облепляют свою мамочку, и Малика Рафкатовна старается каждого обнять и погладить.
    1212
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 08:34
    Сад «Эрмитаж» и его «сторож»
    Журнал «Казань», № 4, 2017 Автор: Камилла КАДЫРОВА Судьбы всех поколений жильцов небольшого дома образцового содержания возле старинного сада составляют интереснейшую главу истории Казани.
    1358
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 08:32
    Школа СОлНЦе на балу у «солнца русской поэзии»
    Журнал «Казань», № 4, 2017 Автор: Айгуль САДЫКОВА «Страсть к танцам у казанцев столь велика, что они часто отплясывают до четырна­дцати часов сряду»,- писал о нравах местного дворянства середины позапрошлого века лектор английского языка Казанского императорского университета Эдвард Турнерелли.
    919
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 08:29
    Приглашение в аллеи Хижиц
    Журнал «Казань», № 4, 2017 Автор: Алиса ЛАТЫПОВА Литературное кафе «Калитка» Центральной библиотеки Казани объявило всероссийский литературный конкурс «Хижицы», посвящённый памяти поэта Гавриила Петровича Каменева (1773-1803).
    700
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 08:27
    Ильгиз Мазитов: «Никогда ничего не бояться…»
    Журнал «Казань», № 4, 2017 Автор: Наиля КАМБЕРОВА Ильгизу Мидхатовичу Мазитову всю жизнь удаётся добиваться того, что задумывает. С детства «мчится сквозь года, сквозь бури к солнечной мечте». С двумя верными подругами: Энергетикой и Музыкой.
    916
    0
    0
  • 26 апреля 2017 - 08:25
    В №4 журнала «Казань» - "Татарстан-24": пропустить невозможно!
    Прошло не так много времени с тех пор, как в телевизионных программах появился новый канал «Татарстан‑24». Но многие жители республики, включая телевизор, уверенно жмут на 22‑ю кнопку, как будто этот новостной ресурс существовал всегда. И неудивительно. В любое время дня и ночи на 22‑м канале можно узнать самые свежие новости....
    348
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    114
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    169
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    337
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    247
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    406
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    430
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    495
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    548
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    619
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    815
    0
    3