-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 9 октября 2017

  • 9 октября 2017 - 11:14
    В №9 журнала «Казань» - Встречи с Евгением Евтушенко — случайные и неслучайные
    «Майское утро было пасмурным, влажный ветер дул с Волги. Я поднимался вверх по улице к университету, когда меня окликнул одногруппник Борис: - Привет, старик! Слышал новость? Евтушенко через два дня выступает у нас в университете, в актовом зале». В сентябрьском номере вышло продолжение воспоминаний Эдуарда Трескина о встречах с Евгением...
    268
    0
    0
  • 9 октября 2017 - 10:43
    Спешите: 9 музеев за 1 билет!
    В продажу поступили ЕДИНЫЕ БИЛЕТЫ! Приобретая этот абонемент, вы сможете по скидочной цене посетить Национальный музей Республики Татарстан и филиалы: Литературно-мемориальный музей А.М. Горького Музей-квартира Мусы Джалиля Музей Каюма Насыри Дом-музей В. И. Ленина Музей Е.А. Боратынского Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Музей композитора Назиба Жиганова Музей А.М.Горького в...
    281
    0
    0
  • 9 октября 2017 - 09:51
    Игорь Баринов на закрытии форума «Золото тюрков» прочитал стихотворение Габдуллы Тукая
    В Казанской ратуше сегодня состоялась церемония закрытия II Всероссийского форума молодежи «Золото тюрков». В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и другие. Выступая перед участникам форума, руководитель ФАДН Игорь Баринов поделился своими впечатлениями от вчерашней встречи...
    265
    0
    0
  • 9 октября 2017 - 08:59
    Встречи с Евгением Евтушенко — случайные и неслучайные
    Журнал «Казань», № 9, 2017 II Майское утро было пасмурным, влажный ветер дул с Волги. Я поднимался вверх по улице к университету, ко­гда меня окликнул одногруппник Борис: - Привет, старик! Слышал новость? Евтушенко через два дня выступает у нас в университете, в актовом зале. - Да, знаю,- сказал я. - ...
    1207
    0
    0
  • 9 октября 2017 - 08:50
    Музыкальный четверг в Белокаминном зале Музея изобразительных искусств
    Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан продолжает цикл художественно-музыкальных программ «Музыкальный четверг в Белокаминном зале». Очередная встреча - 12 октября в 18:00. В первом отделении вечера посетителям представят выставку «Русская живопись конца XIX - начала XX века» из собраний Русского музея и ГМИИ РТ. Выставка «Русская живопись конца XIX -...
    282
    0
    0
  • 9 октября 2017 - 08:31
    Айгуль Окутан: «Я творю вместе с природой. И это меня особенно вдохновляет!»
    Журнал «Казань», № 9, 2017 В августе в Музее исламской культуры Государственного историко‑архитектурного и художественного музея‑заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка нашей сооте­че­ственницы художницы Айгуль Окутан. Айгуль живёт в Стамбуле, и её работы в технике эбру уже хорошо известны в Турции. Теперь и мы, её земляки, смогли восхититься этими замечательными работами....
    1053
    0
    0
  • 9 октября 2017 - 08:27
    Лидия Ахметова: «Если любишь свою профессию — всё будет получаться»
    Журнал «Казань», № 9, 2017 Лидия Ахметова - народная артистка Респуб­лики Татарстан, заслуженная артистка Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор кафедры музыкального искусства и хореографии Высшей школы искусств имени Салиха Сайдашева Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета. Известно: успех зависит прежде всего от труда и гораздо меньше -...
    2218
    0
    0
  • 9 октября 2017 - 07:07
    Услышать Баха и Брамса в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева
    12 октября в 18:30 в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева в рамках международного фестиваля "ORGANO PLENO" состоится концерт органиста лютеранской церкви Святой Екатерины Григория Варшавского (Санкт - Петербург). В программе прозвучат сочинения И.С.Баха и И.Брамса. Стоимость билетов от 200 до 800 руб. Билеты: http://www.concert.ru/Event?ActionID=74061 в кассе ГБКЗ им.С.Сайдашева ( тел.292-17-17); и...
    306
    0
    0
  • 9 октября 2017 - 06:37
    Комната открытий приглашает на занятия с микроскопами
    14 октября Музей естественной истории Татарстана приглашает всех желающих в особенное путешествие, где привычные вещи расскажут нам удивительные истории, увидеть которые можно исключительно в микроскоп. Науке известно, что клетки растений отличаются не только наличием хлоропластов с хлорофиллом. Участникам занятия представится уникальная возможность рассмотреть клетки растений и найти особенности, отличающие растения...
    312
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    27
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    82
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    86
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    154
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    205
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    360
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    267
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    429
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    452
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    515
    0
    1