-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 6 февраля 2018

  • 6 февраля 2018 - 12:08
    “Остров влюбленных” увидят в районах Татарстана
    С 15 по 20 февраля Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева отправится на гастроли по районам Татарстана Артисты представят жителям трёх районов романтическую музыкальную комедию "Остров влюбленных" (Р.Сагди). 15 февраля - Мензелинский район, Нижний Такерменский СДК 16 февраль - Мензелинский район, Топасевский СДК 17 февраль - Актанышский...
    797
    0
    0
  • 6 февраля 2018 - 11:52
    «Татарстанские шорты. Черный квадрат.2017»
    Так необычно называется киноальманах , который представят в кинотеатре «Мир» Альманах состоит из 4 короткометражных игровых фильмов: «Эхо» (реж. Алиса Галиева), «Солнечный ветер» (реж. Амир Галиаскаров), «Раскол» (реж. Ксения Коломойцева), «Пневмония» (реж. Михаил Волегов). Главные герои фильмов - молодые люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. После кинопоказа молодые создатели фильмов:...
    394
    0
    0
  • 6 февраля 2018 - 11:44
    Больницы Татарстана из-за непогоды работают в режиме повышенной готовности
    В отделениях медучреждений врачи подготовили койки на случай массового поступления пострадавших, передает «Татар-информ». Из-за непогоды в Татарстане медицинские организации республики и служба медицины катастроф работают в режиме повышенной готовности. Особый режим в Татарстане сегодня, 6 февраля, еще действует, сообщает пресс-служба Минздрава РТ. Медики подготовили койки в отделениях больниц на случай...
    303
    0
    0
  • 6 февраля 2018 - 11:22
    Более 500 машин чистили улицы Казани в ночь на 6 февраля
    В уборке казанских улиц были задействованы погрузчики, самосвалы, грейдеры и другие виды спецтехники, часть территории расчищалась вручную. В ночь на 6 февраля на улицы Казани вышло 509 единиц спецтехники и 79 дорожных рабочих, сообщает пресс-служба столичной мэрии, сообщает "Татар-информ". К уборке улиц от снега подключили 65 комбинированных дорожных машин (КДМ),...
    327
    0
    0
  • 6 февраля 2018 - 11:06
    Отчего больше всего умирают в Татарстане?
    Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности населения Татарстана По итогам диспансеризации, которая прошла в Татарстане в прошлом году, был сделан нерадостный вывод. Риску развития сердечно-сосудистых заболеваний подвержен практически каждый тринадцатый татарстанец! В группе риска - люди с повышенным артериальным давлением. Артериальная гипертония может долгие годы протекать незаметно для человека, лишь...
    361
    0
    0
  • 6 февраля 2018 - 10:45
    «Лыжня России». Где будут даны старты для казанцев?
    10 февраля в Казани пройдет XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018». В этом году 73 региона Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике. Все больше любителей активного отдыха в этот день встают на лыжи чтобы поучаствовать в массовом старте. Для удобства жителей...
    319
    0
    0
  • 6 февраля 2018 - 10:32
    О любви к Богу, людям и Родине
    «СВЕТ ВАЛААМА» - так называется музыкально-поэтическая программа, с которой в Казани выступит хор Валаамского монастыря. Эта программа о людях, живущих здесь и сейчас, искренне ищущих Бога и в которых живёт Сам Господь. О людях, которые защитили нас, отдав свои жизни ради жизней наших, о матерях, подаривших нам этот удивительный мир,...
    284
    0
    0
  • 6 февраля 2018 - 10:22
    Оперный театр
    Журнал "Казань", № 1, 2018 Не забыть зайти в Оперный театр и позвонить на Тельмана моей даванике в 1988-й год. Она там жива. Печёт корзинки для бараньего фарша, чтобы угостить любимого улымчика.
    1183
    0
    3
  • 6 февраля 2018 - 10:08
    Сделать «мартиничку» и узнать все о «Масленице»!
    Буквально через неделю начнется один из любимых российских праздников «Масленица». Как же отмечали этот праздник в старину? Приходите вместе с детьми в Национальный музей РТ и вы узнаете об этом много интересного. Праздничная неделя «Госпожа честная Масленица» в пройдет здесь с 12 по 18 февраля. Гости музея познакомятся с историей...
    294
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    26
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    81
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    85
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    153
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    204
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    359
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    266
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    428
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    451
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    514
    0
    1