-14°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 14 мая 2018

  • 14 мая 2018 - 11:33
    "А как река по-татарски?"
    Казань - город у воды: Казанка, Булак, Кабан, казалось бы, прочно вписаны в наши биографии. Но насколько мы - жители этого города. Приглашаем поговорить о реке, послушать реку, увидеть реку. О реках (а так же озерах, прудах и вообще воде) и людях - в Казанской ратуше, 16 мая, с 18.30....
    326
    0
    0
  • 14 мая 2018 - 11:15
    Портрет «ночной ведьмы» из «Дунькиного полка»
    Журнал «Казань», № 5, 2018 Александр ПОНОМАРЁВ Александр Николаевич Пономарёв, энциклопедист и известный казанский коллекционер, хозяин старейшего в городе антикварного салона, основанного ещё в девяностых его отцом. Он был первым советским коллекционером и биб­лио­филом, долгие годы преподавал на кафедре научного коммунизма в Казанском государственном университете и таким образом соединял несоединимое...
    1323
    0
    2
  • 14 мая 2018 - 11:04
    В Казани состоится церемония награждения XXI конкурса «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо»
    18 мая, в преддверии Дня печати Республики Татарстан, в концертном зале КРК «Пирамида» состоится торжественная церемония награждения победителей XXI конкурса в сфере журналистики и массмедиа Татарстана «Бәллүр каләм» - «Хрустальное перо». В этом году награды определены в десяти номинациях. Две статуэтки вручат в номинации «За верность профессии», один победитель в...
    805
    0
    0
  • 14 мая 2018 - 10:42
    Духов день в Суконной слободе
    На Троицу и Духов день - престольный праздник храма Сошествия Святого Духа, - в Суконной слободе состоятся масштабные мероприятия. Вход свободный! Фестиваль «Духов день» состоится на двух площадках - в храме Сошествия Святого Духа на Миннулина, 21, и у театра кукол «Экият» в Суконной слободе 27 и 28 мая. Что...
    308
    0
    0
  • 14 мая 2018 - 09:54
    Звезды мирового блюза Мama’s Bad Boys впервые выступят в Казани
    Звезды мирового блюза, единственный интернациональный блюз-рок бэнд топ-класса Мama's Bad Boys ("Плохие мамины сыночки" - в пер. с английского) впервые выступит в Казани. Блюз, фанк, джаз и рок в жесткой, «черной» манере будет представлен казанскому зрителю 22 мая в Татарской государственной филармонии. В составе бэнда Мama's Bad Boys - три...
    829
    0
    0
  • 14 мая 2018 - 09:37
    «Музыкальный форсаж» в Казани
    19 мая в Казанском государственном институте культуры состоится Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс "Музыкальный форсаж". Фестиваль проводится на базе кафедры эстрадно-джазовой музыки факультета музыкального искусства. На конкурсе петь и играть можно все: от классики до рока, и в любой манере - и в джазовой, и в народной. На сцену можно будет выходить...
    322
    0
    0
  • 14 мая 2018 - 09:03
    Скоро будем гулять у Казанки
    Возле Издательства заканчивается работа над прогулочными дорожками и разными другими интересностями, от метро "Козья слобода" до Казанки, до Чаши. Что-то получится, посмотрим уже до чемпионата мира по футболу. И где теперь будет автостоянка возле Издательства, тоже интересно. {gallery}promenad{/gallery}
    337
    0
    0
  • 14 мая 2018 - 08:38
    Выставка «Путешествие в Страну восходящего солнца»
    В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» 19 мая в Национальном музее Республики Татарстан откроется выставка, приуроченная к перекрестному году культур Японии и России. Япония - страна, обладающая необыкновенными традициями, смысл которых до сих пор не полностью понятен европейцам. Особое географическое положение, историко-политические условия, тесное взаимодействие с Китаем и Кореей -...
    280
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    232
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    153
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    393
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    680
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0