-16°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 15 августа 2018

  • 15 августа 2018 - 13:39
    Гроза с усилением ветра до 20 м/с ожидает казанцев 16 августа
    Завтра, 16 августа, в Казани будет тепло, но ветрено. Пройдет дождь с грозой и кратковременными усилениями юго-западного ветра до 20 м/с. Ночью температура воздуха составит +14-16 градусов, днем +25-27. Ожидается переменная облачность. По Татарстану скорость ветра местами порывами будет достигать 17 м/с, а при грозе кратковременно - 22 м/с. Ночью...
    177
    0
    0
  • 15 августа 2018 - 13:05
    День рождения Василия Аксенова
    20 августа приглашаем на вечер, посвящённый дню рождения Василия Павловича Аксёнова! Вас ожидает встреча с поэтами, музыкантами, актёрами. Прозвучат стихи и проза и, конечно, джаз! Ждём вас в Сквере имени Аксёнова 20 августа (Чехова, 24, за к/т «Мир»). Начало в 18:30. Дом-музей Василия Аксёнова
    209
    0
    0
  • 15 августа 2018 - 12:01
    В «Смене» пройдет встреча со швейцарским художником Аланом Богана
    24 августа в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» начнется artist-talk со швейцарским художником Аланом Богана. Во время встречи со зрителями он поделится подробностями и результатами своей резиденции в Казань, также художник расскажет о своем художественном методе и исследованиях связи между светом, звуком и материей. Алан Богана родился в 1979...
    192
    0
    0
  • 15 августа 2018 - 11:25
    В Казани пройдет симфонический концерт для беременных
    17 августа в актовом зале Казанского государственного медицинского университета пройдет концерт симфонической музыки для беременных. Специально для будущих мам и малышей прозвучит классическая музыка в исполнении оркестра La Primavera под руководством Рустема Абязова. Совместно с музыкантами акушеры-гинекологи подобрали музыкальные произведения, которые благоприятно сказываются на развитии беременности и последующих родах. Организаторами...
    209
    0
    0
  • 15 августа 2018 - 11:16
    Трио Евгения Борца привезет в Казань музыкальную программу «Black»
    Очередной концерт ежегодного фестиваля «JAZZ в Кремле» пройдет в Казани 16 августа. На территории Пушечного двора музея-заповедника «Казанский кремль» выступит трио Евгения Борца, а также блюзовый певец и гитарист Леван Ломидзе. «JAZZ в Кремле» стартовал 19 июля и завершится 23 августа. Он проходит с 2007 года при поддержке Мэрии Казани....
    198
    0
    0
  • 15 августа 2018 - 08:07
    В парке «Крылья Советов» покажут фильм «Асса»
    С 13 по 17 августа в казанских парках и скверах продолжится летняя программа «ЯСНО». В среду, 15 августа, в 17.00 в парке «Крылья Советов» состоится концерт творческих коллективов Дома культуры «Северный», а в 19.00 здесь пройдет мастер-класс по историческим танцам от студии «Андерсен». Также в среду в сквере имени Аксенова...
    216
    0
    0
  • 15 августа 2018 - 07:31
    Премьера оперы «Красный сад» Александра Маноцкова в Свияжске
    18 и 19 августа в 19:00 состоятся премьерные показы уличной оперы «Красный сад» - второй в трилогии опер Александра Маноцкова, написанных им в Свияжске - и о Свияжске. Перед показом премьеры состоится показ первой части - «Сны Иакова, или Страшно место» - с 17:00 до 18:00. Для тех, кто хочет...
    179
    0
    0
  • 15 августа 2018 - 06:58
    21 и 30 августа муниципальные парковки в Казани будут бесплатны
    21 и 30 августа использование муниципального паркинга в Казани будет бесплатным. Эти дни являются нерабочими праздничными днями в связи с Курбан-байрам и Днем Республики Татарстан, а также Днем города Казани. Режим работы муниципальных парковок без взимания платы на 2018 год определен постановлением №110 от 12.01.2018, которое опубликовано в Сборнике документов...
    219
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    18
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    75
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    77
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    150
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    200
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    354
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    263
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    425
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    448
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    511
    0
    1