-16°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 27 августа 2018

  • 27 августа 2018 - 12:37
    В №8 журнала «Казань» - Из кладовой памяти
    «Наш дом в Соцгороде был № 1 по улице Белинского, то­гда самый первый от остановки трамвая девятого маршрута. И самый первый в моей памяти. В этом доме в пятой квартире началась моя жизнь 29 июля сурового 1941 года». Читайте воспоминания Юрия Филимонова в августовском номере и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/kazan-i-kazantci/item/5416-iz-kladovoy-pamyati
    296
    0
    0
  • 27 августа 2018 - 12:13
    В №8 журнала «Казань» - Советское прошлое в новом блеске
    Культурно‑досуговый комплекс имени Ленина расположен в самом центре Авиастроительного района Казани. В конце 2017 года закончилась первая за всю жизнь этой обители творческих людей реставрация. Директор Наталья Петровна Илясова рассказала о соединении прошлого и настоящего в советском Дворце. Читайте в августовском номере и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/kazan-i-kazantci/item/5418-sovetskoe-proshloe-v-novom-bleske
    334
    0
    0
  • 27 августа 2018 - 11:17
    Советское прошлое в новом блеске
    Наталья ИЛЯСОВА Культурно‑досуговый комплекс имени Ленина расположен в самом центре Авиастрои­тель­ного района Казани. В конце 2017 года закончилась первая за всю жизнь этой обители творческих людей реставрация. Директор Наталья Петровна Илясова рассказала о соединении прошлого и настоящего в советском Дворце.
    1026
    0
    3
  • 27 августа 2018 - 11:00
    Презентация номера журнала «Казань» - приглашаем всех!
    В парке "Крылья Советов" 28 августа в 18:00 пройдёт презентация номера журнала «Казань», полностью посвященного Соцгороду. Соцгороду не только как исторической территории, но прежде всего как средоточию и символу подвига нашего народа, защитившего своих детей надёжными крыльями и моторами. Соцгорожане дали мощный толчок развитию Казани, благодаря им она стала современным...
    398
    0
    0
  • 27 августа 2018 - 10:40
    Из кладовой памяти
    Юрий ФИЛИМОНОВ Наш дом в Соцгороде был № 1 по улице Белинского, то­гда самый первый от остановки трамвая девятого маршрута. И самый первый в моей памяти. В этом доме в пятой квартире началась моя жизнь 29 июля сурового 1941 года.
    1032
    0
    2
  • 27 августа 2018 - 09:31
    «Курочки мои» пели в Кремле
    На прошлой неделе состоялось закрытие Международного фестиваля импровизационной музыки «JAZZ в Кремле» с Ольгой Скепнер. Теплый вечер, красивая музыка и влюбленная в джаз публика создавали неповторимую атмосферу под открытым небом в Кремле. На закрытии XII фестиваля выступили известные вокалистки, которые по их признанию «влюблены друг в друга, в джаз и...
    521
    0
    1
  • 27 августа 2018 - 08:53
    Детство — это утро
    Нина КУЗЬМИНЫХ Соцгород - место и время моего детства. Детство - это утро. Ко­гда не знаешь, что ждёт впереди. Это как эпоха эллинизма в искусстве - раннее солнечное утро. Потом будет и хорошее, и плохое, но потом…
    1135
    0
    2
  • 27 августа 2018 - 08:50
    Одинна­дцать замираний сердца
    Венедикт КАЗАКОВ В 1946 году в нынешнем здании Казанского молодёжного центра имени Гайдара, а то­гда ДК имени Горбунова (его часто называли Клубом) наш студенческий драмкружок Казанского авиационного института играл спектакль по пьесе Василия Шкваркина «Чужой ребёнок». Зрители были в восторге! А в 1950‑м я, окончив институт, поселился в Соцгороде.
    1071
    0
    2
  • 27 августа 2018 - 08:48
    У меня есть идея, где у вас тут студия?
    «Он был упрям, но смел. Он был резок, но знал дело. А главное - у него была идея»,- так характеризовали коллеги Сергея Павловича Королёва.
    627
    0
    2
  • 27 августа 2018 - 08:45
    «Здесь люди настоящие»
    Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР Мой сын Ибрахим родился в Москве, затем несколько лет мы жили в Германии, в разных очень милых уютных городах. И вот однажды судьба закинула нашу семью на мою историческую и генетическую родину - в Ка­зань. Уже спустя несколько месяцев жизни в Соцгороде Ибрахим сказал:
    985
    0
    2
  • 27 августа 2018 - 08:19
    Казанцы станцуют со звездами, научатся приемам карате и примут участие в буккроссинге
    29 августа в Казани пройдет очередная серия мероприятий в рамках проекта «Культурная среда». На этот раз проект выйдет за пределы привычной площадки перед театром кукол «Экият» и охватит парки и скверы города. Казанцы смогут принять участие в танцевальных мастер-классах, научатся рисовать и освоят приемы карате. В 16.00 на площадке перед...
    340
    0
    0
  • 27 августа 2018 - 06:59
    Итоги розыгрыша призов от "ТАТМЕДИА"
    24 августа 2018 года в АО «ТАТМЕДИА» был проведен розыгрыш призов в присутствии Комиссии, представителей СМИ, сторонних наблюдателей. Розыгрыш призов проводился путем извлечения из лототрона карточек с порядковыми номерами от 1 до 120, соответствующих порядковым номерам зарегистрированных участников акции. Согласно проведенному розыгрышу: Обладателями 1,5-спальных одеял из овечьей шерсти становятся: №п/п...
    378
    0
    0
  • 27 августа 2018 - 06:28
    В №8 журнала «Казань» - Школа радости
    1 сентября средняя общеобразовательная школа № 33, которую называют «Школой радости», в одиннадцатый раз откроет двери и встретит учеников, готовых получать знания. Вот уже десять лет здесь живут яркой, многогранной и насыщенной жизнью. Благодаря чему школа стала успешной и узнаваемой не только в Казани, но и в республике? Ответ на...
    297
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    21
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    78
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    81
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    151
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    201
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    357
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    264
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    426
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    449
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    512
    0
    1