-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 23 октября 2018

  • 23 октября 2018 - 10:46
    В «Ренессансе» только девушки
    Руслан ГАЙСИН В ноябре камерному оркестру «Ренессанс» исполняется пятнадцать лет. За это время коллектив под руководством Анастасии и Лидии Илюшкиных, своим составом похожий на коллектив из фильма «В джазе только девушки», добился очень многого.
    999
    0
    2
  • 23 октября 2018 - 10:36
    Чудо из камня
    Анна СОЛНЕЧНАЯ 4 сентября 2018 года в Раифском Богородицком мужском монастыре отметили 350-летие со дня принесения чудотворного списка с Грузинской иконы Божией Матери в Раифскую пустынь.
    845
    0
    2
  • 23 октября 2018 - 10:24
    Презентация нового номера в Доме Аксёнова!
    25 октября в 18:00 в Доме-музее Василия Аксёнова - презентация октябрьского номера журнала «Казань»! Ожившие страницы журнала «Казань», призы и подарки за подписку и лучшие вопросы. Вход свободный.
    344
    0
    1
  • 23 октября 2018 - 10:03
    В №10 журнала «Казань» - «Четыре с половиной войны Шагиахмета Бакиева и святая Сара»
    «Из циклов «Женщины рода» и «Мужчины рода». Очерк о жизни моего прадеда Шагиахмета Бакиева и его жены, моей прабабушки Сары. Я решила объединить их истории в одну, потому что их жизни и судьбы были неразрывно связаны от рождения (они были троюродными братом и сестрой) и до самой смерти». Арина Руденко...
    309
    0
    1
  • 23 октября 2018 - 09:44
    К концу 2018 года тысяча республиканских школ и детсадов будут отремонтированы
    Число капитально отремонтированных образовательных учреждений в Татарстане к концу года увеличится до 1048. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Минстроя РТ. В Татарстане с 2012 года реализуется программа капремонта детских садов и школ, срок эксплуатации которых превышает 30 лет. «За 6 лет реализации программы отремонтировано всего 926 образовательных учреждений....
    292
    0
    1
  • 23 октября 2018 - 08:26
    В №10 журнала «Казань» - «Слушая Шарля Азнавура…»
    «…И вот, начинается второе отделение, выходит невысокого роста мужичок лет сорока пяти, одет просто - рубаха и брюки чёрного цвета без всяких блёсток, и сразу берёт в оборот весь зал. Никаких дешёвых понтов, кривлянья и намёков на собственную исключительность, как это сплошь бывает у наших звёзд. Буквально речитативом обозначает первые...
    293
    0
    1
  • 23 октября 2018 - 08:10
    Четыре с половиной войны Шагиахмета Бакиева и святая Сара
    Арина РУДЕНКО Из циклов «Женщины рода» и «Мужчины рода». Очерк о жизни моего прадеда Шагиахмета Бакиева и его жены, моей прабабушки Сары. Я решила объединить их истории в одну, потому что их жизни и судьбы были неразрывно связаны от рождения (они были троюродными братом и сестрой) и до самой смерти.
    940
    0
    2
  • 23 октября 2018 - 07:58
    Слушая Шарля Азнавура…
    Вахит ШАРИПОВ Март 1968 года. Делегация советской молодёжи прибыла во Францию по линии Бюро молодёжного туризма «Спутник». Естественно, опекали нас представители Союза французской молодёжи. Гостиница дешёвая, двухзвёздочная «Паризьен», но зато около Люксембургского сада, где Пантеон, на той самой улице, где жил Эрнест Хемингуэй, которую он потом опишет в «Празднике, который...
    3083
    0
    2
  • 23 октября 2018 - 07:54
    «То, что слышал этот дом»: концерт-экскурсия Юлии Зиганшиной
    26 октября в 14.00 музей Е.А. Боратынского, филиал Национального музея Республики Татарстан, приглашает представителей СМИ посетить пресс-тур для знакомства с концертом-экскурсией «То, что слышал этот дом» - инновационным партнерским проектом музея и заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной. Старинный усадебный дом Боратынских, где ныне располагается Музей, всегда был наполнен звучанием музыки:...
    346
    0
    1
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    30
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    82
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    91
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    155
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    206
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    360
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    268
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    429
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    452
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    515
    0
    1