-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 13 декабря 2018

  • 13 декабря 2018 - 11:38
    #ВремяКино в Доме Актера: программы от CinePromo
    В рамках совместных проектов СТД Республики Татарстан и Дирекции по поддержке кинопроектов и организации киномероприятий «Время кино» с 14 по 22 декабря в Доме Актера им.М. Салимжанова пройдут показы от российской компании по фестивальному продвижению фильмов CinePromo. Начало в 19:00. 14 и 15 декабря Программа «Трудный выбор» 3 драмы и...
    366
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 11:05
    Казанцев приглашают принять участие в музыкальной арт-лаборатории
    15 декабря в Казани стартует музыкальная арт-лаборатория Tat Cult Lab / музыка. Тема проекта - «Новая татарская музыка современного мегаполиса». На мероприятии пройдут образовательные мастер-классы и лекции, круглый стол, а результатом работы станет концерт, где участники музыкальной лаборатории выступят на сцене бара «Соль» с собственными релизами. 15, 16 и 21...
    347
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 10:43
    «билеты куплены на два столетья позже» Стихи
    Журнал "Казань", № 11, 2018 Завершился 2-й Всероссийский литературный конкурс имени Гавриила Каменева «ХИЖИЦЫ-2018». Он посвящён памяти поэта, предвестника романтизма, родившегося и творившего в Казани, Гавриила Петровича Каменева (9 (20) марта 1773 - 26 июля (7 августа) 1803), автора первой русской героико-романтической поэмы «Громвал», созданной по мотивам казанской легенды о...
    1856
    0
    2
  • 13 декабря 2018 - 10:40
    Открытие юбилейной выставки Амира Мазитова
    14 декабря в музее Мазитова - открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Мазитова Амира Нуриахметовича Амир Нуриахметович заслуженный художник РСФСР, лауреат множества премий, автор таких знаменитых картин, как "Барабанщик", "Чайка", "Брестская крепость". Торжественное открытие состоится 14.12 в 15:00, в программе мероприятия: выступление коллег и родных художника, творческие номера, а...
    399
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 09:08
    Как татарстанцы проведут новогодние каникулы?
    Служба исследований HeadHunter выяснила, как татарстанцы проведут новогодние каникулы. Половина жителей Республики планируют просто спокойно отдохнуть дома: смотреть кино, читать книги, а также встречаться с родственниками/друзьями. Работать в этот период планируют 18% респондентов Татарстана. Меньше всего по доле ответов приходится на вариант путешествие. Всего 13% жителей Республики новогодние каникулы проведут...
    336
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 08:52
    Выходные в Доме Аксёнова
    Уже в эту субботу 15 декабря в Доме Аксёнова большая и разнообразная программа 14:00 концерт-сказка 3+ "Новогодние приключение арфы". Читает и играет Надя Айна (Нижний Новгород). Моноспектакль для арфы, голоса и звукового сопровождения! 89372893669, 89274645798 17:00 мультиинструменталист Олег Сакмаров представляет творческий проект "Ветка сирени" - на пересечении русской и армянской...
    388
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 07:14
    13 декабря в "Хазинэ": Лев Толстой и театр
    13 декабря 2018 года в 16 часов, в единый день открытия Года театра в России, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашает всех в Национальную художественную галерею "Хазинэ" на Вечер в "Сокровищнице" Л. Н. ТОЛСТОЙ И ТЕАТР. В программе вечера: лекция старшего научного сотрудника ГМИИ РТ Анны Калиной о произведениях...
    433
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    27
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    82
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    86
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    154
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    205
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    360
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    267
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    429
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    452
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    515
    0
    1