-14°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 27 декабря 2018

  • 27 декабря 2018 - 11:47
    «GARAGE SALE KAZAN - новогодняя барахолка-маркет»
    29 и 30 декабря в субботу и воскресенье с 12:00 до 19:00 в пространстве Mediaport на Баумана, 70 состоится Garage Sale Kazan - новогодняя барахолка-маркет, на котором гости смогут купить подарки друзьям и близким, послушать хорошую музыку, поучаствовать в мастер классах по Йоге, стоянию на гвоздях, рисованию картин, а также...
    351
    0
    0
  • 27 декабря 2018 - 11:34
    Новый год в «Мире»!
    Совсем рядом Новый год! С 24 декабря по 7 января театр «На ОКраине» и «Татаркино» приглашают всех мальчиков и девочек, а также их родителей на «Межгалактическое путешествие в новогоднюю ночь»! Расписание новогодних представлений: 27.12 - 17:00 28.12 - 18:00 29.12 - 11:00, 15:00 30.12 - 14:00 02.01 - 15:00, 18:00...
    274
    0
    0
  • 27 декабря 2018 - 11:21
    Вечер в «Сокровищнице»
    3 января 2019 года в 15 часов приглашаем в Национальную художественную галерею "Хазинэ" на "Вечер в "Сокровищнице"! Проведите новогодний вечер в «Сокровищнице»! На протяжении полугода Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан представляет в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ проект «Московские казанцы», который знакомит казанских зрителей с творчеством ведущих художников...
    240
    0
    0
  • 27 декабря 2018 - 09:34
    С 30 декабря по 8 января муниципальные парковки Казани будут работать без взимания платы
    С 30 декабря по 8 января муниципальные парковки Казани, расположенные вдоль улично-дорожной сети, будут работать без взимания платы. В субботу 29 декабря парковки работают в обычном режиме. Оплатить муниципальную парковку возможно с помощью смс-сообщения на короткий номер 3116, через мобильное приложение, а также через паркомат, установленный в зоне действия парковок....
    299
    0
    0
  • 27 декабря 2018 - 07:55
    Премьера в ТЮЗе – «Весёлый Роджер»
    Репертуар ТЮЗа пополнился приключенческим детским спектаклем "Весёлый Роджер" в постановке Ильгиза Зайниева по пьесе Д.Салимзянова для детей от шести лет. Зрителей спектакля «Весёлый Роджер» ждут две компании обаятельных и смешных пиратов: «Морских волков» и «Морских кошек», два отважных капитана, и два фрагмента одной карты, которая укажет путь на остров, где...
    498
    0
    0
  • 27 декабря 2018 - 07:39
    Казанцы смогут присоединиться к параду Дедов Морозов, Санта-Клаусов и Кыш Бабаев
    Сегодня, 27 декабря, в Казани на улице Баумана состоится парад Дедов Морозов, Санта-Клаусов и Кыш Бабаев. На всем пути зимние волшебники будут устраивать представления с песнями и хороводами. Горожане смогут присоединиться к главным героям шоу и вместе пройтись до часов на площади Тукая, специально для зрителей подготовлены подарки - новогодние...
    274
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    232
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    154
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    688
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0