-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 14 января 2019

  • 14 января 2019 - 13:23
    В Казани совершить крещенское купание можно будет в 5 купелях
    19 января, в Казани в день праздника Крещения Господня будет подготовлено 5 купелей. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ильнур Шакиров. Так, совершить крещенский обряд можно в Ново-Савиновском районе - в купели часовни возле храма в честь иконы Божией...
    331
    0
    2
  • 14 января 2019 - 11:42
    В Казани выросла стоимость проезда по транспортной карте и появились «безлимитки»
    В столице Татарстана увеличили стоимость проезда в общественном транспорте по транспортной карте - электронным проездным билетам (ЭПБ). Также будут введены безлимитные проездные. Об этом сообщается на сайте ОАО «Транспортная карта». Из таблицы тарифов следует, что отменяется проездной на 50 поездок в автобусе, который стоил 750 рублей, все электронные проездные стали...
    360
    0
    2
  • 14 января 2019 - 10:50
    В №1 журнала «Казань» - Венера Ганеева. Звезда, согревающая сердца
    Когда объявляют её имя, публика взрывается шквалом аплодисментов. Тридцать шесть лет она представляет Татарстан в России и за рубежом. Её награды трудно перечислить, а исполненные ею песни и оперные арии невозможно подсчитать. Она сверкает на сцене, заставляет нас плакать и смеяться, замирать и наслаждаться её пением. Она настоящая звезда. Звезда...
    319
    0
    2
  • 14 января 2019 - 10:07
    В казанском зоопарке появился новый обитатель - белый медведь по кличке Терпей
    В казанском зооботаническом саду появился новый обитель - белый медведь по кличке Терпей, который прибыл в столицу Татарстана для создания потомства с медведицей Малышкой. С условиями содержания нового питомца сегодня ознакомились первый заместитель руководителя Исполкома Рустем Гафаров, руководитель исполкома Казанского отделения партии «Единая Россия» Ольга Воронова, а также депутаты Казанской...
    382
    0
    2
  • 14 января 2019 - 08:39
    Звезда, согревающая сердца
    Журнал "Казань", № 1, 2019 Венера Ахатовна Ганеева - народная артистка Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая, кавалер орденов Дружбы народов и «За заслуги перед Республикой Татарстан», солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, профессор, заведующая кафедрой сольного пения Казанского государственного...
    1751
    0
    3
  • 14 января 2019 - 08:19
    Музеи, театры, галереи... (февраль 2019)
    Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» www.kazan-kremlin.ru Центр «Эрмитаж-Казань» 567-80-34, 567-80-32
    1680
    0
    2
  • 14 января 2019 - 08:07
    В ожидании первого номера!
    Первый номер журнала «Казань» за 2019 год сдан в печать, мы с нетерпением ждём его выхода. А пока предлагаем вам познакомиться с его содержанием: http://kazan-journal.ru/arhiv/item/5835-anons-#-1-2019
    326
    0
    2
  • 14 января 2019 - 07:15
    «Добрый лед» от МБУ «Дирекция парков и скверов» и БФ «Дом Роналда Макдоналда»
    13 января 2019 года в городском парке «Черное озеро» БФ «Дом Роналда Макдоналда» совместно с МБУ «Дирекция парков и скверов» провели благотворительную акцию «Добрый лед». Зима - это самое волшебное время года, время всевозможных развлечений и забав. Праздники в кругу близких, совместные катания на санках, лыжах, коньках, снежные баталии, снеговики...
    349
    0
    2
  • 14 января 2019 - 07:04
    В Национальной библиотеке Республики Татарстан открылась книжная выставка «Музыкальное сердце театра»
    В Национальной библиотеке РТ открылась книжная выставка «Музыкальное сердце театра». Экспозиция посвящена Году театра в России. На выставке представлены три основных раздела, посвященных жизни музыкального театра, мюзиклам и рок-операм, а также символу России - Большому театру. Посетители выставки смогут увидеть материалы о культовых спектаклях, рок-операх Алексея Рыбникова «Юнона и Авось»...
    325
    0
    2
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    112
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    335
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    246
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    404
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    428
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    494
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    546
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    617
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    812
    0
    3