-19°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 29 мая 2020

  • 29 мая 2020 - 20:27
    Прогнозы ученых: нас ждут ураганы и смерчи
    По прогнозам ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, предстоящим летом количество смерчей и ураганов может увеличиться.
    933
    0
    1
  • 29 мая 2020 - 16:29
    40 картин Мили Нуруллиной в стиле импрессионизма
    В Национальном музее Татарстана открылась выставка работ члена Союза художников РТ Мили Нуруллиной «Традиции импрессионизма в Татарстане».
    810
    0
    1
  • 29 мая 2020 - 15:43
    «Зеленый фитнес» проведет специальные тренировки для детей
    1 июня тренеры и инструкторы проекта весь день будут проводить онлайн-занятия, специально адаптированные для участников юного возраста, а также предназначенные для выполнения всей семьей.
    890
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 15:29
    Платить за детские сады родители будут с учетом посещаемости
    Постоянная часть платы родителей во время отсутствия детей в детском саду будет уменьшена в 3 — 4 раза, также снизится и общий размер родительской платы в большинстве групп.
    662
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 14:50
    Защитим животных вместе!
    Наказание за жестокое обращение с животными закреплено в законах многих государств. Там, где такое наказание отсутствует, часто превращает людей в «тюремщиков».
    583
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 13:03
    Карантинки
    Автор — российская женщина на пенсии, бывший преподаватель российского вуза, живущая на Северном Кипре, нашедшая своё личное счастье с английским пенсионером, бывшим врачом.
    2353
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 12:37
    Рустам Минниханов готов выдвигаться на новый президентский срок осенью
    На встрече с активистами движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» Президент Татарстана отметил важность адресной поддержки жителей республики.
    689
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 12:31
    Фарит Губаев: «Я самый богатый человек в мире...»
    Имя Фарита Губаева — одно из самых ярких в мире фотографии Татарстана. Его называют приверженцем чёрно-белого кадра, мастером не только портретного жанра, но и событийного, повседневного фоторепортажа.
    1756
    1
    2
  • 29 мая 2020 - 12:12
    Помни имя своё...
    «Здравствуйте, вас приветствует динозавр! Всё ли в порядке, как настроение?» — окуная стоящих в приёмной посетителей в море своего обаяния и заполняя пространство какой-то магической силой, явилась предо мной эта решительная, красивая дама.
    1551
    0
    1
  • 29 мая 2020 - 12:07
    Журналист за всё в ответе
    Дорогие казанцы, вас приветствует столичный  журнал «Уфа»! Наше детище появилось на свет в декабре 2001-го. За прошедшие годы журнал стал одним из самых популярных периодических изданий Башкортостана.
    1354
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 11:45
    Любовь сквозь время
    Я никогда не видела своего дедушки Емельяна Ивановича Денисова. Не видела, потому что он был убит под Сталинградом в 1943 году.
    1334
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 11:23
    В воскресенье пройдет музыкальный фестиваль в поддержку независимых книжных магазинов
    Ожидается выступление Бориса Гребенщикова, Ренаты Литвиновой, Сергея Старостина и многих других.
    771
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 11:09
    Помощь рядом!
    В Татарстане появился простой способ помочь пожилым людям, медикам, самозанятым, иногородним студентам и всем нуждающимся!
    1172
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 09:50
    Казанские абитуриенты смогут подать документы в вузы до сдачи ЕГЭ
    Несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ, прием документов в вузы в этом году начнется 20 июня – сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании и до начала сдачи единого государственного экзамена.
    592
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 09:20
    В №6 журнала «Казань» - «Пилигримы Бердниковы»
    «Знаем Бердниковых! Более тридцати лет заметную роль в художественной жизни Казани играет их семья, внося яркий вклад в развитие живописи, графики и скульптуры, детского художественного образования».
    541
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    211
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    149
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    282
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    332
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    385
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    408
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    513
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    675
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    661
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    906
    0
    0