-12°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 29 мая 2020

  • 29 мая 2020 - 20:27
    Прогнозы ученых: нас ждут ураганы и смерчи
    По прогнозам ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, предстоящим летом количество смерчей и ураганов может увеличиться.
    940
    0
    1
  • 29 мая 2020 - 16:29
    40 картин Мили Нуруллиной в стиле импрессионизма
    В Национальном музее Татарстана открылась выставка работ члена Союза художников РТ Мили Нуруллиной «Традиции импрессионизма в Татарстане».
    815
    0
    1
  • 29 мая 2020 - 15:43
    «Зеленый фитнес» проведет специальные тренировки для детей
    1 июня тренеры и инструкторы проекта весь день будут проводить онлайн-занятия, специально адаптированные для участников юного возраста, а также предназначенные для выполнения всей семьей.
    891
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 15:29
    Платить за детские сады родители будут с учетом посещаемости
    Постоянная часть платы родителей во время отсутствия детей в детском саду будет уменьшена в 3 — 4 раза, также снизится и общий размер родительской платы в большинстве групп.
    666
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 14:50
    Защитим животных вместе!
    Наказание за жестокое обращение с животными закреплено в законах многих государств. Там, где такое наказание отсутствует, часто превращает людей в «тюремщиков».
    586
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 13:03
    Карантинки
    Автор — российская женщина на пенсии, бывший преподаватель российского вуза, живущая на Северном Кипре, нашедшая своё личное счастье с английским пенсионером, бывшим врачом.
    2366
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 12:37
    Рустам Минниханов готов выдвигаться на новый президентский срок осенью
    На встрече с активистами движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» Президент Татарстана отметил важность адресной поддержки жителей республики.
    692
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 12:31
    Фарит Губаев: «Я самый богатый человек в мире...»
    Имя Фарита Губаева — одно из самых ярких в мире фотографии Татарстана. Его называют приверженцем чёрно-белого кадра, мастером не только портретного жанра, но и событийного, повседневного фоторепортажа.
    1760
    1
    2
  • 29 мая 2020 - 12:12
    Помни имя своё...
    «Здравствуйте, вас приветствует динозавр! Всё ли в порядке, как настроение?» — окуная стоящих в приёмной посетителей в море своего обаяния и заполняя пространство какой-то магической силой, явилась предо мной эта решительная, красивая дама.
    1556
    0
    1
  • 29 мая 2020 - 12:07
    Журналист за всё в ответе
    Дорогие казанцы, вас приветствует столичный  журнал «Уфа»! Наше детище появилось на свет в декабре 2001-го. За прошедшие годы журнал стал одним из самых популярных периодических изданий Башкортостана.
    1357
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 11:45
    Любовь сквозь время
    Я никогда не видела своего дедушки Емельяна Ивановича Денисова. Не видела, потому что он был убит под Сталинградом в 1943 году.
    1336
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 11:23
    В воскресенье пройдет музыкальный фестиваль в поддержку независимых книжных магазинов
    Ожидается выступление Бориса Гребенщикова, Ренаты Литвиновой, Сергея Старостина и многих других.
    771
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 11:09
    Помощь рядом!
    В Татарстане появился простой способ помочь пожилым людям, медикам, самозанятым, иногородним студентам и всем нуждающимся!
    1174
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 09:50
    Казанские абитуриенты смогут подать документы в вузы до сдачи ЕГЭ
    Несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ, прием документов в вузы в этом году начнется 20 июня – сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании и до начала сдачи единого государственного экзамена.
    593
    0
    0
  • 29 мая 2020 - 09:20
    В №6 журнала «Казань» - «Пилигримы Бердниковы»
    «Знаем Бердниковых! Более тридцати лет заметную роль в художественной жизни Казани играет их семья, внося яркий вклад в развитие живописи, графики и скульптуры, детского художественного образования».
    542
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    81
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    153
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    314
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    230
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    380
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    414
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    477
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    528
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    603
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    793
    0
    3