-14°C
USD 74,36 ₽
  • 15 декабря 2020 - 11:34
    Премьера монооперы «Щелкунчик»
    Вчера во время второго концерта "Абязов-фестиваля" состоялась премьера одноактной монооперы на музыку балета Петра Чайковского "Щелкунчик". Оркестровку к ней создал сам маэстро Абязов, пригласив в качестве автора либретто поэта Альбину Абсалямову. Партию героини монооперы исполнила певица Алина Шарипжанова.
    1690
    0
    2
  • 3 декабря 2020 - 17:47
    Как коммунальные тарифы убили первую советскую новостройку Казани / Мергасовский дом
    Друзья, смотрите свежий выпуск ютуб-канала Новая Тартария. А в январском номере журнала Казань читайте как строился, жил и умирал Мергасовский дом.
    4071
    0
    4
Реклама
Архив новостей

Новости за 9 января 2017

  • 9 января 2017 - 14:59
    Более миллиона пенсионеров в Татарстане получат единовременные выплаты в 5 тыс. рублей
    Пенсионный Фонд России скоро выполнит своё обещание и пенсионеры получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей, которая заменит не случившуюся во втором полугодии 2016 года индексацию пенсий. Выплаты будут произведены с 13 по 28 января. К тем, кто получает пенсию с 3 по 12 января, почтальоны будут вынуждены прийти повторно.
    132
    0
    0
  • 9 января 2017 - 14:52
    Страховые выплаты получили 98 тысяч вкладчиков ТФБ из Татарстана
    «На 9 января 2017 года более 98 тысяч вкладчиков Татфондбанка получили страховые возмещения от банков-агентов на сумму 35 млрд 767 млн рублей, что составляет 77,2 процента от общей суммы страховых выплат», - сообщил министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов ИА "Татар-информ". На прямую линию Министерства экономики продолжают обращаться предприниматели, которые...
    147
    0
    0
  • 9 января 2017 - 09:16
    «Золотой глобус-2017»: «Ла-Ла Ленд» установил рекорд
    Мюзикл Дэмьена Шазелла "Ла-Ла-Ленд" сегодня был награжден в семи номинациях на 74-й церемонии вручения премии «Золотой глобус», что стало своеобразным рекордом. Как сообщает «Интерфакс», «Ла-Ла Ленд» победил в номинациях «Лучшая комедия или мюзикл», «Лучший сценарий», «Лучшая песня» и «Лучший саундтрек». Лучшей песней признана композиция Джастина Гурвича City Of Stars. Заветные...
    145
    0
    0
  • 9 января 2017 - 09:08
    И снова Новый год! В Национальном музее Республики Татарстан
    Не хотите прощаться со старым годом? Или не успели встретить Новый год с друзьями, потому что были в отъезде? Ничего страшного, ведь существует замечательный праздник - Старый Новый год! Национальный музей Республики Татарстан приглашает встретить Новый год «в старом стиле» 13 января! В России праздник Старый Новый год появился с...
    119
    0
    0
  • 9 января 2017 - 08:33
    Лучшие мировые молодые пианисты на конкурсе «Светозарная Казань»
    25 февраля в столице Татарстана стартует I Международный конкурс пианистов «Светозарная Казань», организаторами которого выступили Международный общественный фонд Viva Music, County College of Art (США, Нью-Йорк), Prayner Conservatory (Австрия, Вена), Управление культуры Казани и детская музыкальная школа № 4 столицы Татарстана, сообщает ИА "Татар-информ". Конкурс пройдет по четырем номинациям: «Сольное...
    179
    0
    0
  • 9 января 2017 - 08:27
    «Зенит-Казань» одержал уверенную победу над «Динамо» из Краснодара
    Казанский «Зенит» продолжил свою победную серию в чемпионате России - в первом матче в новом году волейболисты из столицы Татарстана в гостях переиграли краснодарское «Динамо» со счетом 3:0. Очной встречей на площадке казанского центра волейбола «Санкт-Петербург» команды завершили 2016 год, а спустя две недели встретились вновь уже в Краснодаре.
    120
    0
    0
  • 9 января 2017 - 07:45
    Светлана Романова: "Главное – сохранить внутреннего ребенка"
    8 января в малом зале Русского драматического театра имени В. Качалова состоялась творческая встреча с его ведущей актрисой Светланой Романовой. Зрители многое узнали о своей любимой актрисе, она делилась с ними своими воспоминаниями, мыслями и чувствами. «Я всегда говорю, что я человек счастливый потому, что я всегда знала, что буду...
    823
    0
    0
  • 9 января 2017 - 07:38
    Ильдар Галеев. Презентация книг в «Смене»
    10 января в Центре современной культуры «Смена» состоится презентация репринтных книг 1920-1930-х годов проекта «А+А» и изданий «Галеев-Галереи». Книги представит Ильдар Галеев - коллекционер, галерист, куратор и консультант серии «А+А» издательства Ad Marginem и студии ABCdesign. В 2016 году Ильдар Галеев выступил консультантом проекта «А+А», в котором вышло пять книг:...
    144
    0
    0
  • 9 января 2017 - 07:23
    В Казани зафиксирован демографический всплеск
    В Казани рождается всё больше и больше малышей! Так, за последние 15 лет рождаемость в столице Татарстана выросла почти в три раза. Только в 2016 году в Казани родилось 24 тыс. 564 малыша, что на 501 больше, чем за весь 2015 год. Число зарегистрированных рождений на 11 тыс. 211 человек,...
    123
    0
    0
  • 9 января 2017 - 06:28
    «Динамовки» Казани начали год с победы!
    Девушки из казанской волейбольной команды «Динамо» начали 2017 год с победы. В домашнем матче 11-го тура Суперлиги, который состоялся накануне, они обыграли «Ленинградку» из Петербурга со счетом 3:0, сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на сайт клуба.
    105
    0
    0
  • 9 января 2017 - 06:06
    «Святочные забавы» в Казани
    Святками называются дни от Рождества до Крещения, которые считаются у православных праздничными. 14 января в молодежном центре «Ак Барс» Русское национально-культурное объединение Казани по доброй традиции устраивает для всех желающих «Святочные забавы». В программе по традиции ожидаются выступления фольклорных коллективов, традиционные русские народные игры для детей, ярмарка изделий народного творчества...
    125
    0
    0
  • 9 января 2017 - 05:57
    С началом первой рабочей недели, Казань!
    Бодрости, лёгкости и тепла! И помните, каникулы закончились, но каждый день в нашем прекрасном городе происходит что-то интересное и мы расскажем вам где и когда. Оставайтесь с нами!
    119
    0
    0
  • 23 января 2021 - 08:50
    Сугробы-Одиссеи Дом на углу Горького и Пушкина был номер 16, наш четырнадцатым, а рядом так называемый — «дом с аркой». Так и говорили — пойдём играть под арку. Двор по соседству был просторным, а наш — совсем небольшим, в нём росло одно‑един­ственное дерево. Зато какое: посаженный моим дедом каштан! В городе их тогда не было, только в зоопарке — ещё один. На первом этаже дома жили две татарские семьи, Тимершины и Гариповы. В обеих семьях мальчишки, оба — Эдики. Гуляли мы вместе...
    39
    0
    0
  • 22 января 2021 - 10:03
    Это было здесь Родной город — тот, где прошли детство и юность. Где каждый день можно проходить по родным местам. По тротуару, по которому ходил в детский сад, по дорожке, по которой сбегал с уроков, по улице, где «получил по зубам» в справедливой драке… И тысячи ещё подобных примет, царапающих сердце и щемящих душу...
    265
    0
    0
  • 21 января 2021 - 10:14
    Памяти Булата Султанбекова Вчера, 20 января, на 93-м году ушёл из жизни выдающийся учёный, историк, публицист, старейший член редколлегии журнала «Казань» Булат Султанбеков.
    438
    0
    0
  • 19 января 2021 - 13:47
    Свет Жиганова Память о выдающемся человеке не стереть быстротечным временем или бесконечной суетой сегодняшнего мира. Есть люди, чья деятельность навсегда останется в истории города, народа, страны. Есть люди, чье предназначение – творить и создавать целую эпоху. И таким человеком был Назиб Гаязович Жиганов – композитор, общественный деятель, педагог, основатель и первый ректор Казанской государственной консерватории.
    919
    0
    1
  • 18 января 2021 - 11:44
    Три «подобия» Явленной Поскольку Казанский Богородицкий монастырь был основан на особом месте, на протяжении более трёх веков он притягивал многие тысячи паломников, стекавшихся к первообразу Богородицы — почитаемой чудотворной иконе, символично найденной (явленной) в 1579 году после страшного городского пожара и получившей впоследствии соответственное «географическое» наименование Казанской.
    1077
    0
    0
  • 17 января 2021 - 08:05
    Виктор Фёдоров. Создатель казанской «визитки» Сотни тысячи людей, прибывающих в Казань по железной дороге, уже более полувека встречает образ колоритной татарской красавицы на фасаде здания пригородного вокзала.
    1411
    0
    1
  • 16 января 2021 - 08:12
    Вода Архитектор Павел Тиняев рассказал о своих местах силы в Казани.
    1299
    0
    0
  • 15 января 2021 - 09:30
    Горбатый, не уходи! Солнечный апрельский день. Мы стоим на середине Горбатого моста, в его самой высокой точке. Мы — это наша детсадовская группа, которую наша воспитательница привела смотреть ледоход. Над нами высокое прозрачное весеннее небо, под нами Казанка, на которой плывут льдины. Большие и маленькие, сталкиваясь и расходясь в разные стороны, движутся последние остатки прошедшей зимы. Мы глядим на это, просунув свои носы меж бетонных столбиков перил моста. За нашими спинами шуршат и стучат сапоги, калоши и ботинки прохожих, проезжают троллейбусы и грузовики. Мост откликается на них, вздрагивая, как живое существо...
    1523
    0
    3
  • 14 января 2021 - 15:42
    Казань Венеция Атлантида Город-«порт пяти морей» издавна связан с мощью водной стихии. Воды рек поили и кормили его, обеспечивали транспортными торговыми путями, отсекали путь врагу. Испытаниями бурных весенних половодий укреплялся дух и сила горожан, наводящих мосты и строящих дамбы. Как вода меняла город? В рассказе казанского экскурсовода Юлии Жизневской
    1685
    0
    2
  • 13 января 2021 - 15:52
    Через Кубу в Швейцарию С  улицы Ершова поворачиваю на Новаторов. Этот отстранённый от жизни спальный мир — мой переход из душного города в мир волшебной Нарнии, — Русско-Немецкой Швейцарии. Приторможу здесь, где прошло моё детство.
    1570
    0
    1