-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 9 марта 2017

  • 9 марта 2017 - 21:22
    Алексашенко: Функция ЦБ заключается в том, чтобы не доводить дело до банкротства банка
    Руководитель аналитической группы «Центр развития» и бывший первый заместитель председателя Банка России Сергей Алексашенко в интервью «Эху Москвы» заявил, что ЦБ в случае с Татфондбанком не справился со своими функциями. «Ну, как всегда, есть как минимум двое виновных. Первое: это собственники, менеджеры банка, которые, что называется, довели управление банком до...
    132
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 21:11
    В Татарстане разработана льготная программа лизинга для бизнес-клиентов Татфондбанка
    Власти Татарстана разработали льготную программу лизинга для предпринимателей, пострадавших из-за отзыва лицензий трех банков республики. Об этом ТАСС сообщил источник в Министерстве экономики региона. «Для юридических лиц разработан проект программы "Льготный лизинг". Программа направлена на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан посредством механизма лизинга»,- сказал собеседник агентства....
    105
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 20:44
    Президент Путин заявил о необходимости ужесточить наказание за склонение к суициду
    На расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации 9 марта президент страны Владимир Путин сказал о том, что в информационной сфере появилась ещё одна угроза - это распространение сайтов, пропагандирующих суицид. Преступники,- а иначе их не назовёшь - можно было бы назвать, если бы не публичное выступление, но они...
    145
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 11:40
    "Шестидесятники в 17-м": творчество Роберта Рождественского в Музее Аксёнова
    Дом-музей Василия Аксёнова продолжает цикл, посвященный круглым датам известных поэтов и писателей 60-х «Шестидесятники в 17-м». В этом году исполнилось бы 85 лет Роберту Рождественскому. 10 марта в 19 часов пройдет посвященный ему вечер. Студенты Казанского театрального училища исполнят поэмы «До твоего прихода», «О разных точках зрения», «Историческое отступление о...
    132
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 11:26
    В Татарстане выйдут в прокат фильмы, снятые в Уфе, Иркутске и Казани
    В рамках III Всероссийского форума «Время кино», который пройдет 4 - 6 апреля в Казани, ГБУК РТ «Татаркино» запустит в прокат по Татарстану три региональные картины - уфимскую романтическую историю «Из Уфы с любовью», иркутскую комедию «Похабовск. Обратная сторона Сибири» и казанский триллер «Вирион». Все три картины, чья прокатная история...
    139
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 09:53
    Уникальный проект "ВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ" в Хазинэ
    Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашаем 9 марта 2017 года в 16.00 в Национальную художественную галерею "Хазинэ" (Кремль, 3 подъезд) на открытие уникальной выставки "ВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ". Это экспозиция тактильных картин, воспроизводящих знаменитые полотна из собрания ГМИИ имени А.С.Пушкина и изготовленных по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей....
    111
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 09:36
    «Разве можно от женщины требовать многого?» - концерт в Боратынке
    23 марта в Музее Е.А. Боратынского состоится весенний концерт «Разве можно от женщины требовать многого?». В исполнении АЛЕКСЕЯ ГОМАЗКОВА и МАКСИМА МУЛИНА прозвучат песенки АЛЕКСАНДРА ВЕРТИНСКОГО. Вертинский в их трактовке - это прежде всего театр: иронический и даже сатирический с одной стороны, лирический и даже трагически - с другой. Начало...
    422
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 09:20
    Скинхеды планировали устроить стрельбу по приезжим в торговом центре Казани
    Расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства 16 февраля в Казани студента КФУ, гражданина Республики Чад, в самом разгаре - в ближайшее время следователи планируют обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемых. Свою вину 22-летний Руслан Архипов (изменивший фамилию с Хиалеев) и 19-летний Роман Халилов признали. Следствие уверено, что...
    117
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 08:36
    Лекция социолога Григория Юдина в «Смене»
    11 марта в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» начнется лекция философа и социолога Григория Юдина «Миф о российском патернализме: Как рыночные реформы изменили "советского человека"?». Профессор Шанинки расскажет о том, как самостоятельность россиян связана с их деполитизацией и почему проблемы российского общества типичны для современного мира. Лекция станет частью...
    131
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 07:21
    Концерт «Великий кантор, его современники и музыка ХХ века» в ГБКЗ имени Сайдашева
    Международный Баховский фестиваль откроется 14 марта в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева концертом «Великий кантор, его современники и музыка ХХ века» с участием органистки ЕЛЕНЫ БАЗОВОЙ (Нидерланды) и саксофониста КЭМЕРОНА МИЛЛАРА (Австралия). В этот вечер публика услышит необычное сочетание тембров инструментов, рожденных в разные эпохи. Программа концерта логично разделяется на два...
    124
    0
    0
  • 9 марта 2017 - 07:05
    Поэтический вечер Евгения Князева в Казани
    10 марта в рамках абонемента «Поэтические вечера в филармонии» в Татарской государственной филармонии имени Тукая состоится вечер с участием народного артиста России Евгения Князева «Дом из стихов». Как сообщает пресс-служба Татгосфилармонии, актер с величайшим талантом, неповторимой харизмой и проникновенной искренностью подарит зрителям вечер поэзии. В программе - произведения В. Маяковского,...
    117
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    111
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    335
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    246
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    404
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    428
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    494
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    546
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    617
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    812
    0
    3