-4°C
USD 74,57 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 28 апреля 2017

  • 28 апреля 2017 - 13:02
    В Ригу, в Европу
    Мэр Казани Ильсур Метшин и мэр Риги Нил Ушаков подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве между столицами Татарстана и Латвии. Это было приурочено к восстановлению прямого авиасообщения между городами. Расписание составлено так, что авиарейсы в другие города Европы стартуют после прибытия самолета из Казани утром. Вечером же самолет из Риги в...
    171
    0
    0
  • 28 апреля 2017 - 10:19
    В Боратынке в Казани прошёл вечер памяти Евгения Евтушенко
    Участвовали казанские музыканты, поэты, артисты. Читали стихи, пели песни на стихи Евтушенко. Из Москвы специально приехал на вечер Эдуард Трескин с учеником. Оба они пели евтушенковское, Трескин вспоминал о Евтушенко, это и стало главным на вечере. О встречах с Евтушенко рассказал фотограф Фарит Губаев, он показал свои фото, на которых...
    173
    0
    0
  • 28 апреля 2017 - 10:12
    Градозащитники отчитались. И приспевает время красить дома и заборы
    Татарстанское отделение провело отчётно-выборную конференцию. Избрали новый состав совета из семнадцати человек, заметно меньше по количеству, чем прежде: громоздкий совет собирать было очень трудно. Руководители остались прежние - директор Института истории Академии наук Республики Татарстан Рафаэль Хакимов и архитектор-реставратор Фарида Забирова. Среди главных направлений работы решили наметить новые: международное сотрудничество...
    185
    0
    0
  • 28 апреля 2017 - 08:15
    Игорь Крутой открыл в Казани свою Академию
    Вчера в Казани состоялось торжественное открытие Академии популярной музыки Игоря Крутого. Главными гостями церемонии стали Мэр столицы РТ Ильсур Метшин и сам маэстро. Специально для них руководство академии провело экскурсию по учебным классам и залам, где уже воспитываются около 100 юных талантов. Обучение в казанском филиале проходит по таким направлениям,...
    183
    0
    0
  • 28 апреля 2017 - 08:15
    А вы подписались на журнал Казань?
    Дорогие друзья! Не все статьи нашего журнала выкладываются в интернет. Чтобы не пропустить самое важное - подписывайтесь на 2-ое полугодие прямо сейчас! Он-лайн подписку на 2-е полугодие можно оформить по ссылкам: ПОЧТА РОССИИ (предварительно зарегистрируйтесь!!!) https://podpiska.pochta.ru/press/П2353 САЙТ ГОСУСЛУГ РТ (войдите в личный кабинет и выберите ПОДПИСКА: ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ) https://uslugi.tatarstan.ru/russian-post/subscribe...
    219
    0
    0
  • 28 апреля 2017 - 07:52
    В №4 журнала «Казань»: Вадим Кешнер — любимый гражданин Казани
    Ну, нельзя так любить, ну, нельзя… А - можно! Потому что с любимым с детства артистом неразделима и твоя жизнь, а он её украсил,- как не любить! И, оказывается, разделил на сюжеты. В апрельском номере - статья о Вадиме Кешнере, которого казанские зрители вот уже 59 лет видят на сцене...
    206
    0
    0
  • 28 апреля 2017 - 06:34
    Запусти своего воздушного змея
    14 мая на площади у центра семьи «Казан» все желающие могут стать частью фестиваля воздушных змеев. Участников и гостей ждет увлекательная программа: мастер-классы, конкурс воздушных змеев, а также показательные выступления. Претенденты на победу могут зарегистрироваться на официальном сайте фестиваля воздушныйфестиваль.рф Программа фестиваля: • 12.00 - открытие • 12.30 - начало...
    191
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    180
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    220
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    305
    0
    4
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    265
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    335
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    460
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    396
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    534
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    553
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    543
    0
    1