-8°C
USD 73,54 ₽
  • 15 декабря 2020 - 11:34
    Премьера монооперы «Щелкунчик»
    Вчера во время второго концерта "Абязов-фестиваля" состоялась премьера одноактной монооперы на музыку балета Петра Чайковского "Щелкунчик". Оркестровку к ней создал сам маэстро Абязов, пригласив в качестве автора либретто поэта Альбину Абсалямову. Партию героини монооперы исполнила певица Алина Шарипжанова.
    1518
    0
    2
  • 3 декабря 2020 - 17:47
    Как коммунальные тарифы убили первую советскую новостройку Казани / Мергасовский дом
    Друзья, смотрите свежий выпуск ютуб-канала Новая Тартария. А в январском номере журнала Казань читайте как строился, жил и умирал Мергасовский дом.
    3756
    0
    3
Реклама
Архив новостей

Новости за 11 мая 2017

  • 11 мая 2017 - 15:33
    Госсовет Татарстана принял закон для поддержки пострадавших дольщиков и клиентов банков
    Депутаты Госсовета Татарстана внесли поправки в Земельный кодекс республики, которые позволят использовать земельные участки для помощи обманутым дольщикам и пострадавшим от банковского кризиса. Земельный кодекс Республики Татарстан разрешает предоставлять землю без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов, теперь этот перечень предлагается делать это и для поддержки лиц, пострадавших от недобросовестных...
    138
    0
    0
  • 11 мая 2017 - 13:18
    «Маленькие принцессы Татарстана» - какие они?
    13 - 14 мая в Казани - заключительный отбор участниц X республиканского детского фестиваля «Маленькие принцессы Татарстана-2017». «Мы не отбираем одну самую красивую, добрую и талантливую девочку. Наши принцессы делают добрые дела и на финале презентуют свои благотворительные проекты. По итогам фестиваля все они получают короны и ленты принцесс», -...
    164
    0
    0
  • 11 мая 2017 - 12:53
    Льготная подписка на журнал "Казань" на первое полугодие! Только до 1 сентября 2017 года по прежней цене!
    Дорогие друзья! Не все статьи нашего журнала выкладываются в интернет. Чтобы не пропустить самое важное - подписывайтесь на 2-ое полугодие прямо сейчас! ТОЛЬКО до 1 сенября 2017 года можно оформить подписку по цене предыдущего полугодия! Он-лайн подписку на 1-е полугодие 2018 года можно оформить по ссылкам: ПОЧТА РОССИИ (предварительно зарегистрируйтесь!!!)...
    203
    0
    0
  • 11 мая 2017 - 11:29
    «Твин Пикс» - на кино- и телеэкранах Казани
    Без этого телевизионного шедевра не обходится ни один более-менее адекватный список лучших сериалов. Самый загадочный, стильный, тревожный и уютный одновременно. Сериал, оказавший влияние на всю теле индустрию, но так и не получивший достойного завершения. И если на вопрос «кто же на самом деле убил Лору Палмер?» ответ был более менее...
    188
    0
    0
  • 11 мая 2017 - 10:41
    Казанская государственная консерватория имени Жиганова приглашает в Большой концертный зал
    16 мая в 18:30 в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева - концерт Оркестра духовых инструментов Казанской консерватории. Дирижеры - Константин Тайгильдин, Евгений Афанасьев. Солист - Денис Дулат-Алеев (фортепиано). В программе прозвучат произведения Л. Ван Бетховена, А. Брукнера, Н. Римского-Корсакова, Б. Бартока, К. Караева, Д. Шостаковича.
    151
    0
    0
  • 11 мая 2017 - 08:40
    Что это за улица, казанцы?
    На фото: улица Вишневского (бывшая 1-я Академическая, Академическая). Первоначальное название пошло от Академической слободы, главной улицей которой была 1-я Академическая. Слобода сложилась во второй половине ХIХ в. после строительства Духовной академии и ветеринарного института. Нынешнее название - в честь Вишневского Александра Васильевича (1874-1948), крупнейшего клинициста, выдающегося хирурга-виртуоза, создателя оригинальной научной...
    122
    0
    0
  • 11 мая 2017 - 07:05
    «Единственный берег» - последний показ спектакля в этом сезоне
    17 мая в 19:00 в Творческой лаборатории «Угол» в последний раз в этом сезоне покажут спектакль «Единственный берег». «Единственный берег» - это три текста для трёх актёров в жанре магической реальности. Все тексты связаны со Свияжском периода гражданской войны. Для меня лично это время - интереснейший сплав и столкновение нескольких...
    3997
    0
    0
  • 11 мая 2017 - 06:43
    В №4 журнала «Казань» - Нобелевский лауреат академик Алексей Абрикосов в Казани. Л. Козлова."Алёшка будет академиком!"
    В апрельском номере были опубликованы воспоминания Лилит Козловой о советском физике-теоретике Алексее Алексеевиче Абрикосове. «Почему я вдруг взялась писать эти воспоминания о событиях многолетней давности? Они бы мирно ушли со мной в небытие, если бы однажды я не увидела на экране телевизора новых нобелевских лауреатов. - Алёшка! - завопила я,...
    160
    0
    0
  • 16 января 2021 - 08:12
    Вода Архитектор Павел Тиняев рассказал о своих местах силы в Казани.
    129
    0
    0
  • 15 января 2021 - 09:30
    Горбатый, не уходи! Солнечный апрельский день. Мы стоим на середине Горбатого моста, в его самой высокой точке. Мы — это наша детсадовская группа, которую наша воспитательница привела смотреть ледоход. Над нами высокое прозрачное весеннее небо, под нами Казанка, на которой плывут льдины. Большие и маленькие, сталкиваясь и расходясь в разные стороны, движутся последние остатки прошедшей зимы. Мы глядим на это, просунув свои носы меж бетонных столбиков перил моста. За нашими спинами шуршат и стучат сапоги, калоши и ботинки прохожих, проезжают троллейбусы и грузовики. Мост откликается на них, вздрагивая, как живое существо...
    396
    0
    3
  • 14 января 2021 - 15:42
    Казань Венеция Атлантида Город-«порт пяти морей» издавна связан с мощью водной стихии. Воды рек поили и кормили его, обеспечивали транспортными торговыми путями, отсекали путь врагу. Испытаниями бурных весенних половодий укреплялся дух и сила горожан, наводящих мосты и строящих дамбы. Как вода меняла город? В рассказе казанского экскурсовода Юлии Жизневской
    446
    0
    1
  • 13 января 2021 - 15:52
    Через Кубу в Швейцарию С  улицы Ершова поворачиваю на Новаторов. Этот отстранённый от жизни спальный мир — мой переход из душного города в мир волшебной Нарнии, — Русско-Немецкой Швейцарии. Приторможу здесь, где прошло моё детство.
    607
    0
    1
  • 13 января 2021 - 15:28
    «Пишем код» Русско-Немецкой Швейцарии Между мостом «Миллениум» и Третьей транспортной дамбой спряталась от глаз самая роскошная в городе территория, уникальная по природным характеристикам: с настоящими археологическими раскопками и бесценными экологическими системами.
    684
    0
    1
  • 13 января 2021 - 14:18
    Склоны Самые красивые и сильные места в нашем городе — это места на рельефе, с панорамами, большим обзором. Например, вид от холма на Нагорной за Пятницкой церковью, или вид от края Парка Горького в сторону Миллениума и новых районов, вид с вершины холма с Муллануром Вахитовым на площадь Тукая, Волжская набережная, виды от Локомотива.
    585
    0
    1
  • 13 января 2021 - 13:52
    Дубравная, деревья-патриархи Первое место — лес на Дубравной. Здесь я люблю гулять, обдумывать свои заметки, вести диалоги со своими представляемыми оппонентами. Во время движения работает не только тело, трудится и душа, многие, казалось бы, непреодолимые вопросы вдруг находят ясные решения...
    616
    0
    0
  • 13 января 2021 - 13:49
    Старый аэропорт Никогда всерьёз не задумывалась о месте силы в городе, но в молодости, когда мне нужно было «зализать раны», я ездила в старый аэропорт...
    600
    0
    2
  • 13 января 2021 - 13:23
    Как чудак узнаёт чудака Перечёт и инвентаризация необыкновенных точек города, где притаились магические силы и спрятались открывающие его душу ключи, — это задача для городского чудака, лично знакомого с гением места. Представив себя в его роли, воображаемый автор может пройти по карте, расставить геометки и набросать их необщее выражение. Дух города концентрируется в разных местах.
    655
    0
    1
  • 13 января 2021 - 11:45
    Бег по кругу Озеро Кабан. Одно только название притягивает к себе вопросом, откуда такое странное название. История с кабанами не очень вяжется, уж очень много таинственного и загадочного в этом озере...
    539
    0
    2