-15°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 21 марта 2018

  • 21 марта 2018 - 10:52
    До Волгограда 2 часа
    3 мая авиакомпания Utair приступает к выполнению регулярных рейсов по маршруту Казань-Волгоград. Вылеты из Казани будут выполняться по понедельникам и четвергам в 14:00. Из Волгограда самолет отправится в 11:00. Время в полете составит 2 часа. Время в Волгограде совпадаем с московским. Стоимость авиабилетов туда-обратно - от 10 600 руб. Приобрести...
    261
    0
    0
  • 21 марта 2018 - 08:49
    136,2 млн рублей выделено Татарстану для детей-инвалидов
    Татарстан в 2018 году получит из федерального бюджета 136,2 млн рублей на обеспечение детей-инвалидов лекарствами, медизделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания. Всего на трансферты субъектам РФ выделяются 3,8 млрд рублей. Принятые решения позволят своевременно обеспечить лекарственными препаратами отдельные категории граждан, имеющих инвалидность, в рамках предоставления социальных услуг в части...
    277
    0
    0
  • 21 марта 2018 - 08:44
    Президент России наградил татарстанскую спортсменку
    Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил татарстанской спортсменке Марте Зайнуллиной медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Торжественная церемония награждения российских паралимпийцев, завоевавших медали на Играх в Пхёнчхане, прошла в Екатерининском зале Кремля. «Вы показали высочайший класс, силу воли, подтвердили уверенные позиции нашей страны в группе лидеров мирового паралимпийского...
    266
    0
    0
  • 21 марта 2018 - 08:27
    «Шкодники»! Сразу 16 серий! Вход бесплатный!
    25 марта в Доме Актера им.М.Салимжанова состоится большой показ юмористического детского киножурнала «Шкодники». Зрителям будут представлены 16 премьерных серий. В программе мероприятия - ярмарка детских поделок, большая концертная программа, розыгрыш детской и взрослой роли на следующий съемочный сезон, награждение участников съемочного процесса, и, конечно, большая автограф-сессия со звездами. Начало мероприятия...
    306
    0
    0
  • 21 марта 2018 - 08:12
    Русская игрушка! Посмотри сам, покажи детям!
    22 марта в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка традиционной русской игрушки «Мы игрушку смастерили…». Кукольные образы создают неповторимую атмосферу русской деревни, особую цветовую гамму мира, где человек гармонично вписывался в окружающую природу. Данный проект представляет материальную и духовную культуру русского крестьянства Поволжья и включает в себя сцены...
    316
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    95
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    158
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    323
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    234
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    390
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    418
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    483
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    532
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    608
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    799
    0
    3