-13°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 4 сентября 2018

  • 4 сентября 2018 - 12:24
    В Казани установят мировой рекорд по массовому забегу в тюбетейках
    7 октября в Казани пройдет заключительное мероприятие сезона спортивных мероприятий TIMERMAN: АК БАРС Банк Казанский национальный полумарафон 2018. Участников забега, жителей и гостей спортивной столицы познакомят с татарскими национальными традициями, расскажут про секреты «эчпочмака» и подарят тюбетейки! Абсолютно любой желающий сможет попасть в мировую историю: помимо стандартных забегов на 1,...
    268
    0
    0
  • 4 сентября 2018 - 11:30
    В Раифском монастыре к юбилейной дате представили икону Грузинской Богоматери
    4 сентября в Раифском монастыре представили икону Божией Матери «Грузинская», выполненную из морской гальки. День презентации образа назначен на празднование 350-летия с момента принесения иконы в Раифскую обитель. Над иконой работали три мастера: Анастасия Кучумова, Анжелика Сорокина и идейный вдохновитель проекта Анна Солнечная. При подходе к храму уже можно увидеть...
    249
    0
    0
  • 4 сентября 2018 - 11:01
    В №8 журнала «Казань» - Дворец для детей
    В 1936 году для культурного отдыха заводчан в Соцгороде построили Дом связи (позднее он назвался Клубом имени Орджоникидзе, в военные годы стал Клубом имени Горбунова). В «Горбушке» были кинозал на четыреста мест, танцзал, поч­та‑телеграф, ресторан, велись занятия в кружках художественной самодеятельности. «Горбушка» была важным учреждением культуры Ленинского района. Старожилы по­мнят...
    243
    0
    0
  • 4 сентября 2018 - 10:37
    Маркет и лекторий для активных мам в МЕГЕ
    15-16 сентября 2018 в ТЦ МЕГА состоится событие для мам «Mom`s Life маркет & лекторий». • Маркет - продажа необычных и редких товаров для мам и детей: эко-сладости и игрушки; одежда для беременных и кормящих; одежда и обувь для детей; детские книги и настольные игры и др.). • Лекторий -...
    312
    0
    0
  • 4 сентября 2018 - 10:22
    Выставка «Лев Толстой и исламский мир»
    7 сентября в 16:00 в Музее исламской культуры состоится открытие выставки «Лев Толстой и исламский мир». Эта выставка - еще один проект Музея-заповедника «Казанский Кремль», приуроченный к году Толстого в Татарстане. Она следует за выставкой на открытом воздухе «Верьте себе!», которая открывается накануне 190-го дня рождения великого русского писателя. Выставка...
    258
    0
    0
  • 4 сентября 2018 - 09:07
    Казань вошла в топ-3 популярных туристических городов России по итогам лета-2018
    Российский сервис бронирования жилья Tvil.ru выявил самые популярные туристические города России по итогам лета 2018 года. В первую десятку популярных у туристов российских городов лета-2018 вошли семь городов-организаторов Чемпионата мира по футболу, прошедшего в России с 15 июня по 15 июля, а еще один город проведения ЧМ-2018, Сочи, возглавил рейтинг...
    263
    0
    0
  • 4 сентября 2018 - 08:42
    Вечер памяти Сергея и Станислава Говорухиных
    Когда Вадим Валентинович Кешнер, народный любимый всеми артист, сказал, что программа вечера памяти династии Говорухиных закончена, но, похоже, никто не собирается расходиться, он был совершенно прав. У всех, кто пришёл в Дом Аксёнова на вечер, посвящённый Сергею и Станиславу Говорухиным, были взволнованы сердца, многие хотели сказать что-то своё, в ответ...
    386
    0
    1
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    233
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    154
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    688
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0