-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 11 января 2019

  • 11 января 2019 - 12:33
    Матч за Кубок Вызова МХЛ пройдет в Нижнекамске
    12 января в ледовом дворце спорта «Нефтехимик» в Нижнекамске состоится юбилейный, десятый матч за Кубок Вызова. В споре за трофей между собой встретятся команды Востока и Запада, составленные из лучших игроков Молодежной хоккейной лиги. Мероприятие планируют посетить председатель Правления МХЛ Александр Медведев, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту,...
    1521
    0
    0
  • 11 января 2019 - 11:24
    Вечер в «Сокровищнице»
    17 января в 18.00 Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашает на литературный вечер в галерею «Хазинэ»: "Нам Бонапарт грозил сурово, А мы кутили образцово, Влюблялись в барышень Ростова, Сводили их с ума..." О чём роман Л.Н. Толстого "Война и мир"? Проведите зимний вечер в «Сокровищнице», где представлен художественно-образовательный проект,...
    259
    0
    0
  • 11 января 2019 - 10:05
    Феерично смешной и одновременно грустный спектакль “Очарованный танцем” Ильгиза Зайниева
    Так долго и бурно зрители давно не смеялись и не аплодировали - это слова самих актеров театра им. Г. Камала, на сцене которого Ильгиз Зайниев поставил свою пьесу «Очарованный танцем». Этот спектакль вырос из одноактного, который Ильгиз, будучи режиссёром юбилейного вечера Ильдуса Габдрахманова, подготовил в мае 2017 года. Балетмейстер театра...
    2360
    0
    0
  • 11 января 2019 - 08:23
    Казанцев приглашают к участию в международном конкурсе видеороликов Организации городов Всемирного наследия
    Молодые жители Казани в возрасте от 14 лет до 21 года смогут поучаствовать в международном конкурсе видеороликов, который проводит Организация городов Всемирного наследия (ОГВН). Для этого необходимо снять видео, продолжительность которого не должна превышать 5 минут, и рассказать в нем о наиболее красивых и значимых местах Казани, которые можно посетить...
    311
    0
    0
  • 11 января 2019 - 07:48
    «После дождичка в четверг…» - пешеходные экскурсии от Национального музея
    Национальный музей Республики Татарстан предлагает гостям и жителям нашего города новую экскурсионную программу по историческим улицам Казани - пешеходные экскурсии по четвергам с 16.00 до 17.30 «После дождичка в четверг…». Продолжительность экскурсии от 60 до 90 мин. Каждый четверг по предварительным заявкам, в формате сборных групп будут проходить пешеходные экскурсии...
    1811
    0
    0
  • 11 января 2019 - 06:47
    «Добрый лед», «Сказки в лесу» и турнир по керлингу – в выходные казанцы отдохнут в парках и скверах города
    12 января в парке «Черное озеро» пройдет финальный бесплатный мастер-класс по фигурному катанию. Начало запланировано на 12.20. Здесь же пройдут первые открытые соревнования Федерации керлинга Республики Татарстан. Все, кто участвовал в тренировках, смогут сразиться между собой, а помогать им будут профессиональные спортсмены. Для участия необходимо зарегистрироваться по телефону +7 (903)...
    518
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    111
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    335
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    246
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    404
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    428
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    494
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    546
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    617
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    812
    0
    3