-17°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 8 февраля 2019

  • 8 февраля 2019 - 15:01
    В Качаловском театре откроется Театральный музей
    Экспозиция площадью 300 квадратных метров станет «машиной времени» для всех интересующихся историей старейшего театра Казани. Торжественное открытие Театрального музея в Большом драматическом театре имени Василия Ивановича Качалова состоится 11 февраля, в день рождения великого артиста. Начало церемонии - 13 часов. Для самих качаловцев это знаковое и долгожданное событие. Идея организации...
    743
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 12:22
    Казанский ТЮЗ. Февральская афиша
    Спектакль «Пигмалион, или История одного пари» Жанр: романтическая комедия в двух действиях. Дата и время: 12, 22 февраля в 18:30 Продолжительность: 2 часа 30 минут Возрастная категория: 12+ О спектакле: Пьеса «Пигмалион», написанная одним из самых остроумных классиков XX века Бернардом Шоу в 1913 году, актуальна и в наше время....
    438
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 11:23
    Открытие фотовыставки «Заповедный Алтай»
    8 февраля в День науки в вестибюле Музея естественной истории Татарстана начала свою работу фотовыставка «Заповедный Алтай» в рамках проекта «100 заповедных колец». На выставке представлено 12 фотографий, которые поражают и впечатляют своей красотой, заставляя нас снова и снова восхищаться природой. Фотографы любители запечатлели красивейшие места горного Алтая в весеннее...
    1004
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 10:33
    Брендовый фестиваль оркестра La Primavera пройдет в марте
    В программу фестиваля приглашены лучшие исполнители на струнно-смычковых инструментах VII Международный фестиваль L'arte del arco («Искусство смычка») официально откроется в Казани 13 марта. Он объединит шесть концертов и пройдет в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. «В нашем юбилейном сезоне на фестиваль приезжает блистательный состав! Скрипачи Стефан Миленкович из Сербии, Ирмина...
    366
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 09:17
    В казанских парках стартуют тренировки по скандинавской ходьбе
    С 9 февраля в казанских парках стартуют бесплатные тренировки по скандинавской ходьбе. Проводить занятия будут профессиональные тренеры в парках «Крылья Советов», «Сосновая роща», «Комсомолец», а также в Горкинско-Ометьевском лесу. В парке «Крылья Советов» тренировки пройдут 9, 23 февраля и 2 марта, для записи необходимо позвонить по телефону: +7(965) 587-79-97. В...
    994
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 08:30
    Роман Чуйнов: «Любой концерт солиста — это и мой сольный концерт»
    Журнал "Казань", № 2, 2019 Дина ХАКИМОВА На концертах солисты сменяют друг друга, а стройная величественная фигура Романа Евгеньевича сопровождает их всех. Вопреки мнению о том, что концертмейстер часто остаётся в тени солиста, Чуйнова невозможно не заметить, как и его игру - свободную и безупречную. Игру, что как крылья помогает...
    2546
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 07:56
    Театр Камала принимает участие в крупнейшем международном фестивале Азии
    Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала принимает участие в Крупнейшем театральном фестивале Азии - XX Bharat Rang Mahotsav. Это первое в истории татарского театра посещение Индии. Вчера спектакль «Пришлый» по пьесе С.Гаффаровой режиссера Ф.Бикчантаева был представлен в Дели. А завтра та же постановка будет сыграна в Варанаси. Среди стран-участников...
    349
    0
    2
  • 8 февраля 2019 - 07:10
    В №2 журнала «Казань» - История про Ивана Ивановича
    «Свой портрет статский советник Иван Иванович Земке заказал художнику, дабы запечатлеть собственную персону после получения Святого Станислава 2-й степени. Такая награда высоко поднимала статусность обладателя. Посмотрите, как преобразился чиновник, как засветился изнутри всеми канделябрами души. Он долго ждал этого апофеоза многолетней службы в департаменте, который размещался в огромном холодном здании...
    407
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    175
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    137
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    269
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    318
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    373
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    397
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    500
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    661
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    649
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    894
    0
    0