-10°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 15 сентября 2015

  • 15 сентября 2015 - 12:10
    Волшебство живого города
    Журнал "Казань", № 7, 2015 Театральная лаборатория «Город АРТ подготовка» в «Штабе» Казанская Ратуша, в прошлом дом Дворянского собрания… Великолепное здание. Символичное место в жизни города. Здесь проходили губернские дворянские выборы, парадные приёмы и обеды, концерты, вошедшие в историю. Публика ломилась в зал Собрания на выступление Шаляпина. А вот композитора...
    740
    0
    0
  • 15 сентября 2015 - 12:06
    Наследники
    Журнал "Казань". № 7, 2015 Можно ли воспитывать наших школьников в дворянских традициях? В набросках статьи о русском дворянстве Пушкин отмечал: «Чему учится дворянство? Независимости, храбрости, благородству (чести вообще). Не суть ли сии качества природные? Так, но образ жизни может их развить, усилить - или задушить». Развить и усилить лучшие...
    802
    0
    0
  • 15 сентября 2015 - 12:04
    Лицейские балы незабываемы
    Журнал "Казань", № 7, 2015 Ах, какое волнение, какое счастье ступить на паркет белоколонного зала в прекрасном белом платье, положив руку на ладонь своего кавалера. Он твой одноклассник, но сегодня тоже волнуется, не показывая виду. Торжественность момента подчёркнута тем, что на нём «белый верх - чёрный низ», галстук-бабочка. И хотя...
    714
    0
    0
  • 15 сентября 2015 - 12:00
    Голубь с волжских берегов
    Журнал "Казань", № 7, 2015 Скрещение судеб Фёдора Ивановича Шаляпина и Евгения Николаевича Чирикова Фёдор Иванович Шаляпин… Мне посчастливилось видеть и слышать его. Столько лет прошло, а образ этого великого певца и артиста стоит передо мной. Незабываемая встреча с ним произошла в Праге вскоре после смерти моего деда, писателя Евгения...
    899
    0
    0
  • 15 сентября 2015 - 11:53
    Она помнит Шаляпина!
    Журнал "Казань", № 7, 2015 Легко ли это, помнить Фёдора Шаляпина… Носитель такой памяти сопричастен неповторимому явлению на планете. Ещё недавно, лет двадцать назад, множество людей вспоминали о встречах с великим певцом. Россиян, посетивших выступления Фёдора Ивановича, увы, уже нет, - с 1922 года артист не бывал на родине. Среди...
    689
    0
    0
  • 15 сентября 2015 - 11:46
    "Олечка, распахни окно!"
    Журнал "Казань", № 7, 2015 Рассказ об Ольге Владимировой, Алексее Алексеевиче Казем-Беке и «Гадюке» графа А. Н. Толстого Если бы в 1918 году на выпускном балу казанской Мариинской гимназии в Дворянском собрании на Театральной площади разгорячённая Олечка Владимирова не распахнула выходившее на Грузинскую улицу окно бального зала и не подставила...
    1146
    0
    1
  • 15 сентября 2015 - 11:42
    "Драгоценные моменты нашей жизни..."
    Журнал "Казань", № 7Ж, 2015 Центр культурной жизни города Закладка дома Дворянского собрания, как сообщает газета «Казанские губернские ведомости» за 1845 год, произошла 6 мая, почти за год до начала губернаторства Ираклия Абрамовича Боратынского, родного брата известного поэта-элегика, друга Александра Пушкина, Евгения Боратынского. 14 марта 1846 года вышел Указ Правительствующего...
    793
    0
    0
  • 15 сентября 2015 - 11:39
    Центр притяжения
    Журнал "Казань", № 7, 2015 Казанская Ратуша, великолепное здание которой было построено в середине девятнадцатого века по проекту Михаила Петровича Коринфского как Дворянское собрание - одно из самых узнаваемых архитектурных сооружений нашего города. Сегодня это представительское здание Казанской мэрии. Его реконструировали в 2005 году, к тысячелетию города. Этому дому выпала...
    952
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    65
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    284
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    202
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    347
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    383
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    443
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    459
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    570
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    760
    0
    3
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    708
    0
    1