-16°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 27 апреля 2018

  • 27 апреля 2018 - 12:13
    25 лет журналу «Казань»: об этом напомнила Национальная библиотека
    С главным редактором и авторами журнала «Казань» Алексеем Егоровым и Филиппом Пираевым встретились студенты-экологи Казанского университета. Спасибо организатору встречи отделу периодических изданий и старшему библиотекарю Татьяне Румянцевой. Студенты задали немало интересных вопросов. Спасибо!
    231
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 12:02
    Росгвардия Республики Татарстан призвала казанцев сдать оружие на время проведения ЧМ-2018
    Казанцам, проживающим в 500-метровой зоне от объектов ЧМ-2018, рекомендуется сдать оружие на хранение на период с 25 мая по 25 июля. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель начальника Управления - начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РТ Марат Шакиров. «Мы просим тех, кто находится в 500-метровой...
    261
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 11:07
    Казанский Камерный Театр “SDVIG” приглашает
    Теперь вы с лёгкостью найдёте театр "SDVIG". Сделать табличку на историческое здание совсем непросто и занимает очень много времени: «Мы рады, что теперь у нашего дома есть официальное имя!!!». Только В МАЕ Казанский Камерный Театр "SDVIG" @teatrsdvig приглашает вас на легендарный спектакль, с которого начался творческий путь этого коллектива. Всего...
    773
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 10:40
    Презентация апрельского номера журнала
    Вчера в Доме Аксёнова прошла презентация нового номера журнала «Казань». Спасибо всем тем, кто был с нами в этот вечер! Отдельно хочется поблагодарить замечательного музыканта Юрия Щербакова и квинтет саксофонистов «Birdcatchers» за прекрасную музыку и создание весёлого настроения, а также хозяйку Дома Аксёнова Ирину Аксёнову за гостеприимство. Ждём всех на...
    251
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 10:14
    «Чак-чай» в Болгаре вошел в топ-5 лучших событий на майские праздники в России
    Гастрофестиваль «Чак-чай» в Болгаре занял четвертое место в рейтинге туристических событий на майские праздники 2018 года, сообщает агентство Турстат. На первом месте оказался фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге, на втором - гастрофестиваль «Крупная рыба/Big Fish 2018» в Светлогорске (Калининградская область), экопраздник «День гуся» в Кологриве (Костромская область) попал на третье место....
    275
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 08:49
    Путин подписал указ о праздновании 100-летия Татарстана
    Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия образования Республики Татарстан в 2020 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ. Согласно указу, властям субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 100-летия...
    238
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 07:56
    Неделя татарстанского кино в кинотеатре «Мир»
    27 апреля вниманию зрителей будут представлены фильмы татарстанских режиссеров Фирюзы Зинатуллиной "ЯБЛОКО ЛЮБВИ" и Фарида Давлетшина "ВРАТА". *** "ЯБЛОКО ЛЮБВИ" ("Гыйшык алмасы", 2016, 28 мин.) Ветеран войны в канун 9 мая приезжает в старый заброшенный лагерь, где мысленно возвращается в свою юность. Там он встречает свою первую любовь. Главный герой...
    267
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 07:39
    Выставка «В реликвиях – душа поэта»
    В Национальном музее Республики Татарстан в рамках выставочного проекта «Nota Bene» начала работу выставка «В реликвиях - душа поэта». В экспозиции представлены бесценные тукаевские реликвии - мемориальные предметы и фотографии народного поэта, хранящиеся в крупнейшем музее Татарстана. Мемориальная коллекция займет свое место в Литературном музее Габдуллы Тукая. Каждая мемориальная вещь...
    763
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    21
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    78
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    80
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    151
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    201
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    357
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    264
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    426
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    449
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    512
    0
    1