-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 27 апреля 2018

  • 27 апреля 2018 - 12:13
    25 лет журналу «Казань»: об этом напомнила Национальная библиотека
    С главным редактором и авторами журнала «Казань» Алексеем Егоровым и Филиппом Пираевым встретились студенты-экологи Казанского университета. Спасибо организатору встречи отделу периодических изданий и старшему библиотекарю Татьяне Румянцевой. Студенты задали немало интересных вопросов. Спасибо!
    230
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 12:02
    Росгвардия Республики Татарстан призвала казанцев сдать оружие на время проведения ЧМ-2018
    Казанцам, проживающим в 500-метровой зоне от объектов ЧМ-2018, рекомендуется сдать оружие на хранение на период с 25 мая по 25 июля. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель начальника Управления - начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РТ Марат Шакиров. «Мы просим тех, кто находится в 500-метровой...
    259
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 11:07
    Казанский Камерный Театр “SDVIG” приглашает
    Теперь вы с лёгкостью найдёте театр "SDVIG". Сделать табличку на историческое здание совсем непросто и занимает очень много времени: «Мы рады, что теперь у нашего дома есть официальное имя!!!». Только В МАЕ Казанский Камерный Театр "SDVIG" @teatrsdvig приглашает вас на легендарный спектакль, с которого начался творческий путь этого коллектива. Всего...
    770
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 10:40
    Презентация апрельского номера журнала
    Вчера в Доме Аксёнова прошла презентация нового номера журнала «Казань». Спасибо всем тем, кто был с нами в этот вечер! Отдельно хочется поблагодарить замечательного музыканта Юрия Щербакова и квинтет саксофонистов «Birdcatchers» за прекрасную музыку и создание весёлого настроения, а также хозяйку Дома Аксёнова Ирину Аксёнову за гостеприимство. Ждём всех на...
    250
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 10:14
    «Чак-чай» в Болгаре вошел в топ-5 лучших событий на майские праздники в России
    Гастрофестиваль «Чак-чай» в Болгаре занял четвертое место в рейтинге туристических событий на майские праздники 2018 года, сообщает агентство Турстат. На первом месте оказался фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге, на втором - гастрофестиваль «Крупная рыба/Big Fish 2018» в Светлогорске (Калининградская область), экопраздник «День гуся» в Кологриве (Костромская область) попал на третье место....
    273
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 08:49
    Путин подписал указ о праздновании 100-летия Татарстана
    Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия образования Республики Татарстан в 2020 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ. Согласно указу, властям субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 100-летия...
    236
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 07:56
    Неделя татарстанского кино в кинотеатре «Мир»
    27 апреля вниманию зрителей будут представлены фильмы татарстанских режиссеров Фирюзы Зинатуллиной "ЯБЛОКО ЛЮБВИ" и Фарида Давлетшина "ВРАТА". *** "ЯБЛОКО ЛЮБВИ" ("Гыйшык алмасы", 2016, 28 мин.) Ветеран войны в канун 9 мая приезжает в старый заброшенный лагерь, где мысленно возвращается в свою юность. Там он встречает свою первую любовь. Главный герой...
    266
    0
    0
  • 27 апреля 2018 - 07:39
    Выставка «В реликвиях – душа поэта»
    В Национальном музее Республики Татарстан в рамках выставочного проекта «Nota Bene» начала работу выставка «В реликвиях - душа поэта». В экспозиции представлены бесценные тукаевские реликвии - мемориальные предметы и фотографии народного поэта, хранящиеся в крупнейшем музее Татарстана. Мемориальная коллекция займет свое место в Литературном музее Габдуллы Тукая. Каждая мемориальная вещь...
    758
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    175
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    137
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    270
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    318
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    373
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    397
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    500
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    661
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    649
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    894
    0
    0