-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 3 мая 2018

  • 3 мая 2018 - 13:48
    Казанские студенты-волонтеры службы «112» будут принимать звонки от иностранцев во время ЧМ-2018
    В период проведения матчей волонтеры будут общаться с абонентами на английском, немецком, французском и испанском языках. Сегодня в Службе экстренных вызовов «112» прошло первое занятие с волонтерами - студентами Казанского федерального университета в рамках подготовки к ЧМ-2018, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ. Директор ГБУ «Служба экстренных вызовов -...
    289
    0
    1
  • 3 мая 2018 - 13:15
    Театр Кариева приглашает ветеранов Великой Отечественной войны на спектакль
    В преддверии Дня Победы Казанский Татарский государственный театр юного зрителя Габдуллы Кариева приглашает ветеранов: участников и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших узников фашизма из районов Казани и близлежащих районов на спектакль "История одной любви"(Р.Шариф). Спектакль состоится 6 мая в 19:00 по адресу ул. Петербургская 55б.
    411
    0
    1
  • 3 мая 2018 - 12:51
    «Бессмертный полк» в Казани
    Формирование колонны участников начнется в 13.00, на улице Карла Маркса, общероссийский старт запланирован на 15.00. Колонна «Бессмертного полка» пройдет по следующему маршруту: по улице Карла Маркса, через улицу Лобачевского, по улице Кремлевская. «Бессмертный полк» завершит свое шествие на площади Тысячелетия, где всех участников будет ожидать праздничный концерт. Год назад, в...
    252
    0
    1
  • 3 мая 2018 - 12:10
    Скоро в Казани - «Город арт-подготовка»
    До 8 мая открыт сбор заявок от актёров и танцоров, желающих принять участие в V театральной лаборатории «Город арт-подготовка». Анкета по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfkyKhKiLncdGAoraAK39qqTYld-wbtbgkYhcgPSfkTIDqXGg/viewform V молодёжная театральная лаборатория «Город арт-подготовка» состоится в этом году с 17 по 27 мая. Показы эскизов спектаклей намечены на 25, 26, 27 мая. Ссылки для регистрации...
    304
    0
    1
  • 3 мая 2018 - 11:51
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Татарстане наградят медалью «За доблестный труд»
    Ветераны Великой Отечественной войны будут награждены медалью Республики Татарстан «За доблестный труд». Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабмине РТ вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева. Решение о вручении медали ветеранам и участникам Великой Отечественной войны было принято сегодня Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, рассказала спикер. «Медаль будет вручаться инвалидам и участникам...
    362
    0
    1
  • 3 мая 2018 - 11:16
    Музеи, театры, галереи... (май 2018)
    Антикварный салон и Художественная галерея «Лигия» Ул. Профсоюзная, 13/16 Тел/факс: (843) 292-11-13 www.ligia.ru
    1010
    0
    2
  • 3 мая 2018 - 08:25
    В Казани открылась выставка из 1000 фронтовых писем 1941-1945 годов
    В казанском культурно-досуговом комплексе им.В.И.Ленина открылась фотовыставка, в которой представлены порядка 1000 фронтовых писем 1941-1945 годов. Экспонаты собраны муниципальными и школьными музеями Казани от жителей республики в рамках проекта «Историческая память». Передвижная фотовыставка «Письма военных лет. 1941-1945 г.г.» открылась 22 января в Бавлинском районе Республики Татарстан и затем экспонировалась во...
    284
    0
    1
  • 3 мая 2018 - 07:20
    Выставка Анн-Шарлотт Финель в творческой лаборатории «Угол»
    Выставка Анн-Шарлотт Финель, организованная Французским институтом совместно с сетью «Альянс Франсез» в России и приуроченная к Ночи музеев, пройдет с апреля по май 2018 года в пяти городах: Мурманск, Казань, Владивосток, Саратов и Калининград. Все этапы путешествия «Cargo de nuit» (фр. «ночной сухогруз»), положенного в основу этой выставки, связаны с...
    281
    0
    1
  • 3 мая 2018 - 06:52
    Глава Миндортранса Республики Татарстан ознакомился с ходом работ по приведению дорог в порядок к ЧМ-2018
    Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин сегодня совершил объезд объектов дорожно-транспортной сети Казани, которые войдут в маршрут гостеприимства чемпионата мира по футболу 2018. В объезде также приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Артем Чукин, председатель Комитета внешнего благоустройства г. Казани Игорь Куляжев и...
    304
    0
    1
  • 3 мая 2018 - 06:33
    Венгерское измерение творчества Равиля Бухараева
    Луиза Бухараева философ, президент ассоциации "Диалогические перспективы" (Париж) В Будапеште, щедро наполненном золотым мадъярским солнцем, через тридцать три года состоялось возвращение Равиля Бухараева на венгерскую землю, к венгерскому языку. В стенах Российского центра науки и культуры в Венгрии состоялась встреча "Равиль Бухараев: грани творчества", подготовленная и проведенная французской ассоциацией "Диалогические...
    404
    0
    2
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    110
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    334
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    244
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    403
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    427
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    493
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    545
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    616
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    811
    0
    3