-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 10 мая 2018

  • 10 мая 2018 - 13:21
    Татарстанские предприятия смогут брать беспроцентные кредиты
    Банки Татарстана начнут выдавать кредиты, проценты по которым будет полностью компенсировать государство. Об этом заявил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев на X международном экономическом форуме «Россия - исламский мир: KazanSummit». Указанный механизм будет распространяться на управляющие компании и резидентов промышленных парков республики, в том числе и на предприятия, работающие в...
    336
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 12:25
    VIII Творческая лаборатория «Свободная сцена» в Казани
    С 14 по 18 мая в Доме Актера имени М. Салимжанова пройдет VIII Творческая лаборатория «Свободная сцена» для руководителей театров Республики Татарстан и специалистов административных служб. Тема лаборатории: «Менеджмент театрального искусства». Участниками лаборатории станут представители театров Республики Татарстан. В рамках «Свободной сцены» состоятся семинары и лекции в области менеджмента, маркетинга...
    357
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 11:17
    В Московском районе Казани в честь Дня Победы преобразилась остановка
    В честь 73-летия со Дня Победы в Московском районе остановку «улица Волгоградская» украсило граффити, которое посвящено Анатолию Ивановичу Чехову - советскому снайперу 13-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта, кавалеру ордена Красного Знамени. 19-летний Анатолий Чехов был самым молодым снайпером Сталинграда. До войны он жил в Московском районе Казани...
    371
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 10:29
    День Победы
    Бессмертный полк в Казани. Фото Анны Ивановой {gallery}8may{/gallery}
    340
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 10:22
    Президент Российской Федерации Владимир Путин приветствовал участников KazanSummit
    Президент Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании X Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit» огласил приветствие Президента России Владимира Путина. «Сердечно приветствую вас по случаю открытия X Международного экономического саммита "Россия - Исламский мир: KazanSummit". В повестке дня вашей встречи вопросы, касающиеся развития международного сотрудничества, торговли и инфраструктуры...
    358
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 08:28
    Международный День музеев
    Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В России в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно и активно представляют свои выставочные залы и новые экспонаты. Национальный музей приглашает на мастер-классы, а также по заявкам для организованных групп состоятся музейно-педагогические занятия. В 10.00 и 11.00 посетители...
    359
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 08:06
    Бессмертный полк в Казани
    День Победы!!! Это самый главный праздник нашей страны, который объединяет всех от мала до велика! {gallery}10may{/gallery}
    414
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 07:51
    Бессмертный полк в Казани
    День Победы!!! Это самый главный праздник нашей страны, который объединяет всех от мала до велика!
    537
    0
    2
  • 10 мая 2018 - 07:41
    "Только любовь в воздухе держит прочно..."
    Журнал «Казань», № 5, 2018 Фарида ГАБДРАУПОВА Фарида Анваровна Габдраупова, поэтесса, прозаик и драматург, родилась в Барнауле в семье­­ послереволюционных переселенцев из Татарстана. Дед и прадед были мусульманами‑священнослужителями из села Большая Елга Лаишевского уезда Казанской губернии (ныне Рыбно‑Слободский район). Окончила филологический факультет Алтайского государственного университета.
    1015
    0
    2
  • 10 мая 2018 - 07:17
    Поднимаясь к Шукшину
    Журнал «Казань», № 5, 2018 Елена БЕЗРУКОВА Есть расхожее понятие - «гений места»… Знала бы вся Россия Ясную Поляну или, скажем, Константиново, не будь Льва Толстого или Сергея Есенина? Вряд ли. Личности, озарившие своим талантом и своей незаурядной жизнью ранее ничем, казалось бы, не примечательные сёла на географической карте огромной...
    3371
    0
    2
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    28
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    82
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    89
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    155
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    205
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    360
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    268
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    429
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    452
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    515
    0
    1