-13°C
USD 74,42 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 10 мая 2018

  • 10 мая 2018 - 13:21
    Татарстанские предприятия смогут брать беспроцентные кредиты
    Банки Татарстана начнут выдавать кредиты, проценты по которым будет полностью компенсировать государство. Об этом заявил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев на X международном экономическом форуме «Россия - исламский мир: KazanSummit». Указанный механизм будет распространяться на управляющие компании и резидентов промышленных парков республики, в том числе и на предприятия, работающие в...
    340
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 12:25
    VIII Творческая лаборатория «Свободная сцена» в Казани
    С 14 по 18 мая в Доме Актера имени М. Салимжанова пройдет VIII Творческая лаборатория «Свободная сцена» для руководителей театров Республики Татарстан и специалистов административных служб. Тема лаборатории: «Менеджмент театрального искусства». Участниками лаборатории станут представители театров Республики Татарстан. В рамках «Свободной сцены» состоятся семинары и лекции в области менеджмента, маркетинга...
    360
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 11:17
    В Московском районе Казани в честь Дня Победы преобразилась остановка
    В честь 73-летия со Дня Победы в Московском районе остановку «улица Волгоградская» украсило граффити, которое посвящено Анатолию Ивановичу Чехову - советскому снайперу 13-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта, кавалеру ордена Красного Знамени. 19-летний Анатолий Чехов был самым молодым снайпером Сталинграда. До войны он жил в Московском районе Казани...
    373
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 10:29
    День Победы
    Бессмертный полк в Казани. Фото Анны Ивановой {gallery}8may{/gallery}
    341
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 10:22
    Президент Российской Федерации Владимир Путин приветствовал участников KazanSummit
    Президент Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании X Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit» огласил приветствие Президента России Владимира Путина. «Сердечно приветствую вас по случаю открытия X Международного экономического саммита "Россия - Исламский мир: KazanSummit". В повестке дня вашей встречи вопросы, касающиеся развития международного сотрудничества, торговли и инфраструктуры...
    361
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 08:28
    Международный День музеев
    Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В России в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно и активно представляют свои выставочные залы и новые экспонаты. Национальный музей приглашает на мастер-классы, а также по заявкам для организованных групп состоятся музейно-педагогические занятия. В 10.00 и 11.00 посетители...
    362
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 08:06
    Бессмертный полк в Казани
    День Победы!!! Это самый главный праздник нашей страны, который объединяет всех от мала до велика! {gallery}10may{/gallery}
    419
    0
    1
  • 10 мая 2018 - 07:51
    Бессмертный полк в Казани
    День Победы!!! Это самый главный праздник нашей страны, который объединяет всех от мала до велика!
    541
    0
    2
  • 10 мая 2018 - 07:41
    "Только любовь в воздухе держит прочно..."
    Журнал «Казань», № 5, 2018 Фарида ГАБДРАУПОВА Фарида Анваровна Габдраупова, поэтесса, прозаик и драматург, родилась в Барнауле в семье­­ послереволюционных переселенцев из Татарстана. Дед и прадед были мусульманами‑священнослужителями из села Большая Елга Лаишевского уезда Казанской губернии (ныне Рыбно‑Слободский район). Окончила филологический факультет Алтайского государственного университета.
    1017
    0
    2
  • 10 мая 2018 - 07:17
    Поднимаясь к Шукшину
    Журнал «Казань», № 5, 2018 Елена БЕЗРУКОВА Есть расхожее понятие - «гений места»… Знала бы вся Россия Ясную Поляну или, скажем, Константиново, не будь Льва Толстого или Сергея Есенина? Вряд ли. Личности, озарившие своим талантом и своей незаурядной жизнью ранее ничем, казалось бы, не примечательные сёла на географической карте огромной...
    3399
    0
    2
  • 7 марта 2021 - 08:47
    Касимовское ханство выходит из тени В самом начале года в Москве был издан большой фотоальбом «Тени Касимовского ханства». 4 февраля состоялась презентация в Казани; многие в Татарстане уже заинтересовались этой работой, поскольку фотографии и тексты ­обращены к особому и малоизвестному пока миру — татарам востока Рязанской области. О замысле, экспедициях и своих героях рассказывают авторы — этнограф Ренат Абянов и историк Марат Сафаров.
    21
    0
    0
  • 6 марта 2021 - 08:06
    Волшебник, дарящий детям крылья Главный художник Татарского государственного театра кукол «Экият» Сергей РЯБИНИН много работает и пьёт много кофе. Он — большой и делает своими большими руками волшебные куклы для маленьких зрителей. Размашистым шагом молниеносно переходит из одного цеха в другой, где успевает раздавать указания и при этом держать всю картину задуманного в голове. Именно в цехах происходит воплощение идей художника-волшебника и режиссёра, создаётся вся та магия, которая завораживает малышей, дарит им волшебство и крылья. Но, к сожалению, очень часто случается, что дети, став взрослыми, в суете дней забывают о крыльях.
    263
    0
    0
  • 5 марта 2021 - 10:24
    Фоторепортаж с поэтического вечера Альбины Абсалямовой Вчера в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в тёплой дружеской атмосфере состоялся поэтический вечер Альбины Абсалямовой. Фото Юлии Калининой.
    309
    0
    1
  • 4 марта 2021 - 10:59
    Где можно найти февральский номер? Тем, кто ещё не успел приобрести наш музыкальный февральский номер, сообщаем – их почти не осталось! Купить можно по следующим адресам...
    403
    0
    0
  • 4 марта 2021 - 09:16
    Тайная жизнь особняка Ушковой Идеи возникают внезапно, и ты понимаешь, что это сильнее тебя. Всё началось два года назад, когда Марья Леонтьева позвала меня (как историка и культуролога) исследовать нематериальное наследие исторического центра Казани, а я отправилась на поиски Духа места.
    561
    0
    2
  • 3 марта 2021 - 11:16
    Афиша Качаловского театра на март Мартовская афиша Казанского академического Русского большого драматического театра им. В. И. Качалова.
    533
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    688
    0
    1
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    762
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    811
    0
    4
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    588
    0
    0