-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 9 августа 2018

  • 9 августа 2018 - 13:10
    Современное искусство Нидерландов можно будет увидеть в «Смене»
    25 августа Центр современной культуры «Смена» совместно с галереей «Триумф» откроет выставку «EXTENSION.NL: Модель консенсуса», на которой можно будет увидеть работы десяти нидерландских художников, работающих в разных медиа - живопись, скульптура, видео и инсталляция. Главной темой экспозиции станет эксперимент, соединение необычных материалов и новых техник, размышление о специфике изображения в...
    311
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 12:18
    В №8 журнала «Казань»: лирический гимн Соцгорода
    А вы знаете, что у Соцгорода есть свой гимн? Ищите текст в августовском номере журнала «Казань» и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/kazan-i-kazantci/item/5328-liricheskiy-gimn-sotsgoroda Учим и поём!
    308
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 11:08
    Музейно-фольклорный праздник «Яблочный Спас в селе Красновидово»
    19 августа в селе Красновидово Национальный музей Республики Татарстан совместно с администрацией Камско-Устьинского района, Красновидовского сельского поселения и при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан проведет фольклорный музейный праздник «Яблочной Спас в Красновидово». В этом году он посвящен 150-летию со дня рождения А.М. Горького. Почти 40 лет в селе Красновидово работает...
    394
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 10:47
    Мы расправляем крылья…
    Тимур АЛИБАЕВ Глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города Казани Соцгород - поистине уникальное место. Эта мысль, так или иначе, возникает у каждого, кому удаётся прикоснуться к его истории, архитектуре, ощутить красоту и величие исторического наследия XX века. В 1930‑е годы севернее границ города Казани началось строи­тель­ство крупного авиационного завода...
    990
    0
    3
  • 9 августа 2018 - 10:42
    Моей жизни родник
    Наталья УРЕЙСКАЯ В 1593 году вождь гугенотов и король Наварры Генрих сказал: «Париж стоит мессы!», а в 2017 году участники группы «Соцгород. Ка­зань» в социальной сети Фейсбук сказали: «Соцгород стоит гимна!» Взяли и написали его. Стихи Ольги Бакулиной и Ирины Ротенберг, музыка, аранжировка и исполнение Вячеслава Чигасова.
    991
    0
    3
  • 9 августа 2018 - 10:37
    "Мурена" - новый самолет казанских авиастроителей
    9-10 августа 2018 г. В г. Казани проходит четвертый съезд авиапроизводителей России. На открытии выставки состоялась премьера нового самолёта татарстанского производства «Мурена». О детище ООО "Фирма "МВЕН" рассказывает генеральный директор Виктор Ермоленко
    658
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 10:33
    Лирический гимн Соцгорода
    Сколько лет пронеслось, и дождей, и ветров, Ты взрослеешь, и всё-таки молод, Наш родитель, и друг, наша школа, и кров, Наши детство и юность - Соцгород.
    860
    0
    4
  • 9 августа 2018 - 09:08
    Профессор КФУ сообщил, когда в Казани потеплеет
    Холодный фронт покидает Казань, в столице снова будет тепло и ясно. Об этом Единому информационно-издательскому центру КФУ сообщил заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета, профессор Юрий Переведенцев, опираясь на данные Гидрометцентра России. По данным метеостанции Казанского университета, в ранние часы сегодняшнего дня...
    303
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 08:45
    Музеи, театры, галереи... (сентябрь 2018)
    Антикварный салон и Художественная галерея «Лигия» Ул. Профсоюзная, 13/16 Тел/факс: (843) 292-11-13 www.ligia.ru Антикварный салон (и галерея живописи «Лигия») открылся в 1997 году и в настоящее время является крупнейшим предприятием, оказывающим наиболее полный комплекс услуг на антикварном рынке Респуб­лики Татарстан и соседних регионов.
    1365
    0
    2
  • 9 августа 2018 - 08:32
    Театр Кукол: скоро открытие сезона
    Совсем скоро открывается новый сезон театра кукол «Экият» в Казани. Маленькие зрители и их родители с нетерпением ждут этого радостного события. А многие гости Казани, приезжавшие семьями в наш город в школьные каникулы, очень жалели, что спектаклей в это время не было. Но вот уже не за горами встреча с...
    681
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 07:42
    Успей попасть на «Гонку Героев»!
    Единственная «Гонка Героев» этого сезона в Казани 11 августа пройдет на горнолыжном курорте «Свияжские холмы». В этом году появятся сразу 2 новых препятствия - это перетаскивание покрышек и рукоход «бочки - колеса». Решайся, брось вызов самому себе и стань Героем! Собирать свою команду, участвовать в Чемпионате или заводить новых друзей...
    361
    0
    1
  • 9 августа 2018 - 07:17
    Встречайте! Обложка августовского номера!
    Обложка августовского номера. На обложке вход в парк «Крылья советов». Фото Гульнары Сагиевой.
    284
    0
    1
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    24
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    79
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    83
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    151
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    201
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    357
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    264
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    426
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    449
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    512
    0
    1